Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за права депутатов

В Госдуму внесен закон о продлении спецобслуживания для экс-депутатов

К началу новой думской сессии депутаты озаботились вопросами собственного отдыха и здоровья. В Госдуму внесен законопроект, дающий пожизненные льготы на медицинское обслуживание и санатории для депутатов и членов их семей.

Депутат-единоросс Анатолий Иванов внес в Думу законопроект, продлевающий медицинское и санаторно-курортное обслуживание депутатам и сенаторам, а также членам их семей после окончания работы в парламенте.

Согласно нынешнему закону о статусе депутатов и членов Совета федерации, парламентариям предоставляется медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение «на условиях, установленных для федерального министра». Таким образом, на время своей работы депутаты и сенаторы имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в Центральной клинической больнице и других поликлиниках управления делами президента. Кроме того, государство оплачивает им страховку на случай смерти, причинения увечья или иного повреждения здоровья (на сумму годового вознаграждения). Всеми теми же услугами пользуются супруги депутатов, их несовершеннолетние дети, а также дети-студенты.

Весь свой оплачиваемый отпуск (48 дней) народные избранники и представители регионов могут провести в санаториях управделами, заплатив лишь 30% стоимости путевки. Так, например, в распоряжении депутатов находится оздоровительный комплекс «Дагомыс» на Черном море, несколько подмосковных пансионатов («Лесные дали», «Десна», «Ватутинки», «Пахра»), «Дубовая роща» и «Москва» в Ставрополье, «Заря» в Кисловодске и так далее.

Однако бывшие министры и бывшие депутаты в правах не равны.

Согласно указу президента «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности Федеральной государственной службы» от 16 августа 1995 года, госслужащим, проработавшим не менее одного года, помимо пожизненной пенсии полагается пожизненное медицинское и санаторно-курортное обслуживание.

В то же время за бывшими парламентариями таких привилегий не остается: согласно закону о статусе депутата и сенатора, элитные поликлиники и санатории доступны лишь при условии получения «увечья или иного повреждения здоровья в период осуществления ими своих полномочий».

Именно это и смутило депутата Иванова. «Данное неоднозначное толкование приводит в некоторых случаях к ущемлению прав членов Совета федерации, депутатов Государственной думы, прекративших свои полномочия, и членов их семей на медицинское и санаторно-курортное обслуживание», — посчитал Иванов и предложил изменить соответствующие строки в законе.

По словам одного из парламентариев, большинство депутатов все равно оставляли себе депутатские льготы на медобслуживание.

«Найти немолодому депутату новую болезнь у себя за четыре года работы в Думе несложно», — признался один из работающих депутатов.

«Сам я поликлиникой управделами не пользуюсь и в госсанаторий не езжу, — уверил «Газету.Ru» член комитета по регламенту коммунист Валерий Рашкин. – Но большинство коллег, около 90%, пользуются всеми льготами».

Обеспечение пожизненной медицинской страховки не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета, уверен депутат Иванов. Это увеличит нагрузку на бюджет, спорит начальник пресс-службы управделами президента Виктор Хреков. Точную цифру чиновник назвать затруднился. «Например, сутки пребывания в ЦКБ могут стоить до 6–7 тысяч рублей», — привел пример «Газете.Ru» Хреков.

Однопартийцы Иванова уже заявили, что не поддержат законопроект. «Совершенно не актуально. Не думаю, что мои коллеги поддержат эту инициативу», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский РИА «Новости» в понедельник.

Для самого Иванова пожизненная медстраховка имеет не последнее значение. Он был тяжело ранен в живот и в ногу в 1996 году, когда возглавлял профсоюз «АвтоВАЗа» и руководил многочисленными акциями протеста предприятия. После этого протесты быстро утихли, а Иванов в 1999 году был избран депутатом Госдумы.
За время его работы в трех созывах почти ни одна инициатива Иванова не была принята нижней палатой парламента. Так, за последнее время Иванов прославился предложением запретить российским автомобилистам (за исключением жителей Крайнего Севера) ездить на шипованной резине с 1 мая по 30 сентября и, наоборот, запретить ездить без шипованной резины легковым автомобилям и микроавтобусам.
Кроме того, он предлагал законодательно ограничить выплату вознаграждений и бонусов для сотрудников компаний, получивших госпомощь. Закон не прошел даже первое чтение, его рассмотрение перенесено на осень.

Ранее Анатолий Иванов подготовил законопроект о предоставлении депутатам жилья в Москве в случае роспуска парламента. Иванов решил, что предоставление жилья в черте города было бы справедливым в качестве «компенсации за нарушение планов на осуществление своей депутатской деятельности». Госдума этот законопроект не поддержала.

Нынешние поправки депутата жилищных проблем отставных депутатов не решают: как и прежде, не переизбранные и не переназначенные парламентарии должны будут в течение трех месяцев освободить гостиничный комплекс на улице Улофа Пальме.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости