Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куба вернулась в 1962 год

Спустя полвека Куба вновь стала полноправным членом Организации американских государств

После почти полувекового перерыва Куба возвращается в Организацию американских государств. США поддержали таким образом либерализацию коммунистического режима под руководством Рауля Кастро. Прежде чем вновь стать полноправным членом ОАГ, Гавана должна выполнить несколько условий.

Организация американских государств, объединяющая 34 страны обоих американских континентов, в среду, после двух дней жарких дискуссий на саммите в гондурасском городе Сан-Педро-Сула, проголосовала за возвращение в свой состав Кубы. Коммунистическая Гавана была исключена из этой организации 47 лет назад, в качестве наказания за размещение на своей территории советских ядерных ракет.

«Сегодня, в Сан-Педро-Сула, в западном полушарии закончилась холодная война, — торжественно объявил президент Гондураса Мануэль Селайя. — Мы приняли благородное решение». Настоящий автор широкого жеста, обращенного к Кубе, — США — также подчеркнули историческое значение случившегося.

«Страны-члены ОАГ показали сегодня гибкость и открытость, и таким образом мы достигли консенсуса, который обращен в будущее вместо прошлого», — говорится в письменном заявлении главы американского госдепа Хиллари Клинтон.

Решение об условном допущении Гаваны в региональный клуб имеет большее значение для отношений Вашингтона со странами континента, чем непосредственно для американо-кубинских отношений. Руководство Кубы неоднократно давало понять, что возвращаться в региональный клуб не собирается, поскольку считает его инструментом американской политики.

«Нас даже оскорбляет, что предполагается, что мы хотим присоединиться к ОАГ, — в середине апреля писал в газетной колонке Фидель Кастро. — Однажды многие страны попросят прощения (у мира) за то, что состояли в ней».

Дебаты в Сан-Педро-Сула в этом смысле оказались показательны. Вашингтон при демократической администрации Барака Обамы действительно продемонстрировал готовность разморозить отношения с Кубой. В последние месяцы был снят ряд экономических санкций, ослаблен контроль за движением средств между американскими кубинцами и их родственниками на острове, сняты некоторые ограничения на поездки. В то же время администрация США категорически воспротивилась возвращению Кубы в ОАГ без предварительных условий. Гавана, по мнению американцев, должна подтвердить свою приверженность демократическим принципам, прописанным в уставных документах ОАГ.

Ближайшие союзники режима Кастро в Венесуэле и Никарагуа, Уго Чавес и Даниэль Ортега, настаивали на том, чтобы предоставление Кубе полноправного членства было безоговорочным. Затем оба государства свои возражения сняли.

Источники The New York Times в госдепартаменте США рассказали, что они сделали это не совсем по собственной воле. Барак Обама позвонил «как минимум одному своему партнеру в Латинской Америке» — точно известно, что звонок из Вашингтона поступал бразильскому президенту Луису Инасиу Луле да Силве — и попросил надавить на несговорчивых лидеров. Делегация одной из латиноамериканских стран подтвердила, что решающим аргументом стала угроза США сократить финансирование ОАГ: в совокупном бюджете организации американская доля составляет чуть ли не 60%.

«Я рада, что все согласились с тем, что Куба не может просто так занять место (в ОАГ) и что мы должны увязать участие (в ней) Кубы с приверженностью следовать принципам (организации)», — объявила Клинтон.

В то же время США не стали настаивать на уточнении требований по демократизации политического режима на Кубе. Ранее Вашингтон говорил о том, что режиму братьев Кастро потребуется сделать «многочисленные шаги» к полноправному членству. Это устроило все присутствовавшие на саммите организации, а также ООН. Как передает Reuters, главная международная организация на планете уже объявила, что решение ОАГ представляет собой «приемлемый компромисс», который полностью соответствует принципам ведения дел в мировой политике.

Новости и материалы
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости