Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хуже только Немцов с инициативой»

В Сочи определилось число кандидатов в мэры

Борис Немцов не будет лишен регистрации в качестве кандидата на пост мэра Сочи. В понедельник истек последний срок, когда число кандидатов в избирательном бюллетене могло сокращаться. В последнюю неделю агитации в Сочи может прибыть усиленная батарея «Единой России».

В понедельник избирком Сочи сформировал окончательный список кандидатов на пост мэра города. По закону об избирательных правах граждан крайний срок для рассмотрения заявлений в суде о снятии кандидата с выборов — восемь дней до даты выборов. Само голосование намечено на воскресенье. Таким образом, главный оппозиционный кандидат — сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов уже ни при каких условиях не может быть лишен регистрации. В понедельник же суд отказался удовлетворить заявление теперь уже бывшего кандидата в мэры Сочи, бизнесмена Александра Лебедева, который требовал лишить регистрации кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова за многочисленные, по мнению Лебедева, злоупотребления в ходе кампании.

Таким образом, в окончательном списке участников выборов 26 апреля шесть человек: Борис Немцов, выдвинутый «Единой Россией» Анатолий Пахомов, кандидаты от КПРФ и ЛДПР Юрий Дзагания и Алексей Колесников и предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Тем временем в последнюю неделю для борьбы в Сочи может быть направлена тяжелая артиллерия.

«По нашей информации, финальным аккордом избирательной кампании Пахомова станет приезд в Сочи мэра Москвы Юрия Лужкова.

Он похлопает Пахомова по плечу и скажет, что тот молодец», — рассказал «Газете.Ru» руководитель предвыборного штаба Немцова Илья Яшин.

Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой отказался подтвердить или опровергнуть информацию. В пресс-службе «Единой России» о предстоящих мероприятиях партии в поддержку Пахомова ничего не знают. Впрочем, прибытие первых лиц «Единой России» для агитации на региональных выборах — частое явление. Для агитации часто помимо Лужкова активно привлекаются глава МЧС Сергей Шойгу, спикер Госдумы Борис Грызлов. Обычно, впрочем, высокопоставленные единороссы участвуют в кампаниях по выбору законодательных собраний в регионах, тогда как на муниципальном уровне местные отделения партии власти стараются обходиться своими силами.

До прибытия тяжелой партийной артиллерии Немцов отбивается от града компромата. Так, в выходные по сочинскому телевидению был продемонстрирован сюжет о «темном прошлом» Бориса Немцова. В сюжете подробно рассказывали о том, как «попрыгунчик» Немцов заручился поддержкой Бориса Березовского, стал губернатором Нижегородской области, связался с местным криминальным авторитетом Климентьевым, потом сдал его, развалил область, поработал вице-премьером, развалил ЖКХ и социальную сферу, потом пошел в СПС и провалил партию, а еще вмешался в «оранжевую революцию» на Украине и развалил даже оранжевых.

«Хуже Немцова только Немцов с инициативой», — делает вывод журналист. Заканчивается динамичное видео надписью в кадре крупными белыми буквами на черном фоне «А вам нужен такой мэр?».

Авторский текст сопровождается комментариями президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского и главного редактора «Русской службы новостей» Сергея Доренко. Снял фильм Андрей Караулов, утверждает Яшин.

«Фильм был продемонстрирован вчера в эфире всех четырех местных телеканалов, причем через каждые полчаса телеканалы принимали друг у друга эстафету, — поделился наблюдениями Яшин. — Таким образом, эту заказуху растянули почти на два часа эфира». Кроме того, сочинцам в почтовые ящики была раскидана газета с материалами по мотивам фильма.

Юристы Немцова уже написали обращение в ЦИК и прокуратуру по поводу фильма.

Несмотря на то что выборы запланированы только на 26 апреля, с прошлой среды в городе активно проходит досрочное голосование. «Пока наблюдатели фиксируют феноменально высокую явку на досрочное голосование, — рассказал «Газете.Ru» Яшин. — Людей привозят автобусами. Особенно в Адлере, где у краевых властей очень низкий рейтинг».

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости