На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кризисный грант выиграло Пикалево

Государство передаст безработным деньги через НКО

,
НКО-операторы, отобранные президентом Дмитрием Медведевым, распределили 1,2 млрд рублей государственных грантов. Специально удовлетворялись заявки, в которых указывалось, что деньги пойдут на борьбу с кризисом. Оказалось, что с кризисом готово бороться и прокремлевское движение «Молодая гвардия», получившее 2 млн рублей.

В понедельник были обнародованы списки победителей конкурса по распределению государственных грантов некоммерческим неправительственным организациям на 2009 год. Между НКО-победителями распределено 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Решение, кому дать гранты, принимали пять НКО-операторов, которые были назначены для этой цели президентом России.

Из 5000 заявок, пришедших на конкурс, операторы отобрали более 700.

Наименьшая сумма заявки – 77 тыс. рублей, наибольшая – 23 млн рублей. Наибольшую сумму получит Алтайская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Она намерена оказывать «адресную материальную помощь лицам, потерявшим работу в связи с экономическим кризисом в Алтайском крае».

Организаторы намерено распределяли деньги так, чтобы НКО обещавшие посвятить себя борьбе с кризисом, получили самые большие суммы. Самые крупные гранты будут переданы организациям, работающим с жителями моногородов.

Так, Ленинградское региональное отделение Российского Красного Креста получит более 11 млн рублей для материальной помощи жителям знаменитого Пикалево.

Еще одной НКО – «Региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» – выделят 3,3 млн на разработку и реализацию антикризисных программ «на некоторых территориях Северо-Западного округа Российской Федерации». Эта организация работала в Пикалево еще до того, как на проблему обратили внимание чиновники, рассказала «Газете.Ru» лидер движения «Сопротивление» Ольга Костина. Программа, разработанная этой организации, подходит для реализации в любом моногороде, оказавшемуся в кризисной ситуации, отметила собеседница «Газеты.Ru».

Кроме организаций, работающих в Пикалево, гранты получат и НКО из других моногородов: более 10 млн достанется кемеровскому Благотворительному фонду поддержки материнства и детства, он будет помогать безработным Тяжинского и Крапивинского районов, города Топки и поселка Комсомольский. Удмуртское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане получит 1,6 млн для адресной помощи жителям города Камбарка, более 10 млн будет передано татарстанскому благотворительному фонду инвалидов-спортсменов «Идель-Урал», который окажет адресную помощь жителям Набережных Челнов, и т. д.

Получили одобрение и проекты, рассчитанные на оказание материальной помощи пострадавшим от кризиса жителям тех или иных регионов: так, смоленское отделение Российского детского фонда получит на это 5,7 млн рублей, мурманская благотворительная организация многодетных семей и инвалидов «Радуга» – 9,9 млн, кировское отделение Российского детского фонда — 5,6 млн, свердловская организация инвалидов боевых действий в Чечне «Боевое братство» – 5,7 млн, «Союз женщин Калмыкии» — 3,6 млн.

Меньшие средства выделены на правовую поддержку безработных и малоимущих в различных регионах. В частности, кемеровскому отделению «Российского детского фонда» дали только 800 тыс. рублей на оказание социальной и правовой помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом, астраханскому Союзу пенсионеров России на психологическую и материальную поддержку пенсионеров в период кризиса выделили чуть больше 670 тыс. рублей, самарской организации «Содействие», представившей проект «Антикризисные инициативы НКО в сфере содействия занятости социально незащищенных категорий населения», дали 366 тыс. рублей.

Зато региональная общественная организация «Содействие функционированию Межпарламентской ассамблеи государств — участников Сообщества «За демократию и права народов» получила более 10 млн рублей на организацию информационной кампании,

направленной на популяризацию идеи поддержки малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также мониторинг и анализ наиболее острых проблем, возникших в связи с кризисом.

В числе государственных грантополучателей, как и в предыдущие годы, оказались и представители прокремлевских движений.

На Сахалине адресную материальную помощь гражданам, потерявшим работу из-за кризиса, будет оказывать региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». На эти цели ей дадут 2 млн рублей. Движение «Наши» получат сразу 5 млн 500 тысяч рублей, но не на кризис, на форум «Селигер-2010». Но лидирует в этой группе движение «Новые люди» из Поволжья, намеренное реализовать проект «Плечом к плечу». Суть проекта, как заявляют в движении, поддержка студентов, занимающихся научной деятельностью – изобретательством и инновациями. Организация получит на эти цели 6,8 млн рублей.

Антикризисную установку организациям-операторам дал президент Дмитрий Медведев. «Когда президент принимал решение, помимо основного документа было издано распоряжение о социальной поддержке. Это абсолютно новый подход. Раньше у нас не было возможности оказывать адресную поддержку населению», — рассказала Костина. По ее словам, именно поэтому все программы были ориентированы на социальную поддержку населения. «Все заявки так или иначе касались именно социальной помощи, трудоустройства, переобучения и так далее», — добавила Костина. Когда в мае объявляли конкурс, операторы попросили различные творческие заявки отложить хотя бы на год.

На пресс-конференции в понедельник Костина пообещала, что контроль за расходованием средств грантов будет очень жестким. «Если в отчётах мы обнаружим «чёрные дыры», то, несмотря на ранг и на должности, сразу же обратимся в правоохранительные органы», — цитирует правозащитницу «Интерфакс».

Новости и материалы
Стало известно, сколько жителей Южной Осетии участвуют в СВО
Подсчитано число россиян, которым запрещено выезжать за границу из-за долгов
Женщина из Екатеринбурга не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»
В США сообщили об истощении американских запасов из-за поставок оружия Украине
Лавров заявил о нестабильности ситуации в Газе
В четырех районах Ростовской области сбили беспилотники
Более трети россиян считают «Тайного Санту» навязанной коллективом формальностью
В Госдуме предложили смягчить условия УДО для матерей
Россиянам рассказали, как выбрать хорошую рыбу на новогодний стол
Бойцы группировки «Восток» уничтожили четыре станции Starlink
В США предупредили Россию о масштабной провокации
Антикоррупционные обыски в Киеве прошли сразу после отъезда Зеленского в США
Пленный заявил, что ВСУ заставляли солдат принимать неизвестные препараты
С 1 февраля вводятся новые правила предоставления семейной ипотеки
Россиян предупредили, что праздничные застолья могут повысить риск инсульта
Японии посоветовали «хорошенько взвесить» курс на милитаризацию
В Германии призвали Зеленского понять, что Россия не отдаст Донбасс
В Китае назвали Тайвань «пороховой бочкой»
Все новости