Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противотанковая реформа

Минобороны сокращает количество танков в десять раз

Минобороны сократит количество танков в десять раз. Содержание танковых дивизий обходится слишком дорого, большая часть танков и так в нерабочем состоянии, говорит депутат Госдумы.

В Вооруженных силах России останется только две тысячи танков, сообщил сегодня «Интерфаксу» источник в Минобороны. Два депутата Госдумы рассказали «Газете.Ru», что слышали о планах по сокращению количества танков.

Сейчас на вооружении России более 18 тысяч танков, объясняет руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. За последний год было закуплено не более шести батальонов, то есть около 120 танков, рассказал эксперт.

Из почти 20 тысяч танков в рабочем состоянии не более 4 тысяч, говорит депутат Госдумы, содержание танковых дивизий обходится слишком дорого, в связи с чем Минобороны и решилось на сокращение.

Российский Генштаб уже утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ, сообщил источник агентства. По его словам, отдельные танковые бригады будут дислоцироваться в двух округах — Сибирском и Московском.

На прошедших закрытых совещаниях представителей Минобороны с членами думского комитета по обороне военные рассказывали о модернизации армии. Бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России заявил «Интерфаксу», что «альтернативы танкам как главной ударной силе сухопутных войск пока в мире не придумали».

«Если говорить о теории военной науки, я не вижу в ближайшее время перспектив массовых танковых сражений, — рассуждает Цыганок. — Будут локальные сражения на Кавказе и, возможно, в Средней Азии».

По мнению эксперта, для локальных сражений двух тысяч единиц танковой техники достаточно.

Содержание одного танка обходится в несколько десятков тысяч рублей в год, говорит заместитель главреда «Ежедневного журнала» Александр Гольц. «После подписания договора о ДОВСЕ большинство танков были выведены за Урал, где в лучшем случае стояли в боксах, а в худшем — под открытым небом, где они и сгнили», — пояснил эксперт. Безусловно, двух тысяч танков достаточно, согласен Гольц.

Главный редактор специализированного издания «Moscow Defense Brief» Михаил Барабанов в разговоре с «Газетой.Ru» сообщение о сокращении танков воспринял скептически. «Собеседник «Интерфакса», почему-то забывает, что еще изрядное количество танков останется в пяти окружных учебных центрах, которые сохраняются и о которых «источник в Минобороны России» почему-то не в курсе. А четыре из этих центров примерно эквивалентны танковой или мотострелковой дивизии каждый, и это суммарно шесть учебных танковых и семь эквивалентных учебных мотострелковых полков. В итоге может набираться еще до 1000 танков», - подсчитал эксперт. Таким образом, по его оценке, реально в строю по «новому облику» будет порядка 3000 танков. При этом начало 2009 года, отметил Барабанов, фактически в войска было около 8 тысяч танков. «Реальное соотношение трансформации, скорее всего, не «2 тысячи танков против 20 тысяч», а 3 тысячи против 8 тысяч. При этом стоит напомнить, что из этих 8 тысяч танков большинство и так были в кадрированных частях (то есть фактически на том же хранении), так что реальное изменение численности танкового парка развернутых частей постоянной готовности будет небольшое», - добавил Барабанов. По его мнению, сокращения будут сводиться к перемещению нескольких тысяч танков с одной степени хранения на другую.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости