Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Кремль принял послание футуролога

Медведев поручил правительству использовать в работе письмо футуролога Максима Калашникова

Дмитрий Медведев поручил правительству использовать в своей работе письмо футуролога Максима Калашникова. Последний намерен построить рядом с Москвой «биоагроэкополис».

Дмитрий Медведев поручил разобраться в растиражированном в блогах проекте спасения России футуролога Максима Калашникова. О полученном электронном письме Медведев в ходе рабочей встречи рассказал главе аппарата правительства Сергею Собянину. Калашников прислал его на обнародованный в прошлый четверг в статье президента «Россия, вперед!» адрес kremlin@gov.ru. Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев периодически просматривает приходящую на этот адрес корреспонденцию и «лично выбрал это письмо». По сведениям «Газеты.Ru», на этот адрес пришло более 5 тысяч писем, и для их обработки в Кремле создана специальная группа.

«На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня его текстом пестрит весь «Яндекс»: некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву», — рассказал Собянину президент.

Письмо Калашникова президенту Медведеву

ОТ ФУТУРОЛОГА МАКСИМА КАЛАШНИКОВА – ПРЕЗИДЕНТУ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ
(отклик на статью «Россия, вперед!»)

Гражданин Д.Медведев!
Автор этого письма посвятил вам немало нелицеприятных строк, и от своих взглядов не отказывается. Однако интересы дела требуют стать выше неприязни. Умным людям давно видно, что РФ катится к системной катастрофе, и только прорывной, инновационный путь развития в силах ее спасти. Поэтому делаю вам конкретные предложения.

***

Во-первых, необходимо в кратчайшие сроки осуществить успешный проект – создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) на одном из пустующих участков федеральных земель близ Москвы. Давайте вспомним, как красные с успехом использовали практику создания показательных сельскохозяйственных коммун в 1920-е годы – с электрификацией производства, с механизацией, со множеством привлекательных технических новшеств.
Аналогично мы можем создать пилотный биоагроэкополис – с новейшими русскими строительными технологиями, с быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых строительных материалов (без использования цемента), с полной утилизацией отходов, с несколькими видами сверхпродуктивного сельского хозяйства, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения, с небольшим технопарком и т.д. Здесь же будут и самоуправление (гражданское общество), и система связи от А.Железнова (цифровая, многоцелевая, не имеет аналогов на Западе). Причем все – на наших, русских технологиях.
Пример такого успешного строительства породит волну подражаний по всей РФ, проект начнет тиражироваться. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию.
Проекты таких биоагроэкополисов с максимальным числом инноваций есть у групп профессора Раифа Василова (Общество российских биотехнологов, система РАН), у инициативной группы «Зеленый мир» (космонавт Игорь Волк – архитектор Виталий Гребнев). Той же темой занимается глава Движения развития Юрий Крупнов («Новая Гардарика», программа полисной усадебной урбанизации). Несколько в более импортном варианте похожую программу проталкивает капиталист и глава фонда «Территория будущего» Александр Погорельский. Со всеми этими людьми у меня связь есть. Можно начинать работу. Успех одного пилотного поселения нового типа пробьет дорогу всем заложенным в него инновациям!
Тем более, что такие инновации – не бумажные, а вполне реальные.

***

Во-вторых, нельзя уповать на внедрение инноваций в ручном режиме, волей только главы государства РФ.
Необходимо начать формирование дееспособной НИС – Национальной инновационной системы. Вместо нынешнего «государственно-венчурного» позорища в РФ. С опорой на реальных практиков-инноваторов, а не на тупиц-чиновников. Кандидатуры таких людей у меня есть. Есть желание – могу их назвать.
Что нужно сделать? Создать при президенте РФ (а не при правительстве!) некий ВИСНХ – Высший инновационный совет народного хозяйства. А также – аналог ДАРПА, Департамента передовых исследований при МО США. Но если у американцев ДАРПА существует при Пентагоне (обеспечивая разработку прорывных технологий ДВОЙНОГО назначения ради общего развития США и последующей коммерциализации разработок-прорывов), то предлагаю вам создать Управление передовых разработок при президенте РФ. Тем паче, что в США создается ДАРПА-Э при Обаме: управление по разработке новых энергетических технологий. Почему РФ не воспользоваться тем же опытом?
Принципы работы русского ДАРПА можно изложить особо. Здесь же описываю лишь общий замысел.

***

Я не настолько наивен, чтобы просить о личной встрече, хотя она и не помешала бы. Но коли вас сие письмо заинтересует – мои координаты оставлены в конце письма. Если уж ваши люди решат выйти на связь.
Так что предлагаю свои услуги: мне нужно спасти РФ, остаток моей великой Родины. Я ее полного распада не желаю, а ради этого готов сотрудничать хоть с самим Сатаной.
За Максимом Калашниковым стоит когорта инноваторов. Он – автор и соавтор нескольких трудов по возможному инновационному развитию РФ, написанных в 2000-2008 годах. Здесь – «Оседлай молнию!», «Вперед, в СССР-2», «Третий проект», «Звезда пленительного риска», «Цунами 2010-х», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Война с Големом», «Русская доктрина», «Пора расправлять крылья». Знаю очень многое – и многих. Мой кругозор куда шире, чем у ваших министров.
К сожалению, сейчас многие инноваторы вынуждены уходить из РФ не только на Запад или в КНР, но даже на Украину. Ибо там государство занимается инновациями несколько лучше, чем РФ.
Отправляю вам письмо на указанный в вашей же статье адрес. Посмотрим, насколько серьезны ваши намерения.

Максим Калашников (Владимир Кучеренко). 15 сентября 2009 г.

К читателям моего блога. Друзья! Давайте проверим, насколько серьезны высказанные Медведевым намерения. Сие послание отправлено по электронной почте Д.Медведеву. Вас же прошу это письмо воспроизвести у себя на блогах. Соображение простое: если Медведев говорит всерьез - то реакция последует и мы сможем пробить проект. Нет - все увидят, что «Вперед, Россия!» - только очередной кремлевский пиар-мираж. В любом случае, нужно показать всем результат нашего обращения.
Заранее благодарен.

Одновременно футуролог опубликовал тот же текст в собственном блоге в «Живом журнале». Пост быстро попал в десятку самых обсуждаемых в виртуальных дневниках тем. В тексте Калашников делает президенту «конкретные предложения», как спасти Россию от «системной катастрофы». Во-первых, он предлагает создать «город будущего», а именно «пилотный биоагроэкополис с новейшими русскими строительными технологиями». Примером таких инноваций Калашников называет «быстровозводимые дома-усадьбы нового типа» и «децентрализованную энергетику». Во-вторых, он предлагает создать при президенте некий высший инновационный совет народного хозяйства (ВИСНХ) и аналог департамента передовых исследований, который существует при министерстве обороны США. Калашников признается президенту, что посвятил ему «немало нелицеприятных строк и от своих взглядов не отказывается, но интересы дела требуют стать выше неприязни».

Президент напомнил Собянину, что нужно внимательно относиться «к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации».

«Мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения», — сказал президент и передал Собянину «бумагу, которую распечатал из интернета». «Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать», — добавил он. Глава аппарата премьера Владимира Путина «отреагировать» пообещал.

Письмо Калашникова удостоилось отдельного сюжета на федеральных телеканалах.

Его настоящее имя — Владимир Кучеренко, и, как следует из его биографии, опубликованной на сайте Forum.msk.ru, Калашников «называет себя человеком из другой Реальности, гражданином Империи», а «свою жизнь посвятил борьбе с последствиями 1991 года». Он написал несколько книг, в том числе «Код Путина», «Вперед в СССР-2» и «Гнев орка». В начале карьеры работал в газетах «Вечерняя Москва», «Мегаполис-экспресс», а с 1994-го по 2001 год правительственным обозревателем «Российской газеты».

В одной из последних записей в блоге Калашников пишет про комиссию по инновациям при президенте России: «Посмотрите на состав инновационной комиссии при Медведеве. Итак, одни тупые чиновники, не имеющие никакого опыта инновационного бизнеса, спецы по пилорамам и откатным устройствам, «пострел-везде-успел» Ковальчук и только один условно инноватор — олигарх Прохоров».

Политолог Дмитрий Орешкин (признан в РФ иностранным агентом) считает, что Медведев выбрал «калашниковскую белиберду», потому что она рассчитана на народные массы. «Любой вменяемый эксперт понимает, что это Кампанелла, Томас Мор, мечты о том, как хорошо быть богатым и здоровым, для бедных и глупых людей. Надеюсь, что люди разберутся и скажут президенту, что это сказка для малообразованных людей», — сказал «Газете.Ru» Орешкин.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!