Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризисный грант выиграло Пикалево

Государство передаст безработным деньги через НКО

,
НКО-операторы, отобранные президентом Дмитрием Медведевым, распределили 1,2 млрд рублей государственных грантов. Специально удовлетворялись заявки, в которых указывалось, что деньги пойдут на борьбу с кризисом. Оказалось, что с кризисом готово бороться и прокремлевское движение «Молодая гвардия», получившее 2 млн рублей.

В понедельник были обнародованы списки победителей конкурса по распределению государственных грантов некоммерческим неправительственным организациям на 2009 год. Между НКО-победителями распределено 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Решение, кому дать гранты, принимали пять НКО-операторов, которые были назначены для этой цели президентом России.

Из 5000 заявок, пришедших на конкурс, операторы отобрали более 700.

Наименьшая сумма заявки – 77 тыс. рублей, наибольшая – 23 млн рублей. Наибольшую сумму получит Алтайская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Она намерена оказывать «адресную материальную помощь лицам, потерявшим работу в связи с экономическим кризисом в Алтайском крае».

Организаторы намерено распределяли деньги так, чтобы НКО обещавшие посвятить себя борьбе с кризисом, получили самые большие суммы. Самые крупные гранты будут переданы организациям, работающим с жителями моногородов.

Так, Ленинградское региональное отделение Российского Красного Креста получит более 11 млн рублей для материальной помощи жителям знаменитого Пикалево.

Еще одной НКО – «Региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» – выделят 3,3 млн на разработку и реализацию антикризисных программ «на некоторых территориях Северо-Западного округа Российской Федерации». Эта организация работала в Пикалево еще до того, как на проблему обратили внимание чиновники, рассказала «Газете.Ru» лидер движения «Сопротивление» Ольга Костина. Программа, разработанная этой организации, подходит для реализации в любом моногороде, оказавшемуся в кризисной ситуации, отметила собеседница «Газеты.Ru».

Кроме организаций, работающих в Пикалево, гранты получат и НКО из других моногородов: более 10 млн достанется кемеровскому Благотворительному фонду поддержки материнства и детства, он будет помогать безработным Тяжинского и Крапивинского районов, города Топки и поселка Комсомольский. Удмуртское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане получит 1,6 млн для адресной помощи жителям города Камбарка, более 10 млн будет передано татарстанскому благотворительному фонду инвалидов-спортсменов «Идель-Урал», который окажет адресную помощь жителям Набережных Челнов, и т. д.

Получили одобрение и проекты, рассчитанные на оказание материальной помощи пострадавшим от кризиса жителям тех или иных регионов: так, смоленское отделение Российского детского фонда получит на это 5,7 млн рублей, мурманская благотворительная организация многодетных семей и инвалидов «Радуга» – 9,9 млн, кировское отделение Российского детского фонда — 5,6 млн, свердловская организация инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» – 5,7 млн, «Союз женщин Калмыкии» — 3,6 млн.

Меньшие средства выделены на правовую поддержку безработных и малоимущих в различных регионах. В частности, кемеровскому отделению «Российского детского фонда» дали только 800 тыс. рублей на оказание социальной и правовой помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом, астраханскому Союзу пенсионеров России на психологическую и материальную поддержку пенсионеров в период кризиса выделили чуть больше 670 тыс. рублей, самарской организации «Содействие», представившей проект «Антикризисные инициативы НКО в сфере содействия занятости социально незащищенных категорий населения», дали 366 тыс. рублей.

Зато региональная общественная организация «Содействие функционированию Межпарламентской ассамблеи государств — участников Сообщества «За демократию и права народов» получила более 10 млн рублей на организацию информационной кампании,

направленной на популяризацию идеи поддержки малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также мониторинг и анализ наиболее острых проблем, возникших в связи с кризисом.

В числе государственных грантополучателей, как и в предыдущие годы, оказались и представители прокремлевских движений.

На Сахалине адресную материальную помощь гражданам, потерявшим работу из-за кризиса, будет оказывать региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». На эти цели ей дадут 2 млн рублей. Движение «Наши» получат сразу 5 млн 500 тысяч рублей, но не на кризис, на форум «Селигер-2010». Но лидирует в этой группе движение «Новые люди» из Поволжья, намеренное реализовать проект «Плечом к плечу». Суть проекта, как заявляют в движении, поддержка студентов, занимающихся научной деятельностью – изобретательством и инновациями. Организация получит на эти цели 6,8 млн рублей.

Антикризисную установку организациям-операторам дал президент Дмитрий Медведев. «Когда президент принимал решение, помимо основного документа было издано распоряжение о социальной поддержке. Это абсолютно новый подход. Раньше у нас не было возможности оказывать адресную поддержку населению», — рассказала Костина. По ее словам, именно поэтому все программы были ориентированы на социальную поддержку населения. «Все заявки так или иначе касались именно социальной помощи, трудоустройства, переобучения и так далее», — добавила Костина. Когда в мае объявляли конкурс, операторы попросили различные творческие заявки отложить хотя бы на год.

На пресс-конференции в понедельник Костина пообещала, что контроль за расходованием средств грантов будет очень жестким. «Если в отчётах мы обнаружим «чёрные дыры», то, несмотря на ранг и на должности, сразу же обратимся в правоохранительные органы», — цитирует правозащитницу «Интерфакс».

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Все новости