Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис взятки не затронул

Доклад об уровне коррупции в мире

Transparency International представила первый мировой рейтинг коррумпированности за период кризиса. Спад в экономике усилили подозрения граждан в коррупционности бизнеса и властей. Усилия Кремля по борьбе с коррупцией не замечены россиянами, которые считают чиновников главными взяточниками страны.

Международная организация Transparency International (TI) представила исследование «Барометр коррупции в мире» за 2009 год. В прошлом году исследование не проводилось, так что это первый «Барометр», опубликованный в период экономического кризиса.

В условиях кризиса в мире растет недоверие к бизнесу. Более половины респондентов считают, что частный бизнес использует взятки для того, чтобы оказывать влияние на государственную политику и законодательство.

«Эти результаты демонстрируют, что финансовый кризис, вызванный недостаточно строгим регулированием и низким уровнем подотчетности корпораций, отрезвил общество», — заявила председатель правления TI Угетт Лабелль.

Ситуация с коррупцией в целом во всем мире не улучшилась. Политические партии и чиновничество остаются самыми коррумпированными структурами.

Для оценки коррумпированности отраслей в разных странах мира введена пятибалльная шкала коэффициентов: от 5 («очень коррумпирована») до 1 («совсем не коррумпирована»).

В России наибольший коэффициент (4,5) получили чиновники. 63% россиян считают бюрократию самым коррумпированным институтом в стране.

Суды, политические партии и депутаты разных уровней получили от россиян по 3,9 балла, но самым коррумпированным институтом их назвали только 8% и 9% россиян соответственно. Наименее подверженным коррупции институтом россияне назвали СМИ (3,5 балла).

В российском отделении TI считают, что «в эпоху экономического и финансового кризиса совершенно недопустимым представляется тот коррупционный налог, которым обложили граждан и бизнес нечистые на руку представители государственных органов». «Если в ближайшее время не будут предприняты конкретные действия по обузданию взяточничества на всех уровнях власти, вопрос о выживании в условиях кризиса российских граждан и российского бизнеса встанет еще более остро», — говорится в пресс-релизе TI.

В соседней Украине люди настроены куда пессимистичнее. Высокий балл коррумпированности (4,5) украинцы выставили судебной системе, чиновникам и парламенту, партии получили 4,4, а бизнес – 4,3.

В Грузии, наоборот, граждане особой коррупции не замечают (это считается одним из основных достижений президента Михаила Саакашвили). Худший балл (3,3) получила судебная система. В Молдавии самым коррумпированным сектором население считает бизнес (3,7), в Белоруссии – чиновников (3,7), в Армении и Азербайджане – суды (3,3 и 4,0).

Взяточничество во всем мире процветает, и каждый десятый человек в мире признался, что давал взятку за последний год. Чаще всего взятки берут представители правоохранительных органов.

За последний год 29% россиян были вынуждены дать взятку, чтобы получить услугу, которая им полагается по закону (17% в 2007 году). Лишь 7% российских граждан, столкнувшись с вымогательством взятки, посчитали необходимым обжаловать такое поведение государственных служащих.

30% россиян дали взятку милиции, 19% — работникам медицины, 16% — земельным службам, 14% — в сфере образования и 13% — судебной системе. 8% россиян заплатили взятки в объеме от 3 до 15 тысяч рублей, 7% — от 1 до 3 тысяч, 5% — менее тысячи рублей и по 3% от 15 до 30 тысяч рублей и более 30 тысяч рублей.

У 10% россиян на взятки ушло от 1% до 10% семейного бюджета, а у 3% — более чем 20% семейного бюджета.

При этом лишь чуть более 20% граждан уверены, что если они заплатят взятку, они получат нужные услуги. «Взятка становится похожа не на дополнительный платеж за услуги, а на плату за всего лишь возможность «пообщаться» с тем или иным должностным лицом», — говорят в российском отделении Transparency.

Среди стран с наибольшим числом людей, дающих взятки, – Армения, Азербайджан, Камбоджа, Ирак и Сьерра-Леоне. В России 31% респондентов признались, что давали взятки. Особняком на фоне остальных постсоветских стран стоит Грузия. Там, как и в Норвегии, Исландии и США, взятки в прошлом году дали только 2%.

Transparency выражает беспокойство, что уровень взяточничества является очень высоким и к тому же с 2005 года вырос. Кроме того, очень немногие сообщают о требовании взяток в правоохранительные органы.

Население не ожидает улучшения ситуации с коррупцией. В Transparency связывают это, среди прочего, и с экономическим кризисом.

56% всех респондентов в разных странах оценили политику своих правительств по борьбе с коррупцией как неэффективную. Наиболее лояльно к действиям властей настроены жители Африки (в Нигерии, например, эффективными меры сочли 71%).

В России, несмотря на то, что президент Дмитрий Медведев провозгласил борьбу с коррупцией своей главной задачей, иллюзий не питают. 22% считают, что действия властей приносят положительный эффект, а 52% считают, что они неэффективны.

В ходе исследования «Барометр коррупции в мире-2009» было опрошено 73 132 человека в 69 странах мира с октября 2008 по февраль 2009 годов. В России опрос проводился по заказу Transparency International национальным отделением Gallup International в период с 19 по 26 ноября 2008 года.

Новости и материалы
Юлия Барановская захотела стать матерью в четвертый раз
Apple перенесла презентацию новых iPad
В Москве нашли схрон террористов из «Крокуса»
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
Все новости