Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия подала голос за Ахмадинеджада

Сергей Лавров не нашел нарушений в Иране

Россия не видит нарушений в действиях иранского правительства, две недели беспощадно разгоняющего акции протеста оппозиции. Выборы прошли согласно законным процедурам, объявил глава МИДа Сергей Лавров, протянув таким образом руку дружбы иранскому президенту Махмуду Ахмадинеджаду.

Россия считает правильными действия, которые предпринимает Тегеран в сложившейся после выборов ситуации. Об этом заявил в четверг в Швейцарии глава российского МИДа Сергей Лавров после переговоров со своей швейцарской коллегой Мишлин Кальми-Рей.

«Мы убеждены, что все вопросы, связанные с состоявшимися выборами, должны решаться на основе иранских законов, в соответствии с процедурами, которые этими законами предусмотрены. Как я понимаю, именно так все и происходит», — отметил российский министр.

«Естественно при этом мы призываем не допускать каких-либо действий, которые способны создать проблемы, прежде всего допускающие насилие, которое создает риски для жизни людей», — также сказал Лавров.

Глава МИД Швейцарии, страны, которая с 1979 года представляет не только свои, но и американские интересы в Тегеране, заняла другую позицию. Кальми-Рей призвала иранские власти расследовать все сообщения о нарушениях в ходе голосования, придерживаться ценностей свободы слова и воздерживаться от применения силы против демонстрантов.

За день до этого в Австрии глава российского внешнеполитического ведомства опроверг заявления о том, что на президентских выборах в Иране Россия демонстративно поддержала Ахмадинеджада. «Россия ничего не делает демонстративно», — процитировал министра телеканал «Вести».

Вспоминая о встрече российского президента Дмитрия Медведева со своим иранским коллегой, которая произошла 16 июня на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Екатеринбурге, Лавров указал, что российская сторона поздравляла иранского светского лидера по случаю объявления результатов президентских выборов, а не переизбрания.

Российский лидер был едва ли не первым главой иностранного государства, с кем уже объявленный переизбранным Ахмадинеджад должен был провести двусторонние переговоры. Однако из-за волнений на родине иранский президент задержался с отлетом на Урал на день.

В Кремле сначала утверждали, что двусторонние переговоры Медведева и Ахмадинеджада будут отменены из-за плотного графика российского президента на саммитах ШОС и стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), но затем лидеры все-таки встретились. Общение двух президентов ограничилось рукопожатием и протокольным фотографированием, запланированные часовые переговоры тет-а-тет все же не состоялись.

Двое из трех соперников Ахмадинеджада по президентской гонке, Мир-Хосейн Мусави и Мехди Каруби, считают итоги выборов сфальсифицированными. Они отвергли решение Совета стражей исламской конституции продлить на пять дней пересчет голосов на спорных участках, однако в целом оставить результаты выборов в силе.

Третий кандидат, консерватор Мохсен Резай, сначала присоединившийся к оппозиционерам в их требованиях пересмотра официальных результатов, накануне отказался от своих претензий из соображений безопасности. «Политическая и общественная ситуация, а также ситуация в области безопасности вошли (сейчас) в чувствительную фазу, в ходе которой может многое решиться, что более важно, чем выборы», — заметил Резай в обращении к секретарю Совета стражей аятолле Ахмаду Джаннати. Соратники Резая, в том числе его штаб по связям с общественностью, раскритиковали своего лидера за такое решение.

Новости и материалы
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
Все новости