Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубка за Рублевку

Выборы главы Одинцовского района соберут известных кандидатов

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь намерен баллотироваться на пост главы Одинцовского района Московской области, где находится элитный район Рублевка. Как выяснила «Газета.Ru», Митволем список известных кандидатов на рублевских выборах не ограничится.

О своем намерении бороться за пост главы Одинцовского района Московской области Митволь сообщил в среду. Бывший чиновник, теперь глава общественной организации «Зеленая альтернатива», сказал «Газете.Ru», что «обязуется собственными руками задушить гидру», распродавшую районные земли, перекрывшую «всю Рублевку пятиметровыми заборами», а также перегородившую людям проходы через лес. «Одинцовский район стал символом коррупции. Такого разброса по уровню жизни между бедными и богатыми нет нигде. Простые люди денег от продажи земли не увидели», — отметил Митволь. «Первые лица страны, проезжая между этими пятиметровыми заборами, за которыми живут какие-нибудь владельцы киосков, мне кажется, чувствуют себя неуютно», — добавил он.

Собеседник «Газеты.Ru» говорит, что очень хорошо знаком с ситуацией в районе и лично инициировал несколько уголовных дел, связанных с исчезновением из районной собственности земельных участков. Однако движения по этим делам нет. Приход к власти будет способствовать ускорению расследований, считает политик.

Подать документы на участие в кампании Митволь намерен 3 июня. «Газете.Ru» он заявил, что «сознательно» не собирается договариваться о поддержке своей кандидатуры на выборах с политическими партиями, а хочет баллотироваться самовыдвиженцем, намерен собирать подписи избирателей.

Решение о проведении 19 июля внеочередных выборов главы, вице-главы и депутатов было принято на внеочередной сессии районного совета депутатов в четверг. Для многих политических партий, действующих в Московской области, объявление избирательной кампании стало полной неожиданностью.

Предполагалось, что выборы во все органы местной власти пройдут в единый день голосования 11 октября. «Зеленая альтернатива», по словам Митволя, серьезно готовилась к этой кампании. В марте кандидат от этого движения Дмитрий Беланович выиграл выборы на пост главы Можайского района Московской области, став первым экологом, победившим на выборах в России. Это дало движению основание рассчитывать на хорошие результаты и в Одинцовском районе.

Назначение досрочных выборов объяснено требованиями федерального закона «О местном самоуправлении». Депутаты райсовета указывают, что одно из предусмотренных законом оснований для досрочного роспуска муниципального представительного органа района — преобразование муниципального образования или его упразднение. 19 января Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании военного городка Власиха-10 в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Власиха. Депутаты сочли это событие преобразованием всего муниципального района, это стало поводом для прекращения полномочий всех выборных представительных и исполнительных органов власти, выборы в которые по закону должны состояться не позднее чем через шесть месяцев — то есть 19 июля.

В окружении Митволя считают, что именно намерение политика лично включиться в избирательную кампанию заставило одинцовские власти искать повод для проведения досрочного голосования. «Чиновники всю минувшую неделю проводили консультации о том, что предпринять в связи с выдвижением Митволя, и затем последовало назначение досрочных выборов», — рассказал источник. По словам самого Митволя, одинцовские власти выказали намерение провести выборы не только досрочно, но и секретно. «Официальная газета «Новый регион», в которой было опубликовано объявление о проведении досрочных выборов, пробыла в киосках в Одинцово всего несколько минут, а в сельские поселения вообще не попала. Кто-то скупил весь тираж. Избирательная комиссия в районе до сих пор не сформирована. Срок подачи документов истекает в конце следующей недели. Не исключено, что окошко для приема документов от кандидатов откроют на полчаса, и все, кто не успеет к этому времени, не смогут принять участие в выборах», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Кроме Митволя «Зеленая альтернатива» намерена выставить своего кандидата на досрочных выборах в элитном поселке Жаворонки, сказал политик. Им станет член «Единой России» и племянник знаменитого актера Олега Янковского Игорь Янковский.

Другие демократические партии и движения также в срочном порядке решают вопрос об участии в одинцовской кампании. Так, участия своей партии и своего личного выдвижения на пост главы района не исключил председатель подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин. Вопрос выдвижения своих кандидатов в депутаты Одинцовского райсовета в ближайшее время будет решать бюро подмосковного отделения партии «Яблоко». Зампред отделения Дмитрий Илюшин в беседе с «Газетой.Ru» не исключил, что бюро отделения примет решение о поддержке Митволя. Подмосковное отделение оппозиционного движения «Солидарность» тоже выдвинет своего кандидата или поддержит кого-либо из других кандидатов, сказал член бюро организации Илья Яшин.

Ненужных власти кандидатов к выборам «хозяина Рублевки» не допустят, считает источник, близкий к администрации президента. «Выдвижение Митволя на Рублевке сродни попытке Бориса Немцова стать мэром Сочи. Результат, может быть, будет неплохой, но главой он не станет. Хотя схватка может быть интересной», — говорит источник. «Понятно же, что вопрос о главе Одинцовского района, где живут первые лица государства, будет решаться лично Сергеем Нарышкиным (руководителем главы администрации президента РФ. — «Газета.Ru»). Так что ненужных кандидатов к выборам, скорее всего, вообще не допустят», — добавил источник.

Новости и материалы
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Все новости