Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборная поддержка свыше

Аятолла Хаменеи поддержал кандидатуру Ахмадинеджада на президентских выборах

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, баллотирующийся на второй срок, получил главный козырь на выборах, которые состоятся через месяц. В его поддержку высказался аятолла Хаменеи, высший религиозный лидер Ирана.

Верховный религиозный лидер Исламской Республики (рахбар) аятолла Сейед Али Хаменеи сделал свой выбор. Во вторник он выступил с речью, не оставляющей повода сомневаться, кто является его фаворитом в президентской гонке, которая завершится голосованием 12 июня.

«Я не высказываюсь в поддержку тех или иных личностей, я говорю о критериях. Мы должны выбрать того, кто пользуется поддержкой народа, живет простым и скромным образом жизни… и чувствует ту же боль, что и весь народ», — заявил Хаменеи на собрании в административном центре западной провинции Курдистан. «Это важные качества», — добавил аятолла, намекая на Ахмадинеджада, который на родине считается настоящим воплощением мусульманской скромности.

Нынешний иранский президент, который пугает свою охрану, отправляясь в одиночестве в автомобильные прогулки по Тегерану, не упускает случая пообщаться с «обездоленными» в самых бедных кварталах любого города, который он посещает.

Верховный лидер раскритиковал и основных соперников Ахмадинеджада, которые ставят в вину правительству неспособность справиться с инфляцией, достигающей 30%, и ухудшение экономического положения, уже отозвавшееся в стране «бензиновыми бунтами». «Приходится слышать странные вещи, — посетовал Хаменеи. – Дорогие кандидаты должны быть внимательнее, чтобы не смутить разум людей, утверждая вещи, противоречащие правде. Я лучше всех этих господ знаю ситуацию, и знаю, что многие вещи, которые они говорят о положении страны, противоречат реальности, и, следовательно, они ошибаются».

«Кандидаты, которые будут одобрены Советом стражей Исламской революции, компетентны все до одного, но необходимо выбрать самого компетентного. Невозможно ограничиться самым малым… необходимо избрать лучшего», — провозгласил Хаменеи.

Поддержка Хаменеи может стать определяющей в предвыборной гонке. «Иран остается единственным теократическим государством на планете, не считая Ватикана, и слова поддержки со стороны верховного религиозного руководителя будут самыми главными, – заметил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский «Газете.Ru». – Но никто не знает, как он доподлинно относится, например, к Ахмадинеджаду».

В августе прошлого года Хаменеи уже недвусмысленно намекал на то, что предпочел бы видеть Ахмадинеджада в президентском дворце и на будущий срок. Он обратился к президенту с просьбой подготовить планы «на грядущие пять лет». Тогда, правда, официальная регистрация кандидатов в президенты еще не начиналась, и кто будет претендовать на высший светский пост, было неизвестно.

В настоящее время заявку на участие в выборах подали 475 человек, самому младшему из которых 19 лет, а старшему – 86.

Несмотря на впечатляющее разнообразие кандидатур, нынешний показатель далек от иранских рекордов. По сравнению с прошлым избирательным циклом 2005 года число соискателей президентского кресла сократилось на 53%, рассказал журналистам глава иранского избиркома Кармран Данешджо. Однако этот список поредеет на несколько порядков после того, как он пройдет через фильтр Совета стражей Исламской революции. Именно хранители наследия основателя современного Ирана аятоллы Хомейни, которых назначает лично Хаменеи, должны определить, есть ли у того или иного соискателя президентского кресла «вера в основы Исламской Республики» и насколько «достойна» его репутация.

Главным соперником Ахмадинеджада со стороны реформистских сил после самоотвода экс-президента Мохаммада Хатами стал Мир-Хосейн Мусави. Сподвижник Хомейни, он возглавлял правительство в 1981–1989 годах, когда лидер Иранской революции 1979 года стоял во главе государства как религиозный лидер, а его нынешний преемник Хаменеи занимал пост президента. Пользуясь этим, Мусави старается придать своей кампании более «консервативный» характер. Он даже начал ее в городе Хомейн в 300 км к югу от Тегерана, где в 1902 году родился Хомейни. «Мы должны вернуться к ценностям аятоллы Хомейны, если мы хотим установления правосудия и свободы в Иране», — провозгласил кандидат в президенты, почти два десятилетия сторонившийся публичной политики.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости