На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Страшнее войны и водки

Россияне больше боятся кризиса, чем НАТО

Экономический кризис стал главной угрозой для россиян. На его фоне жителей страны стали меньше пугать возможные войны с западными странами и внутренние конфликты. Россияне считают важным решать насущные проблемы, а не бороться с мнимыми угрозами, говорят социологи.

На первое место в рейтинге национальных угроз вышел кризис экономики, слабость промышленности и сельского хозяйства. У 11% россиян этот факт вызывает больше всего опасений. Еще год назад только 4% населения тревожили эти проблемы.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 27–28 июня 2009 года среди 1600 человек из 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что это одно из самых значительных изменений в рейтинге национальных угроз за последний год.

«То, что обеспокоенность вызывает экономический кризис, говорит о том, что в экономике действительно серьезные проблемы. Сегодня эта проблема оттеснила все остальные на задний план. Это говорит и о том, что россияне считают правильным бороться с реальными проблемами, а не мнимыми угрозами», — пояснил Федоров «Газете.Ru».

Наиболее панические настроения присутствуют у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Таковы показатели всегда. Жители Москвы и Петербурга всегда настроены гораздо более панически, чем остальное население. Они более информированные, более образованные, поэтому то, что в регионах вызывает чуть-чуть беспокойства, в крупных городах воспринимается как угроза», — добавил он.

Вторая самая большая угроза — алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%). В прошлом году это тревожило всего 3% населения. Военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом) и возможность Третьей мировой войны, тревожившая год назад 11%, теперь волнует только 7%. Около 5% опасаются войны с юга или востока, и 4% волнуются за «горячие точки» в России — Чечня, Дагестан, Ингушетия — и возможность других локальных войн на территории страны.

По 6% считают, что государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. Проблема безработицы и коррупции в 2008 году волновала 3% и 2% соответственно. Федоров полагает, что угроза терроризма сильно волнует россиян, не в последнюю очередь из-за новостей, которые поступают из Дагестана и Ингушетии. Здесь теракты не являются редкостью, а в июне было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Около 3% полагают, что самая большая угроза таится в бездуховности и бескультурье, неблагоприятной экологии, потоке мигрантов из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2%). По 1% выбрали такие варианты угроз, как рост цен на продукты, безразличие властей к народу, бездействие властей, плохая политика властей, угроза территориальной целостности, расслоение общества, истощение природных ресурсов.

Затруднились назвать наиболее серьезные угрозы России — 39% респондентов. Стоит отметить, что в 2008 году почти половина участников опроса (49%) не смогла назвать, что угрожает России.

Новости и материалы
«Пусть не тявкает на Россию»: Тихонов о протесте шведского лыжника
Нонна Гришаева поделилась редкими фото с сыном в день его 19-летия
В одном из московских аэропортов сняли ограничения
Ушаков дал прогноз, когда может наступить прекращение огня в Донбассе
Дело экс-мэра Сочи и его супруги рассмотрят в Москве
Минобороны предложило создавать штабы обороны в российских регионах
Ушаков рассказал, кто может быть размещен в Донбассе вместо ВСУ и ВС РФ
В Москве таможенники нашли 12 православных икон на 1,3 млн рублей в багаже у иностранца
ЦБ подаст иск к Euroclear 12 декабря
УФСИН по Владимирской области опровергло наличие «блатных» отрядов
Бывшего главного архитектора Сочи отправили в колонию за крупную взятку
Назван гонорар телесвахи Розы Сябитовой за помощь в отношениях
Над территорией РФ за четыре часа перехватили более 30 украинских БПЛА
«Воспаление мозга и пневмония»: гонконгский грипп сравнили с «испанкой»
В Нижнем Новгороде избили блогершу, проверявшую салон красоты
Ушаков назвал возможную цель поездок Зеленского по Европе
Московский пенсионер отобрал у екатеринбурженки машину по «схеме Долиной»
Трое подростков обстреляли мужчину из сигнального пистолета и избили в центре Петербурга
Все новости