Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не разыскивается только в России

Интерпол объявил в розыск депутата Госдумы Адама Делимханова

Интерпол официально объявил в международный розыск депутата Государственной думы Адама Делимханова. Дубайская полиция представила доказательства его причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Однако подозреваемый не может быть арестован ни в России, ни за рубежом.

Интерпол объявил в международный розыск фигурантов заведенного в Дубае дела о покушении на экс-командира батальона «Восток». На Ямадаева напали 28 марта на подземной парковке в жилом комплексе «Джумейра бич резиденс» в Дубае, где он несколько месяцев жил с семьей. Неопровержимых доказательств его смерти нет, что, возможно, сделано в интересах следствия.

Досье на депутата Государственной думы Адама Делимханова появилось в понедельник. 39-летний зампред комитета ГД по делам федерации и региональной политике, согласно объявлению в розыск, обвиняется в «преступлениях против жизни и здоровья».

О том, что Интерпол подключился к расследованию покушения на Ямадаева, стало известно накануне. Генсек международной полиции Рональд Ноубл встретился с начальником правоохранительных органов эмирата Дубай генерал-лейтенантом Дахи Хальфаном Тамимом. В ходе встречи была достигнута договоренность, что Интерпол зафиксирует «имена лиц, разыскиваемых по делу об убийстве чеченского командира, которое произошло недавно в Дубае», — говорится в заявлении дубайской полиции, распространенном в воскресенье.

Глава Интерпола «дал высокую оценку роли полиции Дубая в выяснении обстоятельств этого преступления», указали в правоохранительных органах ОАЭ.

Замначальника национального бюро Интерпола в России Алексей Абрамов рассказал «Газете.Ru», что они ждут, когда бумаги на Делимханова поступят в Москву, и после этого национальное бюро будет выступать координатором розыскной деятельности на территории РФ. На этом этапе документы будут переданы в департамент розыска МВД. Подозреваемые могут вызываться на допросы и прочие следственные действия, уточнил сотрудник Интерпола.

В то же время депутат не может быть арестован на территории России, если на родине на него не заведено уголовное дело. «Согласно Конституции Россия не выдает своих граждан за рубеж, и не имеет значения, о депутате мы говорим или не о депутате», — пояснил «Газете.Ru» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По словам неназванного представителя Интерпола, которого цитирует «Интерфакс», «у российских правоохранительных органов нет претензий к Адаму Делимханову». «Суд должен будет решить вопрос о его виновности или невиновности», — заметил собеседник агентства. Даже в случае заведения на него уголовного дела в России Делимханов будет оставаться на свободе до тех пор, пока Госдума не лишит его депутатской неприкосновенности. Не может быть арестован Делимханов и за границей. Пока он остается депутатом, как и всякий чиновник категории «А», он пользуется дипломатическим паспортом.

Фигурант дела, который становится вторым — после Андрея Лугового — российским парламентарием, разыскиваемым заграничным правосудием за убийство, для комментариев недоступен. До 4 мая он находится в Чечне: у депутатов региональная неделя.

Ранее СМИ уже сообщали, что ОАЭ намерены требовать у России выдачи Делимханова. Для дубайских полицейских это стало едва ли не делом чести, после того как чеченский президент Рамзан Кадыров назвал их заявления ложью.

«Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого», — подчеркивал в начале апреля глава Чечни, обещая, что «распространители клеветнических измышлений» понесут ответственность. В администрации президента Чечни до сих пор отказываются верить в серьезность обвинений. «Я этого сайта не видел — в интернете есть миллионы сайтов», — отрезал в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

В ответ Хальфан Тамим предложил президенту послать в Дубай группу следователей, чтобы те лично убедились в весомости собранных полицией доказательств. «Если чеченского лидера не убедили итоги проведенного дубайской полицией расследования и он находит обвинения против Делимханова необъективными, мы предлагаем задействовать международную группу следователей для изучения наших выводов», — объявил генерал-лейтенант.

Помимо Делимханова полиция ОАЭ считает причастными к покушению на Ямадаева еще нескольких человек. Это гражданин Казахстана Салман Кимаев и двое россиян — Зелимхан Мазаев и Турбал Кимаев. Сейчас их разыскивают, однако их имен на официальном сайте Интерпола не появилось. Является ли Марван Кимаев фигурантом дела Ямадаева, чье досье было обнародовано также в понедельник, «Газете.Ru» выяснить не удалось.

Главный же подозреваемый по делу, иранец Махди Лорния, работавший у чеченского президента конюхом, уже арестован. Вместе с ним задержан и выходец из Таджикистана Максуджон Исматов. Оба они, по информации дубайской газеты The National, какое-то время проживали в эмирате, готовя покушение на Ямадаева.

Как отметили в дубайских правоохранительных органах, без неопровержимых доказательств виновности полиция не стала бы называть имена подозреваемых. «Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне. Это одно из звеньев внутренней борьбы Чеченской республики, которая переносится за границу. У тех, кто планирует и организует убийства, не может быть иммунитета», — заявлял тогда Хальфан Тамим.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости