Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшнее войны и водки

Россияне больше боятся кризиса, чем НАТО

Экономический кризис стал главной угрозой для россиян. На его фоне жителей страны стали меньше пугать возможные войны с западными странами и внутренние конфликты. Россияне считают важным решать насущные проблемы, а не бороться с мнимыми угрозами, говорят социологи.

На первое место в рейтинге национальных угроз вышел кризис экономики, слабость промышленности и сельского хозяйства. У 11% россиян этот факт вызывает больше всего опасений. Еще год назад только 4% населения тревожили эти проблемы.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 27–28 июня 2009 года среди 1600 человек из 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что это одно из самых значительных изменений в рейтинге национальных угроз за последний год.

«То, что обеспокоенность вызывает экономический кризис, говорит о том, что в экономике действительно серьезные проблемы. Сегодня эта проблема оттеснила все остальные на задний план. Это говорит и о том, что россияне считают правильным бороться с реальными проблемами, а не мнимыми угрозами», — пояснил Федоров «Газете.Ru».

Наиболее панические настроения присутствуют у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Таковы показатели всегда. Жители Москвы и Петербурга всегда настроены гораздо более панически, чем остальное население. Они более информированные, более образованные, поэтому то, что в регионах вызывает чуть-чуть беспокойства, в крупных городах воспринимается как угроза», — добавил он.

Вторая самая большая угроза — алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%). В прошлом году это тревожило всего 3% населения. Военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом) и возможность Третьей мировой войны, тревожившая год назад 11%, теперь волнует только 7%. Около 5% опасаются войны с юга или востока, и 4% волнуются за «горячие точки» в России — Чечня, Дагестан, Ингушетия — и возможность других локальных войн на территории страны.

По 6% считают, что государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. Проблема безработицы и коррупции в 2008 году волновала 3% и 2% соответственно. Федоров полагает, что угроза терроризма сильно волнует россиян, не в последнюю очередь из-за новостей, которые поступают из Дагестана и Ингушетии. Здесь теракты не являются редкостью, а в июне было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Около 3% полагают, что самая большая угроза таится в бездуховности и бескультурье, неблагоприятной экологии, потоке мигрантов из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2%). По 1% выбрали такие варианты угроз, как рост цен на продукты, безразличие властей к народу, бездействие властей, плохая политика властей, угроза территориальной целостности, расслоение общества, истощение природных ресурсов.

Затруднились назвать наиболее серьезные угрозы России — 39% респондентов. Стоит отметить, что в 2008 году почти половина участников опроса (49%) не смогла назвать, что угрожает России.

Новости и материалы
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
В США рассказали, как ВС РФ мешают притоку американского оружия на Украину
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
В ДНР заявили, что группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
При атаке дрона ВСУ в Белгородской области пострадали пять человек
Пьяный россиянин устроил дебош на борту самолета
Звезда «Не родись красивой» задумалась об еще одном ребенке
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
Все новости