Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весь цвет гражданского общества

В комиссию Суркова — Макфолла вошли проверенные кадры

В состав российско-американской группы по развитию институтов гражданского общества войдут свидетель обвинения по делу ЮКОСа Ольга Костина, околокремлевский политолог Глеб Павловский, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Они впервые встретятся с американцами в начале следующей недели. Состав комиссии стал для правозащитников свидетельством иллюзорности попыток государства наладить диалог с гражданским обществом.

Трехдневный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву начнется вечером 12 октября. В его рамках пройдут встречи двусторонних рабочих групп, созданных по итогам визита президента США Барака Обамы в Москву. Среди них группа по развитию институтов гражданского общества, которую возглавили замруководителя администрации российского президента Владислав Сурков и советник президента США по России и Евразии Майкл Макфолл.

Как сказал «Газете.Ru» собеседник в МИДе, встреча Суркова с Макфоллом и групп экспертов с двух сторон состоится накануне переговоров Клинтон с Сергеем Лавровым и Дмитрием Медведевым. Скорее всего, встреча состоится в понедельник, говорит собеседник.

По словам официального представителя госдепа США Иэна Келли, американские и российские участники встретятся в Москве в первый раз.

«Газете.Ru» стали известны участники комиссии Суркова — Макфолла с российской стороны: среди них глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, а также бывший советник Михаила Ходорковского, затем ставшая свидетелем обвинения по одному из дел ЮКОСа Ольга Костина.

Состоялось лишь одно собрание российских участников группы. По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, это произошло два месяца назад в Кремле. Во встрече принимали также участие уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и председатель совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Многие члены комиссии — делегаты Общественной палаты. Брод и Фадеев являются ее членами, в этот орган недавним президентским указом был назначен и Павловский. Костина также член ОП, пока по квоте общественных организаций. Она также возглавляет правозащитное движение «Сопротивление» и приходится супругой замначальника управления президента по внутренней политике и бывшего зампреда ЦИК «Единой России» Константина Костина.

Окончательный состав группы еще не определен, она пока существует без регламента работы, рассказал Брод. «По нашему гражданскому направлению ничего не происходит», — признала Памфилова в беседе с «Газетой.Ru». Фадеев заметил, в свою очередь, что пока «не в теме» грядущей встречи с американской стороной. Павловский же заявил, что «никогда за пятнадцать лет не комментировал свои встречи в Кремле» и считает разговор на тему работы комиссии «очевидным конфликтом интересов».

Брод предположил, что внутри «комиссии Суркова — Макфолла» будет создана и «правозащитная часть, составленная из ведущих специалистов в области защиты прав человека».

Российские правозащитники и эксперты, далекие от Кремля, восприняли новости о персональном составе комиссии Суркова — Макфолла скептически.

«Замечательная компания! Каков Сурков — такова и комиссия», — отреагировала председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Ее подпись была одной из тех, что стояли под обращением к Обаме и Медведеву с просьбой отстранить от работы в комиссии замглавы администрации российского президента.

«Мне не нужна ни Костина, ни Сурков», — заявила правозащитница. «Когда я подписывала то июльское письмо, я испытывала колебания, думала, что это затруднит мою работу в президентском совете по правам человека. И что же, за эти три месяца мы не получили никакой помощи». В качестве примера Ганнушкина привела борьбу своих коллег против двустороннего российско-узбекского соглашения, согласно которому граждане Узбекистана, даже имеющие действующие визы зарубежных стран, не могут выехать за пределы России, если в их паспорте не стоит специальный разрешительный знак узбекской стороны.

«Смешно, когда государство – а речь идет именно о государственных людях, а не общественниках – будет заниматься развитием гражданского общества», — считает директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин. «Макфолл еще в качестве эксперта много лет убил на становление демократии и гражданского общества в России, — рассказал Злобин, лично знакомый с помощником Обамы. – Но он считает, что в России никогда не было открытой общенациональной дискуссии о том, какое будущее избирать для страны. Возможно, посредством работы в этой комиссии он и хочет подтолкнуть к ней российские власти».

По мнению Злобина, комиссия Суркова — Макфолла должна заняться такими темами, как «возрождение прозрачности выборов, обеспечение доступа на них наблюдателей, обеспечение свободного доступа к прессе».

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости