Объединенную группировку федеральных войск (ОГВ) после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне ждут большие изменения. В среду источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что на основе ОГВ в Чечне создается новая силовая структура.
Рабочее название нового органа — Комитет по поддержанию безопасности в регионе. Он будет подведомствен либо Совету безопасности России, либо главкомату Внутренних войск МВД.
По словам источника, новая структура, предположительно, начнет действовать в конце лета — начале осени. Между тем о статусе комитета пока ничего не известно. В чеченском МВД и оперативном штабе по Чечне «Газете.Ru» заявили, что такой информацией не располагают.
В окружении президента Чечни не комментируют планы федералов — ждут реакции Рамзана Кадырова. Чеченский президент пока молчит, но ранее неоднократно высказывал недовольство активностью российских военных, которую они развили уже после отмены КТО. Напомним, что уже в апреле режим КТО был введен в нескольких районах Чечни.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2974849",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_2983246_i_1"
}
Впрочем, член комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов в интервью «Газете.Ru» заявил, что создание нового структурного подразделения связано не с отменой КТО, а с тем, что в Чечне накоплен большой опыт и кадровые ресурсы по борьбе с террористами и боевиками.
Численность ОГВ, по словам источника ИТАР-ТАСС, к осени уменьшится вдвое, а основная роль по поддержанию правопорядка в Чечне ляжет на чеченское МВД, чеченский ОМОН и военные комендатуры, то есть силы, полностью подконтрольные Кадырову. Ранее было известно, что с отменой режима КТО из Чечни будут выведены 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД, а останутся здесь несколько сокращенные 46-я бригада Внутренних войск и 42-я дивизия Минобороны. Впрочем, вывод войск «будет зависеть от обстановки в Чеченской республике, которая пока далека от стабилизации», не скрывают в Минобороны.
Кроме того, к 1 сентября должен быть расформирован штаб ОГВ. Правда, без командования войска не останутся. Вместо штаба будет создана оперативная группа из представителей федеральных силовых структур.
Как сообщил источник «Интерфакса» в Минобороны, «в связи с отменой режима КТО вместо штаба будет образована оперативная группа из состава представителей Минобороны, Внутренних войск МВД России и других силовых структур».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2975120",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2983246_i_2"
}
Черкасов считает, что расформирование ОГВ — «это, скорее, переименование, а последует ли за этим перемена статуса или служебного подчинения — неизвестно». «В Чечне сложилась особая система подчинения и координации силовых структур, и она не может никуда деться. Давайте разделять бумажную реальность и логику бюрократических структур», — говорит правозащитник. В частности, по мнению Черкасова, в отмену КТО никак не вписывается, что сотрудники ФСБ и МВД до сих пор проводят особый досмотр прилетающих из Чечни граждан в аэропорту Внуково.