Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард Саакашвили

МВФ выделит Грузии миллиардный кредит

МВФ почти в два раза – до $1 млрд с лишним — увеличил сумму кредита для Грузии и продлил программу сотрудничества с этой страной. Решение принято к годовщине войны в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили может рассчитывать на помощь международного сообщества до лета 2011 года.

Грузия получит международной финансовой помощи почти в два раза больше, чем могла рассчитывать до этого. Такое решение принял в четверг совет директоров Международного валютного фонда, завершивший обзор своей программы сотрудничества с Тбилиси.

Общая сумма стабилизационного кредита, на которую может рассчитывать теперь Грузия, — $1,17 млрд. Программа сотрудничества продлена до 14 июня 2011 года, а очередной транш от МВФ в размере $148,2 млн будет выделен Тбилиси уже в самом скором времени в качестве «немедленной помощи».

Решение МВФ было обнародовано накануне первой годовщины августовской войны в Закавказье, в котором Россия выступила на стороне Абхазии и Южной Осетии. Первая же помощь Грузии со стороны международного сообщества была обещана чуть более чем через месяц после окончания войны, 15 сентября 2008 года.

Тогда МВФ решил открыть Грузии кредитную линию в режиме stand-by на общую сумму $748 млн. Тбилиси смог брать деньги, по словам главы миссии фонда в Тбилиси Эдварда Гарднера, «на сокращение бюджетного дефицита и поддержку платежного баланса страны». Деньги выданы под 5% со сроком погашения от 3,5 до 5 лет.

Это третий обзор программы кредитования Грузии. Пересмотр объемов выделяемой помощи понадобился из-за того, что грузинская экономика выдает куда более плачевные результаты, чем прогнозировалось.

«Экономическое и финансовое воздействие кризиса на Грузию только распространится в 2010 году, несмотря на некоторые признаки того, что экономика уже достигла своего дна, — говорится в заявлении МВФ от имени Мурило Португала, заместителя исполнительного директора фонда. — Риски остаются повышенными по причине неопределенности в международной экономической конъюнктуре и сложностей при привлечении частного капитала и банковских кредитов».

Как объяснял журналистам в конце июля министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили,

Тбилиси требуется почти полторы сотни миллионов долларов немедленно из-за дефицита бюджета. В этом году он ожидается на уровне около 390 млн лари (около $230 млн), или 2,08% ВВП.

«Это было сбалансировано иностранными льготными кредитами, что в нынешнем году принесло довольно хороший результат. Частичное фискальное стимулирование должно быть сохранено в будущем году», — заявил Баиндурашвили.

В МВФ приветствуют жесткую финансовую политику Грузии, в том числе успешный переход к более гибкому обменному курсу. Это позволило стране защитить валютные резервы, говорится в заявлении совета директоров фонда. В то же время в документе подчеркивается и необходимость установление более жесткого контроля над банковской системой. Тбилиси требуется «разработать по-настоящему межбанковские механизмы оценки рисков». За первые шесть месяцев этого года совокупные активы грузинских коммерческих банков сократились на 12,8%, их совокупный кредитный портфель — на 10,4%. Работа банковской системы фактически стала убыточной.

Новости и материалы
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Все новости