Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров не виноват

Кадыров частично выиграл гражданский иск у «Мемориала»

Рамзан Кадыров частично выиграл суд у главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Суд постановил оштрафовать и «Мемориал», и Орлова за высказывания правозащитника в адрес Кадырова после гибели сотрудницы чеченского офиса «Мемориала» Натальи Эстемировой, а также частично опровергнуть эти высказывания. Защита Орлова считает, что решение суда было политическим, и готовится дойти до Страсбурга.

Во вторник Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный президентом Чечни Рамзаном Кадыровым к главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, сообщил «Газете.Ru» адвокат Сергей Давидис, представляюший в суде интересы Орлова.

Суд признал высказывания Орлова о личной ответственности Кадырова за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой не соответствующими действительности и постановил взыскать в «Мемориала» 50 тыс. рублей, а с Орлова – 20 тыс.

Кроме того, в случае вступления судебного решения в силу ответчики должны будут опровергнуть три из четырех высказываний Орлова, вызвавших нарекания Кадырова. По словам Давидиса, не нужно опровергать лишь ту часть высказываний, в которой Кадыров вообще не упоминался.

Орлов заявил о намерении обжаловать решение суда по иску Кадырова. «Никаких сомнений, мы будем обжаловать это решение, хотя не сомневаемся в том, что наша жалоба не будет удовлетворена, и мы обратимся в Европейский суд», — приводит слова Орлова РИА «Новости». Давидис тоже считает, что обжаловать решение Тверского суда в России не удастся, потому что его решение «показало, что политическое решение по этому иску принято». Показателем этого адвокат счел то, что суд обязал Орлова опровергнуть даже тот фрагмент своих высказываний, где он, ссылаясь на рассказ самой Эстемировой, сообщил, что Кадыров угрожал ей.

«Было привлечено пять свидетелей, которые подтвердили, что Эстемирова рассказывала об этом, однако суд все равно обязал опровергнуть эту фразу. Это только один из многих индикаторов, по которым можно определить, что судебное решение в данном случае носило не правовой характер», — считает Давидис.

Адвокат главы Чеченской республики Андрей Красненков сказал, что удовлетворен решением суда и обжаловать его не планирует. «Для нас главное, что сведения, озвученные Орловым, признаны не соответствующими действительности», — цитирует адвоката «Интерфакс».

Об обращении Кадырова в суд стало известно 18 июля, через три дня после похищения в центре Грозного Эстемировой, тело которой с огнестрельными ранениями в тот же день было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. Иск стал реакцией чеченского президента на высказывание расстроенного Орлова, возложившего на Кадырова ответственность за случившееся. «Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ», — в частности, заявил Орлов. Кадыров требовал опровержения высказываний правозащитника и 10 млн рублей в качестве моральной компенсации.

За день до подачи иска Кадыров позвонил Орлову, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью Эстемировой и выдвинуть претензию в связи с заявлениями правозащитника в свой адрес. «Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно. Вы не прокурор, не судья и не следователь», – процитировал Кадырова официальный сайт правительства Чеченской республики. «Я уверен, что вы должны подумать и о моих правах, прежде чем на весь мир заявлять, что я виновен в смерти Эстемировой», – добавил собеседник правозащитника. Орлов тогда сказал «Газете.Ru», что о намерении обратиться в суд Кадыров не упоминал.

До суда и в суде Орлов настаивал на том, что своими высказываниями он не обвинял Кадырова в совершении преступления в отношении Эстемировой, а говорил о его моральной ответственности, поскольку, будучи президентом, Кадыров отвечает за все происходящее в республике. По словам Орлова, в телефонном разговоре с ним Кадыров согласился, что ответственность за ситуацию в республике на нем действительно лежит. Однако согласие не помешало Кадырову обратиться в суд и милицию.

Подачей искового заявления в суд адвокаты Кадырова не ограничились. Примерно в то же время от имени Кадырова было подано заявление в ГУВД Москвы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Орлова по статье «клевета». Милиция в возбуждении дела отказала, но прокуратура откликнулась на протест адвокатов чеченского президента, отказное постановление было отменено, а заявление Кадырова направлено на новую проверку. Во вторник Красненков высказал мнение о том, что ГУВД Москвы учтет решение Тверского суда по гражданскому иску Кадырова против Орлова, когда будет повторно принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости