Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторитаризм 2.0

Исследование Freedom House нашло в России новый тип авторитаризма

,
Мир переживает рождение нового типа авторитаризма, основанного на госкапитализме и новых методах пропаганды, говорится в представленном в конгрессе США научном исследовании под эгидой Freedom House. В авторитарную ось включены Россия, Иран, Китай и Венесуэла. Пакистан — почти там.

Исследование было представлено в четверг утром (по вашингтонскому времени) в здании Дирксен американского конгресса на Капитолийском холме. Дата обнародования — 20-я годовщина подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмынь в Пекине.

В написании доклада участвовали ученые ведущих американских научных центров. Исследование проведено под эгидой трех крупнейших американских неправительственных организаций, финансируемых на специальных условиях из бюджета США, — Freedom House, Radio Free Europe/Radio Liberty и Radio Free Asia. В российской части исследования работал Дэниэл Киммедж из Университета Джорджа Вашингтона.

У демократического мира появилась новая угроза — ось авторитарных государств нового типа, состоящая из России, Китая, Ирана и Венесуэлы, провозглашают исследователи. «Авторитаризмом 2.0» назвали они режимы этих стран в заметке, которую выпустили в издании Foreign Policy в канун публикации доклада.

Пакистан отдельно упомянут в докладе как страна, также не следующая некоторым демократическим традициям.

Ситуация куда более «печальна», в сравнении с периодом «холодной войны», утверждают авторы исследования: авторитарные государства теперь не закрыты от мира, но, наоборот, интегрированы в него экономически и институционально. Это несет угрозу: «управляя авторитарными методами своими странами, они подвергают эрозии международные правила и стандарты, выработанные демократиями за десятилетия». Это создает риск «экспорта нестабильности», предупреждают авторы.

Доклад использует применительно к названным странам термин «авторитарный капитализм». Применительно к трем странам — исключая Китай — он носит «сырьевой характер».

Россия и Китай совмещают «впечатляющий экономический рост со столь же впечатляющим наращиванием политического контроля», говорится в исследовании.

Отличительной особенностью стран «нового авторитаризма» стало использование медийного ресурса в мировых масштабах. Кремль запустил телеканал Russia Today, Иран создал Press TV, Китай потратил на улучшение своего образа за границей $6млрд, перечисляет Джеффри Гедмин, руководитель RFE/RL. Некоторые из перечисленных стран также занимаются политическим прозелитизмом: кредитуют страны третьего мира, создают фонды для финансирования образовательных и прочих проектов в других государствах. Особенно активны страны «нового авторитаризма» в своих регионах, которые причисляют к «сферам влияния», утверждают авторы: Латинская Америка — для Венесуэлы, бывший СССР — для России, шиитский мир — для Ирана.

Названные страны также пытаются дезорганизовать традиционные международные институты, гласит документ. Упомянуты нападки России на БДИПЧ ОБСЕ, предложения Москвы по реформе этой организации, а также отказ в приглашении наблюдателей.

Странам традиционной демократии авторы исследования рекомендуют найти «общий подход» в отношении стран нового авторитаризма.

Новый авторитаризм действительно существует, он отличается от Китая времен Мао Цзэдуна или СССР, соглашается Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества. — «Признание этого факта позитивно, поскольку для описания современного мира требуются новые определения». Суть новых режимов, говорит Иноземцев, — «система подачек в обмен на лояльность, гарантированная активным повышением уровня жизни граждан». Машина пропаганды тоже изменилась, констатирует эксперт: «В России, например, власти делают упор в пропаганде на большое количество болевых точек общества, совершенно иррациональных, — неприятие Запада, реакция на неравноправные экономические отношения с нами, великодержавность».

Новости и материалы
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
Все новости