Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет указателям на японском языке»

Россия отказывается от безвизовых обменов с Японией накануне встречи Медведева и Асо

Парламентарии курильского острова Итуруп приняли решение прекратить безвизовый режим с Японией. Примеру Итурупа следуют Кунашир и Шикотан. Урегулирование скандала ляжет на плечи первых лиц государств, у которых сегодня встреча в Италии.

Парламентарии Курильского района Сахалинской области (в него входит остров Итуруп) отказались от безвизовых обменов с Японией в ответ на принятый японским парламентом закон, провозглашающий Курильские острова «исконными японскими землями». Об этом сегодня рассказал глава Курильского района Николай Разумишкин, встретившийся с последней японской делегацией, посетившей остров без виз.

По словам Разумишкина, жители острова Итуруп были «крайне возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов». «Местные депутаты поддержали земляков и приняли решение отказаться от проведения безвизовых обменов вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом», — рассказал глава курильчан.

Конфликт между Японией и Россией обострился в течение последнего месяца — с момента принятия сначала нижней, а потом верхней палатой японского парламента закона о северных территориях, объявляющего Курильские острова исконными территориями Японии и предписывающего немедленное возвращение их под юрисдикцию Токио. Правительство Японии попыталось смягчить скандал, публикуя сообщения от «правительственных источников» о том, что закон не имеет юридической силы для японской дипломатии.

«Не нужно устанавливать у нас указатели на японском языке без надписей по-русски», — возмущен Разумишкин.

Вслед за островом Итуруп безвизовые обмены с Японией могут прекратить и соседние острова Кунашир и Шикотан, передает ИТАР-ТАСС высказывание главы Южно-Курильского района Игоря Коваля. В Южно-Курильский район входят более населенные Кунашир и Шикотан, а также группа более мелких безлюдных островов.

Вчера решение местных парламентариев поддержали федеральные коллеги: Совет федерации принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на безвизовые обмены между Южными Курилами и Японией. А глава Совета федерации Сергей Миронов в интервью японской газете Asahi заявил, что после японского закона «никогда острова не будут японскими».

Депутаты от ЛДПР внесли симметричный японскому законопроект, объявляющий Курилы российскими территориями. Как уже писала «Газета.Ru», в партии большинства, «Единой России», заявили, что закон не поддержат. «Закон кажется мне сомнительным, а реакция парламентариев — неуместной», — рассказал вчера «Газете.Ru» председатель думского комитета по международным отношениям Константин Косачев, честно признавшись, что текста закона пока не видел. По его мнению, принятие отдельного закона касательно территорий, которые и так считаются российскими, поставит регион в «особое положение», что сыграет на руку Японии. «Я не сомневаюсь, что побуждения были самыми патриотическими, но симметричный ответ японскому парламенту считаю излишним», — добавил Косачев.

Безвизовый обмен между жителями Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности. Поездки разрешены по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. За весь период проведения безвизовых обменов более 8 тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тысяч россиян — в Японии. Японцы приезжают на Курилы помолиться на могилах предков, курильчане чаще всего выезжают на Хоккайдо.

Урегулированием конфликта теперь займутся президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо. Им предстоят двусторонние переговоры в ходе стартующего саммита «восьмерки» в итальянской Л'Аквиле. Вчера помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что вопрос о Курилах будет поднят в ходе переговоров, однако отметил, что токийские власти создают неблагоприятный фон для обсуждения.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости