Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушение на мечеть Ямадаевых

Кадыров решил снести мечеть Ямадаевых

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил снести мечеть, построенную семьей Ямадаевых. Крупнейшую в Гудермесе мечеть Джабраил-хаджи готовят к сносу из-за аварийного состояния. В семье Ямадаевых снос объясняют тем, что уничтожается все, что может напомнить о возможности сопротивления.

В Гудермесе закрыта мечеть Джабраил-хаджи, которая несколько лет назад была построена семьей Ямадаевых. В пятницу там прошло последнее богослужение, и мечеть начали готовить к сносу.

Как рассказал РИА «Новости» муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев, заключение о необходимости демонтажа приняла «комиссия специалистов».

По словам Мирзаева, мечеть пострадала в результате землетрясения в Гудермесе в октябре прошлого года. «В муфтият неоднократно обращались имам мечети и местные жители с просьбой восстановить ее», — сказал муфтий. Спустя год Мирзаев наконец решился рассказать об этом президенту Чечни Рамзану Кадырову, который «поручил сделать все возможное для того, чтобы отремонтировать храм».

Однако специалисты решили, что одна из крупнейших мечетей Европы может в любой момент рухнуть и ее нужно сносить. «Была угроза обвала крыши, и люди боялись туда заходить», — сказал Мирзаев.

«После землетрясения осенью прошлого года мечеть серьезно пострадала. Стены имели глубокие трещины», — объяснил муфтий.

Мечеть Джабраил-хаджи была построена летом 2005 года в честь первого командира батальона «Восток» Героя России Джабраила Ямадаева, который двумя годами ранее погиб в результате теракта в Ведено. Мечеть площадью 2,5 тыс. кв. м вмещает до 5 тыс. человек и до строительства в 2008 году в Грозном мечети имени Ахмада Кадырова мечеть Ямадаевых в Гудермесе считалась крупнейшей в России и Европе. По словам одного из братьев Ямадаевых Исы, она обошлась его семье в $5 млн.

Религиозный лидер Чечни сказал, что «связанный с технической необходимостью демонтаж здания — не предмет для политических спекуляций и заявлений».

Иса Ямадаев написал в своем интернет-дневнике, старательно избегая прямого указания на инициатора сноса, что «это маниакальное истребление всего, что хоть как-то может напомнить любому в республике, что кроме «голого короля» есть еще кто-то, кто способен противостоять его всяческим злодеяниям, приобретает уже реальные разрушающие масштабы»..

В конце 90-х после перехода Кадыровых и Ямадаевых на сторону федеральных сил между двумя семьями установились дружеские отношения. Однако после прихода к власти в Чечне Рамзана Кадырова все изменилось. В 2008 году прокуратура Чечни объявила Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам и похищениям людей. Батальон «Восток», к которому имеют отношение все братья Ямадаевы, был закрыт, его командир Сулим уволен в запас. В сентябре в Москве был убит экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, а в марте 2009 года в Дубае было совершено покушение и на Сулима (жив он или мертв — до сих пор точно неясно).

Новости и материалы
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление воинской части
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Все новости