Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Политика

Лукашенко испортил себе кредитную историю

Лукашенко оскорбил заместителя Путина

Александр Лукашенко перешел на личности Алексея Кудрина и его начальника: сравнил вице-премьера России с «отморозком, который вякает на западные деньги», согласуя это с Путиным. Правительство России эти слова не комментирует. Кредитов Минску точно не видать, говорят эксперты.

В пятницу президент Белоруссии продемонстрировал, что ему крайне не понравились заявления российского министра финансов Алексея Кудрина, сделанные вчера в Минске. В четверг в белорусской столице находились российская делегация во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным. В первую очередь обсуждалось экономическое сотрудничество, а также стороны волновала судьбы кредитов для Минска.

Белоруссия отказалась от российского кредита $500 млн, поскольку Россия хотела перевести транш в рублевом эквиваленте, рассказал в Минске Кудрин. При этом министр финансов выразил сомнение в платежеспособности Минска за те транши, которые и так уже были переведены ($2,5 млрд с 2007 года). «Правительство Белоруссии принимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики», — заявил министр на пресс-конференции. В такой ситуации министр счел невозможным давать Белоруссии новые кредиты.

Выступление Кудрина сказалось на тоне переговоров Лукашенко и Путина, отмечают наблюдатели. Правда, российский премьер заявил: «Что бы ни происходило в мировой экономике, я хочу это подчеркнуть, если потребуется подставить Белоруссии плечо — Россия всегда это сделает».

Детальный ответ на все заявления российских коллег Лукашенко дал на совещании по вопросам социально-экономического развития Белоруссии. «Мы вчера наблюдали интересную ситуацию, когда президент Белоруссии сидит с Владимиром Путиным и абсолютно на дружеской ноте обсуждает вопросы, начиная от частных и заканчивая государственными. И нормальное идет обсуждение. А в это время Алексей Кудрин дает пресс-конференцию до заседания союзного совмина, суть которой — посеять панику в Белоруссии», — сказал Лукашенко.

«Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать», — высказался Лукашенко о Кудрине.

Кудрина не уволят

Кремль заявил, что пока не планируют никаких изменений в финансово-экономическом блоке правительства России.

«В настоящий момент никаких изменений в финансово-экономическом блоке правительства не планируется», — заявил источник в администрации президента агентству «Интерфакс». По его словам, «критика президентом отдельных членов правительства носит рабочий характер».

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», во вторник на встрече с предпринимателями президент Дмитрий Медведев раскритиковал высказывания вице-премьер и министра финансов Алексей Кудрина. «Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте. В этом смысле языки надо поумерить», — сказал президент в ответ на вопрос одного из участников встречи. «Аналитики есть аналитики. Но, когда человек руководит тем или иным министерством, ведомством и считает, что мы находимся в таком состоянии, это показывает, что он занимается не своим делом», — заключил Медведев.

В середине апреля Кудрин предупредил, что внешнеэкономические условия не будут такими же благоприятными, как были с 2000-го по 2004 год, в ближайшие 10–20–50 лет. Он также сказал, что мировая экономика и, прежде всего, экономика США будет выходить из нынешнего кризиса в течение нескольких лет.

Слова Кудрина напугали многих, поскольку восприняли их именно, что в течение стольких лет страна не выйдет из кризиса. Тогда премьер-министр Владимир Путин на встрече с рабочими тверского завода оправдал чиновника. «Кудрин находится в стрессе, на него все давят», – сказал он тогда.

В том, что действия Кудрина и Путина были согласованы, белорусский президент не сомневается. «Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно? Ведь вчера Путин сказал, что на подлете к Минску они с Кудриным обсудили ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано», — отметил Лукашенко.

Белорусский президент в связи с такой ситуацией призвал министров действовать только в своих интересах, как «независимая суверенная страна». «Если у России нет $500 млн, которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите», — сказал Лукашенко. «Не получается в России — не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю. Хватит ходить, Сергей Сергеевич (премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский – «Газета.Ru»), и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар».

«Никаких вымаливаний и выпрашиваний», — призвал политик. «У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России. Давайте это использовать. Когда мы наконец начнем мыслить как чиновники независимого суверенного государства?» — объяснял он.

Лукашенко вспомнил о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии – Минск обещает это сделать с августа 2008 года, но по сей день находит различные причины, чтобы отложить этот вопрос. «Это, в конце концов, не российский вопрос — признание Южной Осетии и Абхазии — это наш вопрос и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику», — сообщил Лукашенко. Он добавил, что «давно ответил на этот вопрос и прессовать нас с Востока и Запада по этому поводу никому не будет позволено».

Признанием двух кавказских республик Лукашенко манипулирует довольно давно, и, в целом благодаря затягиванию решения по этому вопросу у Белоруссии улучшились отношений с Европой. «Белоруссию приняли в «Восточное партнерство», обещали кредит $1 млрд, появились другие уступки. ЕС заплатил много за то, чтобы Минск не признавал республики», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» белорусский политолог Кирилл Коктыш.

Заявления в адрес Кудрина не стоит пока рассматривать всерьез — это эмоции, считает Коктыш. «Такими репликами обмениваются давно. Как правило, они быстро забываются. Но не помню, чтобы как-то это сказалось на отношениях Москвы и Минска», — пояснил он. Главный редактор белорусской газеты «Солидарность» Александр Старикевич отметил, что первые похожие по жесткости диалоги произошли, когда Россия серьезно повысила цену на газ для Белоруссии в конце 2003 года. «С тех пор такие диалоги повторяются, но отношения пока особо не выясняются. Обычно стороны пропускают это мимо ушей», — пояснил он «Газете.Ru». Но Старикевич уверен, что это не просто эмоции, а «сигнал Кремлю»: «Лукашенко играет на повышение ставки, чтобы получить более жирный кусок, и встает в позу «злые вы, уйду я от вас».

Россия пока не отреагировала на заявления Лукашенко. В Министерстве финансов России комментарии получить не удалось.

 
Возможные ограничения интернета на майские, канцерогены в воздухе в Туапсе и 200 мертвых чихуахуа. Главное за 29 апреля
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!