На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран обогатит Россию ураном

Ирану разрешили обогащать уран в России

Россия будет обогащать уран для Ирана с согласия США. Шаг навстречу Тегерану стал итогом первого дня шестисторонних переговоров в Женеве по иранской ядерной программе.

Иран дал принципиальное согласие отправлять в России большую часть своих запасов урана. Россия будет обогащать его до более высокого уровня и возвращать обратно. Уран будет использоваться для небольшого реактора, производящего медицинские изотопы. Об этом на условиях анонимности сообщил журналистам после первого дня шестисторонних переговоров в Женеве представитель США, на которого ссылается AFP.

Соглашения стороны достигли после семи с половиной часов переговоров, в которых участвовали представители шести заинтересованных стран (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) на уровне заместителей министров, а также секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

Впервые за долгое время иранский и американский переговорщики провели двустороннюю встречу с глазу на глаз. Беседа замгоссекретаря США Уильяма Бернса с Джалили продолжалась 45 минут.

По словам официального представителя США, которого цитирует «Интерфакс», исследовательский реактор в Тегеране, производящий медицинские изотопы, работает на протяжении десятилетий и точно соответствует правилам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Еще несколько месяцев назад Иран обратился к МАГАТЭ с просьбой разрешить восстановление топлива из низкообогащенного урана, в ответ Россия и США предложили Ирану использовать свои запасы урана, а Москва подтвердила что готова помочь с его обогащением. Планируется, что Иран будет отправлять 3,5-процентный уран в Россию, которая обогатит его до 19,75% — такой уран невозможно использовать для производства ядерного оружия.

За неделю до переговоров в Женеве президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад признал, что Иран открыл новый завод по обогащению урана рядом с городом Кум. По словам представителя США, американская делегация подчеркнула свою озабоченность этим и важность сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, а также допуск на объект инспекторов этой организации. Инспекция должна состояться в ближайшие две недели. Кроме того, как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на МАГАТЭ, в ближайшие дни по приглашению властей Ирана в Тегеран отправится гендиректор агентства Мохаммед аль-Барадеи.

По словам представителя США, помимо ядерной программы на переговорах в Женеве поднимался вопрос соблюдения прав человека в Иране.

Новости и материалы
В Петербурге юноша жестоко избил 56-летнюю женщину на парковке
Иран раскритиковали за создание «опасного прецедента»
В Банке России заявили, что тарифы на переводы по СБП останутся прежними
На Мадагаскаре резко снизилось количество случаев чумы благодаря Роспотребнадзору
Путин проведет совещание с кабмином
Гражданские служащие в США могут остаться без зарплаты
Украина получит еще €600 млн от ЕС на свои нужды
В Бразилии 200 туристов оказались заблокированными на холме из-за перестрелки
Дирижер выбил из рук скрипачки инструмент за 100 млн рублей и попал на видео
Костин рассказал о случае общения с телефонными мошенниками
Сотрудника L'Occitane посадили на три года за хищение косметики
Мужчина с мечом отсек ухо предполагаемому любовнику жены
ФИФА не пускает в продажу билеты на ЧМ-2026, создавая иллюзию нехватки
Мединский отреагировал на решение о проверке «Вредных советов» Остера
Осужденный Артем Чекалин приехал в «Бутырку»: «Полгода и больше»
Назван фактор, который сводит на нет пользу спорта во время беременности
Венгрия и Словакия отказались финансировать Украину
В НХЛ сообщили об отсутствии прогресса по допуску сборной России к Кубку мира
Все новости