Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис отредактировал перепись

Перепись населения из-за кризиса может быть отсрочена на два года

Всероссийская перепись населения, намеченная на 2010 год, может быть перенесена на октябрь 2012 года. Причиной переноса называется мировой финансовый кризис. Однако оппозиционные политики увидели в переносе другие причины: власть может скрыть реальные данные о числе избирателей и демографических проблемах.

Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в октябре будущего года, может быть перенесена на 2012 год, заявил в среду журналистам замруководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. По словам чиновника, «готовится решение о переносе переписи с октября 2010 года». «Мы предложили Минэкономразвития провести ее в октябре 2012 года», — приводил слова Суринова ИТАР-ТАСС.

Причина переноса переписи – мировой финансовый кризис, сказал представитель Росстата. На перепись требуется не менее 10 млрд рублей.

Переносить перепись на год – на 2011 год – смысла не имеет, поскольку это год парламентских выборов, в преддверии которых бюджету страны и так предстоят большие расходы.

Впрочем, в марте 2012 года, за несколько месяцев до даты переписи, предлагаемой Росстатом, должны состояться президентские выборы.

В Росстате заявление Суринова не комментируют. В Минэкономразвития «Газете.Ru» пояснили, что новая дата проведения переписи населения еще не определена и определится, очевидно, не раньше конца августа — начала сентября, когда закончится сезон отпусков.

В соответствии с законом «О Всероссийской переписи населения» от 2002 года всеобщая перепись населения должна проводиться не реже одного раза в 10 лет. Ранее представители Росстата поясняли, что большинство стран мира – Китай, США, Индия — проводят перепись с таким интервалом. В то же время Канада, Япония, Южная Корея, Австралия проводят перепись раз в 5 лет. Перепись считается самой дорогой статистической работой.

Предыдущая перепись также переносилась, и в результате первый масштабный опрос населения в постсоветской России прошел только в 2002 году, напомнил профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. «У нас постоянно проблемы возникают с организацией переписи, возможно, вызванные недофинансированием. И сейчас возникает вопрос о способности организовать это дело. Ссылка на нехватку средств понятна, поскольку перепись – мероприятие дорогостоящее, особенно учитывая, что в нашей стране его проводят с размахом и пиаром. Видимо, средств на это не удалось предусмотреть в бюджете», — полагает эксперт.

Лимиты Росстата на проведение переписи постоянно сокращались из-за секвестра федерального бюджета. Той суммы, которая планируется в бюджете на 2010 год, на проведение переписи не хватит, рассказал замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. Деньги необходимы на подготовку переписчиков, обработку документов, транспорт и т. д. «Проблема в том, что руководство страны не понимает значение Всероссийской переписи населения», — убежден эксперт.

«Перепись дает уникальную информацию о положении дел в стране. Нехватка нескольких миллиардов рублей обернется многомиллиардными потерями из-за неверных прогнозов.

К 2012 году разрыв (между предыдущей и новой переписью) станет критическим. Данные переписи 2002 года уже устарели, и на их основании нельзя будет строить прогнозы даже на ближайшие год-два», — пояснил Гонтмахер.

Эксперт также не исключил, что в 2012 году перепись может быть вновь перенесена, потому что значительного улучшения ситуации в стране экономисты в это время не ожидают. В этом случае Россия рискует выпасть из международного процесса, поскольку проведение переписей курирует ООН и, как правило, страны переписывают свое население синхронно. В пример российскому руководству собеседник привел администрацию США, которая, невзирая на кризис, все же выделяет средства на проведение очередной переписи населения.

В том, что главная причина переноса переписи — отсутствие средств, не сомневается и руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. При этом эксперт напомнил, что качество предыдущей переписи вызывало вопросы, поскольку ее результаты «отражали особенности региональной политики и формирования региональных бюджетов». Подушевой принцип формирования региональных бюджетов провоцирует региональные власти на приписки, которые искажают результаты переписи, отметил эксперт.

По итогам предыдущей переписи, в частности, в республиках Северного Кавказа оказалось гораздо больше населения, чем ожидалось, отметил эксперт.

У переписи очень много недостатков, соглашается Гонтмахер. Так, по итогам предыдущей переписи в стране прибавилось сомнительных «городов-миллионников», потому что такие города могут рассчитывать на определенные финансовые преференции. «Но все недостатки не отменяют необходимости проведения переписи», — убежден эксперт.

КПРФ в намерении перенести перепись видит политические причины, говорит юрист партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

С одной стороны, отсутствие свежих данных переписи упростит манипуляции со списками избирателей, во-вторых, избавит власти от плохого пиар-фона перед выборами, говорит депутат. Ведь вопросы демографии были одними из главных в предвыборной программе Дмитрия Медведева.

На протяжении нескольких последних кампаний КПРФ фиксировала манипуляции со списками избирателей, когда людей в возрасте 18+ Росстатом фиксировалось меньше, чем оказывалось в списках зарегистрированных избирателей, напоминает Соловьев. По итогам думских выборов 2007 года коммунисты обращались в ЦИК с жалобой на это, вспоминает он, тогда превышение составило «около 6 млн человек». В целом с начала 2000-х это превышение колебалось в пределах от двух до семи миллионов избирателей, вспоминает коммунист.

ЦИК сослался на то, что данные Росстата 2002 года устарели, рассказал он. По закону ЦИК не участвует в составлении списков избирателей – они предоставляются в избирательные комиссии органами местной власти, что сняло претензии с ЦИКа, констатировал депутат.

Если бы данные о социальном и экономическом положении населения, о демографической ситуации в целом появились до выборов, их бы наверняка использовала как правая, так и левая оппозиции, уверен Соловьев: «Демография – личный проект Дмитрия Медведева, открывать данные о ней до выборов президента, наверное, не хотят».

Новости и материалы
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Все новости