Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока разбирались с охранниками, Умарова успели увезти»

Власти Чечни сообщили о ранении лидера сепаратистов Доку Умарова

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров, вероятно, получил в бою ранения и едва не попал в руки властей. Депутат Госдумы Адам Делимханов, которому чеченский президент Рамзан Кадыров поручил курировать спецоперацию, пообещал, что охота за моджахедом будет продолжена.

Власти Чеченской республики объявили в четверг об очередном успехе в борьбе с исламистским подпольем. Есть сведения, что в ходе спецоперации в районе чеченско-ингушской границы ранения получил лидер боевиков Доку Умаров. Об этом президенту Чечни Рамзану Кадырову лично доложил скандально известный депутат Госдумы Адам Делимханов, которого Интерпол разыскивает по обвинению в убийстве Сулима Ямадаева в Дубае.

«Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков являлись охранниками Доку Умарова. Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен и ему удалось скрыться», — передает слова Делимханова агентство «Интерфакс».

«Захватить его нашим бойцам не удалось. Четверо охранников затащили его в уазик, а сами остались прикрывать отход машины. Пока разобрались с ними, Умарова успели увезти», — рассказал депутат. Делимханов уверен: с Умаровым «остались одни уголовники и отщепенцы». «Далеко он от нас не уйдет, — заявил он. — Президент (Чечни) сказал, чтоб поймали, — значит, поймаем».

«Операция по установлению местонахождения Умарова и других будет продолжена, и мы уверены, что его удастся задержать или ликвидировать», — отчитался перед Кадыровым депутат. Чеченский президент согласился: операцию, по его мнению, «нужно проводить в непрерывном темпе», постоянно меняя ее тактику, чтобы «боевики не успевали привыкать к методам ее осуществления».

Официальный сайт чеченских сепаратистов KavkazCenter.com факта ранения Умарова не подтверждает. «От командования моджахедов Имарата Кавказ подтверждений о ранении Доку Умарова не поступало», — указывается в сообщении.

Разыскиваемый властями ОАЭ по подозрению в покушении на убийство Героя России Сулима Ямадаева, Делимханов ответствен за проведение спецопераций республиканского МВД и федеральных сил на западе Чечни, перешедших в активную фазу 17 мая. Таким образом власти республики, поддержанные руководством соседней Ингушетии, решили ответить на теракт у штаб-квартиры МВД в Грозном. Тогда бомба, приведенная в действие террористом-смертником, унесла жизни двух милиционеров.

В Сунженский район Ингушетии, где, предположительно, скрывался Умаров, с согласия Манаса вошли чеченские батальоны Внутренних войск «Север» и «Юг», а также полк МВД Чечни по охране нефтяного комплекса вместе с другими спецподразделениями.

За две недели, что идет спецоперация, потери боевиков составили 22 человека, в их числе два арабских и один азербайджанский наемник. По данным Делимханова, «с начала операции уничтожены 29 баз (боевиков), а также изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества».

В начале операции Кадыров заявлял, что боевиков на территории республики осталось мало. «Мы знаем, что их не более 50–70 человек. И я твердо уверен, что в ближайшее время они будут уничтожены», — пообещал руководитель республики.

«Горная территория республики разбита на сектора. За каждую зону определены ответственные лица, перед которыми поставлена задача — нейтрализовать обнаруженных участников бандгрупп. И, если они окажут вооруженное сопротивление, уничтожить их, не стараясь взять живыми, не рискуя при этом жизнями милиционеров и военнослужащих», — объяснял Кадыров.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости