Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузин в Абхазии — не гражданин

Оппозиция лишила абхазских грузин гражданства

Власти Абхазии отменили решение о предоставлении гражданства грузинам, проживающим в Гальском районе. Парламент дезавуировал уже принятые поправки после протестов абхазской оппозиции, которая полагала, что таким образом президент Сергей Багапш увеличивает себе число избирателей накануне выборов.

Президент Абхазии Сергей Багапш в четверг отправил на доработку поправки к закону «О гражданстве», которые вызвали резкий отпор абхазской оппозиции.

Согласно поправкам, гражданами Абхазии должны были автоматически стать все грузинские беженцы, которые вернулись в Гальский район республики, где проживали до войны 1992–1993 годов.

Парламентарии приняли эти поправки 31 июля и с легкой душой отправились в отпуск, однако отдыхали они недолго. 5 августа оппозиция во главе с бывшим вице-президентом Абхазии Раулем Хаджимбой вывела 300 человек на площадь перед зданием парламента в знак протеста против принятия поправок. Это заставило депутатов уже на следующий день вернуться из отпуска и принять обращение к президенту с просьбой не подписывать принятый ими законопроект. Багапш просьбу парламента, где большинство имеют пропрезидентские силы, удовлетворил.

И оппозиция, и правящее большинство обвиняют своего противника в попытке увеличить свой рейтинг за счет «больной темы» накануне президентских выборов.

Выбирать президента граждане Абхазии должны в декабре 2009 года. О желании идти на второй срок уже заявил Багапш. Конкуренцию ему наверняка составит Хаджимба, который ушел в оппозицию в мае этого года.

Оппозиционеры уверены, что этими поправками власть хотела увеличить свой электорат. В Гальском районе, по разным оценкам, проживают несколько десятков тысяч человек, в то время как все население республики оставляет около 200 тысяч. «У нас сложилось мнение, что это предвыборный шаг. Предоставление гражданства позволит использовать их голоса, что изменит баланс сил в республике», — сказал «Газете.Ru» зампред оппозиционной партии ЭРА Беслан Барателиа.

В правящей партии в политизации конфликта обвиняют оппозицию. «Оппозиционные силы решили создать ажиотаж и дестабилизировать обстановку в обществе в преддверии президентских выборов», — объяснил «Газете.Ru» спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба. Спикер добавил, что власти «не могли этого допустить» и «парламент решил доработать проект, чтобы не накалять ситуацию в республике».

«Наша позиция по этому вопросу не изменилась. Но до выборов мы возвращаться к этому закону больше не будем», — пообещал спикер Ашуба.

Необходимость принятия закона в правящей партии объясняют тем, что «гальцы тоже достойны быть гражданами Абхазии», и не считают, что это приведет к изменению электорального баланса. По словам Ашубы, предоставление гражданства будет решаться индивидуально с теми, кто потерял право на него по закону, принятому в 2005 году. Однако в оппозиции уверены, что выдача паспортов из-за коррупции будет поставлена на поток.

Оппозиция не остановилась на достигнутом, и в четверг, как сообщает РИА «Новости», у здания филармонии вновь собрались недовольные. «Мы считаем, что спикер парламента Абхазии и его заместители должны уйти в отставку», — говорится в резолюции митинга.

Барателиа добавил, что оппозиция не против предоставления в перспективе гражданства жителям Гальского района. «Интеграция грузин в Абхазию — важнейшая задача, но в последние годы в стране отсутствует госполитика в отношении Гальского района», — добавил оппозиционер.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости