Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ не выжила на улице

КПРФ лишилась предвыборных щитов в Москве

,
КПРФ накануне выборов в Мосгордуму обнаружила пропажу уже оплаченных билбордов. Формально щиты не были агитационными, и потому коммунисты теперь не могут пожаловаться в ЦИК. Плакаты сняли по распоряжению московских властей, чтобы на их месте разместить социальную рекламу.

Коммунисты в преддверии выборов в Московскую городскую думу, которые состоятся 11 октября, лишились рекламных плакатов на столичных билбордах. Формально сами плакаты не были предвыборными, а были посвящены коммунистическому печатному органу — газете «Правда».

Плакаты с логотипом газеты и слоганом: «Ты живешь в этом городе или выживаешь? Посмотри правде в глаза» провисели в столице всего два дня. Логотипа КПРФ на плакате нет.

Как рассказал во вторник первый зампред ЦК КПРФ и зампредседателя Госдумы Иван Мельников, в субботу в Москве было вывешено около 70 щитов. «Газета заключила договор, оплатила эти услуги. Фирма, которая занималась размещением, по всем правилам предварительно согласовала с уполномоченным органом все вопросы», — рассказал он. Копии договоров есть в распоряжении «Газеты.Ru». Но в понедельник все щиты были сняты под предлогом того, что городу срочно именно на этих местах нужна «социальная реклама». По словам Мельникова, формально такого повода не существует: «Нет ни землетрясения, ни эпидемии болезни, ни чего-то в этом же духе, что предусмотрено форс-мажором».

Из-за давления со стороны московского департамента по рекламе на фирму, размещавшую рекламу, к вечеру понедельника все щиты были сняты.

Однако далеко не на всех появилась необходимая социальная реклама, на некоторых появились сообщения о спортивных победах, которые случились довольно давно; часть площадок осталась пустой, а на некоторых появилось сообщение, что место сдается.

Главный редактор газеты «Правда» Борис Комоцкий добавил, что среди оснований для запрета была срочная необходимость анализа технического состояния щитов. «Это притом, что большинство из них находятся в прекрасном состоянии и расположены в отличных местах, в том числе недалеко от Дома правительства и на Арбате», — отметил он.

Поскольку на плакатах не было упоминания партии КПРФ, то, признал Мельников, партия не может обратиться в ЦИК. «Но мы будем расследовать это дело. Обращаться в судебные органы. Обращаться и к президенту, который, судя по общению с ним, хорошо понимает, что если за рекламу заплачено, договор заключен без нарушений, – то реклама имеет право висеть в городе», — заявил он. Депутат добавил, что «если вопрос: «ты живешь или выживаешь?» — является в нашем городе запретным, то ответ на него очевиден». «В каждом своем выступлении каждый наш активист и сторонник будет рассказывать москвичам, как жалко выглядела эта бюрократическая команда, бегая по Москве и стараясь поскорее прикрыть хоть чем-то эту надпись», — пообещал он.

Руководитель фракции ЕР в Мосгордуме Андрей Метельский в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что никто в городе не препятствует в предвыборной кампании коммунистов, и им стоит лучше читать заключаемые договора. «Меньше подозрительности, больше самокритики. Но если есть какие-то сомнения, следует обращаться в суд. Это нормальная юридическая практика,» — заключил единоросс.

Новости и материалы
Банк России продлил запрет на переводы за рубеж средств нерезидентов со счетов брокеров
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Все новости