Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cурков взял интервью у Рахимова

Визит Владислава Суркова в Башкирию

Владислав Сурков побывал в Башкирии с визитом, от которого ждали разрешения конфликта, спровоцированного критикой Муртазы Рахимова в адрес «Единой России». Рахимов останется на своем посту, говорят источники, близкие к Кремлю.

Сурков прибыл в Уфу в пятницу утром. В программе визита, названного рабочим, значилась встреча с Рахимовым, активом республиканского отделения партии «Единая Россия», а также членами молодежной палаты при Госсобрании РБ и руководителями традиционных конфессий в Башкирии.

Приезд Суркова был анонсирован государственными СМИ, что редко случается с поездками замглавы администрации. Визит был напрямую связан с недавним интервью Рахимова газете «Московский комсомолец», в котором башкирский лидер раскритиковал за излишний централизм политику Москвы в отношении регионов, Госдуму за незначительность, а также партию «Единая Россия», которой, по его словам, пытаются руководить люди, «которые и тремя курицами никогда не командовали» — за монополизм.

Единороссы очень обиделись на Рахимова, один из лидеров партии Андрей Исаев даже не исключил, что Рахимова могут исключить из ЕР, а также съехидничал на тему монополизма ЕР в башкирском Госсобрании, где у партии более 90% мест. Впрочем, позже председатель Высшего совета партии Борис Грызлов дал понять, что исключение Рахимову не грозит, но он лично попросит Рахимова объясниться. Кремль до сих пор никак не отреагировал на выступление Рахимова.

Источник, близкий к администрации президента, обратил внимание «Газеты.Ru» на то, что информацию о визите Суркова в Башкирию распространили республиканские источники. «Это говорит о том, что башкирская сторона больше была заинтересована в этом», — сказал источник. По его словам, федеральный центр к интервью Рахимова отнесся спокойно и не пытался остановить его публикацию в МК, хотя знал о нем заранее.

Сурков встретился с Рахимовым, как только приехал. О содержании разговора ничего не сообщалось. Выйдя к журналистам, оба политика дали понять, что все закончилось хорошо: «Мы обсудили все текущие вопросы, и, как всегда, между нами имеется полное взаимопонимание. У нас очень хорошие уважительные отношения с федеральным
центром. Мы всегда поддерживали и поддерживаем президента Дмитрия Медведева и премьера, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина», — передал слова Рахимова «Интерфакс». Сурков также заверил, что встреча носила конструктивный характер.
«Мы в очередной раз встретились с одним из самых авторитетных руководителей
субъектов Федерации, членом Высшего совета «Единой России», стоявшим у истоков создания партии. Обсудили текущие вопросы и еще раз убедились, что мы единомышленники».
Источник «Газеты. Ru» говорит, что эта встреча была призвана разрядить напряженность, возникшую после публикации интервью и высказываний некоторых единороссов. «Башкирия – один из ключевых регионов, и такие встречи всегда полезны», — пояснил источник.
Рахимов продолжит работать на своем посту, приезд Суркова не символизирует близкой отставки башкирского лидера, убежден собеседник «Газеты.Ru».
Остальные пункты программы пребывания Суркова в Башкирии освещались гораздо более подробно. Все высказывания кремлевского чиновника были комплиментарны по отношению к Рахимову. Так, по данным агентства «Башинформ», в ходе встречи с активом башкирских единороссов (ЕР в Башкирии открыто называют рахимовской. – «Газета. Ru») первый замглавы администрации президента похвалил партийцев за впечатляющие результаты на выборах всех уровней, а «модель успешного развития» республики счел достойной тиражирования по всей стране. В то же время Сурков призвал башкирских единороссов «больше контактировать с людьми, участвовать в открытой полемике, в том числе с оппозицией». «Нужно много внимания уделять именно публичной дискуссии, учиться выигрывать споры. Это сложно, но иначе у нас будущего не будет», — цитирует Суркова агентство. Политическую систему в России Сурков считает сложившейся, сообщает ИТАР-ТАСС, но ей требуется развитие, считает кремлевский чиновник. «Чем больше демократии в стране, тем больше говорят о том, что ее нет», — отметил первый замглавы президентской администрации.
В ходе встречи с представителями молодежной палаты Госсобрания Сурков еще раз похвалил главу республики, отметив, что «Башкортостан… может служить примером, так как имеет позитивный опыт совместного проживания людей многих национальностей, это один из самых благополучных регионов России». «Могу привести много совершенно противоположных примеров, поэтому считаю, что ситуация в Республике Башкортостан очень здоровая, и выстроенные здесь межнациональные отношения можно брать в качестве примера», — заявил Сурков. Молодежи первый замглавы президентской администрации пожелал то же, что в свое время представителям движения «Наши» — «изобретать полезные для людей предметы». «Сегодняшняя российская экономика, на мой взгляд, инновационной не является. Мы скорее сырьевая провинция мировой экономики. Мы пока бурильщики и лесорубы. Мы не предлагаем миру ничего, что бы ему было интересно, потому что не сделали ничего своими руками и своей головой», — посетовал Сурков.
Во время посещения Еврейского общинного центра в Уфе и встречи с главным раввином Башкирии Даном Кричевским Сурков похвалил башкирские власти за поддержание межконфессионального мира, отметив, что Башкирия никогда не была источником проблем в этом смысле, в отличие, например, от Москвы, где случаются проявления ксенофобии. Посетив новое здание Духовного управления мусульман Республики и встретившись с муфтием Башкирии Нурмухаметом Нигматуллиным, который назвал пятничный визит кремлевского чиновника «благословением свыше», Сурков поблагодарил мусульманскую общину России и Башкирии за «поддержку власти во всех благих начинаниях, включая борьбу с экстремизмом».
В завершение визита Сурков встретился и с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. В ходе этой встречи представителю Кремля пришлось не раздавать, а выслушивать похвалы в адрес башкирских властей. Таджуддин назвал Башкирию примером «соработничества» мусульман, христиан и иудеев во имя процветания России. В республике строятся храмы и мечети, обратил он внимание Суркова. Президент Башкирии, главы администраций городов и районов оказывают в этом поддержку. В республике не допустили распространения ваххабизма и экстремизма, хотя отдельные проявления их были, отметил муфтий.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости