Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ доплывет до Грузии

Россия поможет Абхазии охранять морские границы

Россия выделит дополнительные силы и средства для охраны морских границ Абхазии. Охранять их придется от Грузии, которая задержала с начала этого года в акватории Абхазии более 20 судов.

Россия выделит дополнительные силы и средства для охраны морских границ Абхазии. Об этом заявил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев в ходе встречи с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники встречи подтвердили правильность курса на осуществление совместной охраны государственной границы Абхазии.

Проничев и Багапш напомнили, что это решение принято в рамках cоглашения между Россией и Абхазией «О совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии» от 30 апреля.

Довольно сложно определить, что именно будут защищать российские пограничники. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, каждое государство имеет право устанавливать ширину своих территориальных вод до предела, не превышающего 12 морских миль. Международное сообщество, не признающее суверенитет Абхазии, считает 12-мильную зону, прилегающую к абхазскому побережью, грузинскими территориальными водами.

То же относится и к исключительной экономической зоне, прилегающей к территориальным водам и простирающейся на 200 морских миль, и к континентальному шельфу.

Ранее Багапш в интервью «Газете.Ru» и «Кавказскому узлу» рассказал, что в Очамчире разместятся 3-4 небольших корабля российского флота для погранслужбы, которые будут охранять акваторию.

Неделю назад президент Абхазии объявил, что будет топить грузинские корабли, заходящие в акваторию республики. Грузия начала задерживать корабли в акватории Абхазии после того, как был принят закон «Об оккупационных зонах», в соответствии с которым Тбилиси может препятствовать контактам любых стран с Южной Осетией и Абхазией. С начала этого года было задержано более 20 судов, но абхазские власти решили перейти к активным действиям после того, как в понедельник к 24 годам тюрьмы был приговорен Мехмет Озтюрк – капитан турецкого судна Buket, которое под флагом Панамы везло в Абхазию 2 тыс. т бензина и 700 т дизельного топлива. Судно было задержано 16 августа и по решению грузинского суда отошло в пользу Грузии. Капитан был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на «оккупированную территорию». Во вторник Кутаисский апелляционный суд заменил ему 24-летний срок условным заключением на 3 года и штрафом в 30 тыс. лари ($18 тыс.).

Власти Абхазии пообещали арестовывать все грузинские корабли в нейтральных водах Черного моря. В Сухуми объяснили, что все суда грузинскими пограничниками захватывались в нейтральных водах – в нарушение международного права о судоходстве. Грузия утверждает, что все задержания производились вблизи побережья Абхазии.

Тем не менее глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер подтвердил недопустимость эскалации напряженности в Черном море и заявил, что использование силы должно быть остановлено любой ценой. Он сказал это на очередной пятисторонней встрече, посвященной механизму по предотвращению и реагированию на инциденты с участием представителей абхазской, грузинской, российской сторон, ЕС и ООН, которая состоялась во вторник. Абхазская сторона выделила этот вопрос как основной. Представитель Абхазии Руслан Кишмария заявил, что «вина за возможные последствия по дестабилизации обстановки в регионе целиком и полностью ляжет на грузинскую сторону». Грузинские власти заявили, что рассматривают доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Эта тема будет обсуждаться и на следующей встрече пятисторонней группы, а также на очередном раунде женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, намеченных на 17 сентября. Об этом говорится в заявлении президента Абхазии.

Новости и материалы
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
Все новости