Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бакиев победил по-советски

Президентом Киргизии остался Бакиев

Президентом Киргизии остался Курманбек Бакиев. По предварительным данным, он набрал почти 90% голосов. Кандидат от оппозиции выборы легитимными не признал. По мнению разочарованных европейских наблюдателей, выборы не соответствуют стандартам демократии и ОБСЕ.

На президентских выборах, состоявшихся в Киргизии 23 июля, победил действующий глава страны Курманбек Бакиев. По состоянию на 16.00 местного времени, Центризбирком обработал 73% избирательных бюллетеней.

Бакиев набрал 85,48% голосов. Его главный соперник, единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев потерпел сокрушительное поражение, получив 7,54%.

Третье место досталось лидеру партии «Ак-Шумкар» Темиру Сариеву (2,67%), врач-нарколог Женишбек Назаралиев получил и вовсе 0,52%. По данным ЦИК, всего в голосовании приняли участие 79,38% избирателей.

Атамбаев в пятницу никак не отреагировал на исход выборов. Еще накануне прямо в ходе голосования он вместе с Назаралиевым объявил выборы нелегитимными и отказался от участия в них. Оппозиционер отозвал с участков своих наблюдателей, а вечером организовал митинг-концерт «За чистые выборы», который прошел без эксцессов.

ЦИК Киргизии уже направил в Генпрокуратуру материалы (фотографии и диск с записью нарушений), предоставленные оппозиционным кандидатом Атамбаевым, для дачи правовой оценки и принятия мер к нарушителям избирательного процесса.

Суть нарушений описал киргизский омбудсмен Турсунбек Акун. «На местах были нарушения: вбросы бюллетеней, массовые подвозы людей, манипуляции и запугивание сторонников оппозиции, вплоть до незаконно возбужденных уголовных дел, а также аресты и задержания самих оппозиционеров», — заявил Акун агентству 24.kg. Впрочем, в целом правозащитник назвал выборы «состоявшимися».

Накануне действительно было возбуждено несколько уголовных дел против оппозиции за попытку захвата избирательного участка и хулиганство.

Независимые правозащитники с обмудсменом не согласились. Глава правозащитного центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева заявила, что «выборы всегда проходят с нарушениями, но таких, какие были вчера, не было никогда». «Это были не выборы, а просто фарс», — сказала она.

Критике выборы подвергли все без исключения европейские наблюдатели, приехавшие в Киргизию. В ОБСЕ остались «разочарованы» голосованием.

«Мы признаем ряд позитивных элементов, но разочарованы тем, что президентские выборы не соответствовали ключевым обязательствам Киргизии перед ОБСЕ», — заявил глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Консилио ди Нино.

По мнению Нино, Бакиев получил преимущества перед соперниками благодаря административному ресурсу, СМИ были ангажированными, зафиксирован подкуп голосов и вброс бюллетеней. Глава миссии БДИПЧ Радмила Шекеринска отметила, что не была полностью соблюдена тайна голосования, не обеспечена точность списков избирателей, не было создано равных возможностей для кандидатов во время агитационной кампании. Еще более резок был глава миссии Европейской сети организаций по мониторингу выборов Питер Новотны: «На выборах президента Киргизии не были соблюдены демократические стандарты».

Наблюдателям от СНГ киргизские выборы, наоборот, очень понравились. Глава исполкома СНГ Сергей Лебедев поздравил Бакиева с «убедительной победой». По словам Лебедева, с которым встретился триумфатор, выборы прошли в атмосфере открытости и прозрачности. «Особых нарушений, способных повлиять на результаты голосования, нами не зафиксировано», — сказал Лебедев. Подсчет голосов, по словам Сергея Лебедева, также проводился прозрачно. Представители миссии ШОС также сочли, что выборы прошли «прозрачно и честно». Заявления же оппозиционеров о массовых нарушениях Лебедев назвал «вызывающими сомнение и удивление».

Новости и материалы
Зеленский назвал собзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости