Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верим в коррупцию, голосуем за Лужкова

66% москвичей верят в коррумпированность Юрия Лужкова

Большинство москвичей верят слухам о коррумпированности московского руководства, но все равно собираются голосовать за список партии «Единая Россия». В следующий состав Мосгордумы могут не пройти не только непарламентские партии «Яблоко» и «Патриоты России», но и парламентская «Справедливая Россия», выяснили социологи.

Левада-центр при поддержке Фонда за демократию (The National Endowment for Democracy) провел опрос в преддверии выборов в Московскую городскую думу, назначенных на 11 октября. Москвичей, готовых идти на выборы, столько же, сколько и неготовых, — по 14%. 26% горожан склоняются к тому, чтобы пойти, 15% сомневаются, что сделают это. Главная причина, по которой граждане не собираются голосовать, — ощущение, что от их решения ничего не изменится. Об этом говорят 53% жителей столицы. Большинство из тех, кто собирается на выборы, сделают это из чувства долга — 49% респондентов.

Согласно опросу, наибольшее число голосов на выборах в Мосгордуму будет отдано партии «Единая Россия» — 55,4%. «Это гораздо больше, чем партия получила на прошлых выборах, говорит замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. — Тогда ЕР получила чуть больше 47% голосов.

Проголосовать за список ЕР москвичам не помешает даже то обстоятельство, что большинство из них верят слухам о коррумпированности столичного руководства.

На вопрос, соответствуют ли слухи о коррумпированности мэра Москвы Юрия Лужкова, о необоснованных преимуществах, которые получает в бизнесе его жена Елена Батурина, действительности, 66% ответили «определенно да, скорее да» и лишь 16% выбрали «определенно нет, скорее нет».

Также проходят в Мосгордуму КПРФ (16,6%) и ЛДПР (8,3%). Уровень поддержки этих двух партий с прошлых выборов в целом не изменился».

Единственной парламентской партией, которая не преодолеет семипроцентный барьер, может оказаться «Справедливая Россия». Ее результат сейчас — 5,4% голосов. В группу аутсайдеров попадают также непарламентские партии «Яблоко» и «Патриоты России». За первую намерены голосовать 2,8% респондентов, за вторую — 1,6%.

Падение рейтинга «Яблока» выглядит наиболее впечатляющим, отмечают социологи.

Гражданкин связывает это с тем, что «Яблоко» уже давно не представлено в Госдуме и его деятельность москвичам не видна: «Хотя Сергей Митрохин (лидер партии и лидер списка на выборах — «Газета.Ru») заметен, но «Яблоко» ассоциируется у избирателей не с ним, а с Григорием Явлинским, а его деятельность давно уже не видна».

Только 26% москвичей не ожидают манипуляций и нарушений на выборах, 29% считают, что они пройдут с давлением и манипуляциями, еще 9% — с большими манипуляциями и давлением.

Меньше половины москвичей — 47% — верят, что следующий состав Мосгордумы будет отражать их интересы. 52% респондентов признались, что ничего не знают о деятельности депутатов от своих округов, а 79% не могут назвать имен ни одного кандидата-одномандатника, выдвинутого в их округах.

Опрос был проведен 28 сентября — 2 октября 2009 года по репрезентативной выборке населения Москвы. Опрошены 1005 человек в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность — 5,2%.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости