Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несвободный мир

Недостаток политической терпимости ощущается во всем мире

Социологи выяснили, что большинству россиян все-таки важно жить в условиях демократии, а люди с иными точками зрения, по мнению российских граждан, должны иметь право свободно высказываться. В то же время, отметили опрошенные, реальной свободы слова у граждан почти нет.

60% россиян заинтересованы в том, чтобы жить в стране с демократическим способом правления, выяснили социологи Левада-центра. Не придают значения политической системе 29% граждан, 11% вообще не задумывались на эту тему. Они опросили граждан России в рамках исследования WorldPublicOpinion.org, проводившегося в 24 странах мира, население которых составляет 64% населения планеты. Опрос показал, что в России все же меньше сторонников демократических ценностей, чем на планете в целом. По результам общемирового опроса демократию выбрали 90% респондентов. Не сочли важным государственное устройство 8% опрошенных, 2% затруднились с ответом.

Большинство граждан в России — 67% — считают важным, чтобы люди с не характерными для большинства политическими взглядами могли выражать их, не опасаясь преследований (в остальном мире приверженцев свободы слова насчитывается 86%).

Не слишком важным элементом политической жизни свободу выражения считает 21% (в мире — 10%), 13% не имеют ответа на вопрос (в мире — 3%).

В то же время только 16% россиян считают, что у оппозиционных политических партий в России есть возможность свободно выражать свои взгляды и влиять на политику правительства. Большинство — 39% — отмечают, что такая возможность у оппозиционеров появляется время от времени, еще 25% опрошенных говорят, что такое случается редко. В других странах в среднем 37% респондентов заявили, что оппозиция в большинстве случаев имеет возможность высказываться и влиять на ситуацию, показатель «время от времени» почти такой же, как в России — 38%, показатель «редко» также близок к российскому — 20%.

Не свободны в высказываниях и депутаты Госдумы, считает большинство россиян. 36% опрошенных убеждены, что парламентарии только время от времени имеют возможность выразить свои взгляды, если они отличаются от позиции политической партии, членами которой они являются. 23% полагают, что такая возможность у депутатов есть в большинстве случаев, почти столько же — 22% — видят, что депутаты свободно высказываются редко. Не слишком отличается ситуация и в других странах: 28% опрошенных считают, что парламентарии в большинстве случаев свободны в выражении своего мнения, 37% видят, что это происходит время от времени, 29% полагают, что такое бывает редко.

Меньше всего возможностей высказывать свое мнение у простых людей, считают россияне.

Только 9% респондентов считают, что в России можно высказываться полностью свободно (в мире такого мнения придерживаются 24%), 39% полагают, что обстановка в стране довольно свободная (42%), 36% россиян назвали обстановку не слишком свободной (30%).

Организаторы опроса отмечают, что люди во всех странах — участницах опроса отмечают серьезную нехватку политической терпимости. Значительное большинство чувствует, что люди в их странах не полностью свободны в выражении непопулярных представлений и что оппозиционные партии не имеют возможности выражать свои взгляды и влиять на решения правительств, а законодатели ограничили свободу выражения для тех своих представителей, чьи мнения отличаются от их позиции.

Опрос в России был проведен с 22 по 26 мая 2009 года, были опрошены 1599 человек, по всему миру — более 21 тыс. У исследователей были респонденты из Китая, Индии, США, Индонезии, Нигерии, Пакистана, Аргентины, Чили, Мексики, Германии, Великобритании, Франции, Израиля, Польши, Азербайджана, Украины, Кении, Египта, Турции, Ирака, Республики Корея и Палестины.

Новости и материалы
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости