Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все против Кадырова

Дубай зовет международных следователей

, ,
Виновность чеченских властей в убийстве Сулима Ямадаева может быть признана на международном уровне. Полиция Дубая пригласила к расследованию иностранные органы. Тем же образом были изобличены российские убийцы Зелимхана Яндарбиева в Катаре и обвинен в убийстве в Лондоне депутат Госдумы Андрей Луговой. Главный обвиняемый в убийстве Ямадаева Адам Делимханов вернулся в Россию.

Скандал вокруг убийства в ОАЭ оппонента Рамзана Кадырова становится всемирным. О предложении компетентным органам третьих стран участвовать в расследовании убийства Сулима Ямадаева во вторник заявил начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим.

«Полиция Дубая имеет неопровержимые доказательства в отношении всех подозреваемых, участвовавших в этом деле. В противном случае мы бы не опубликовали подробностей и не называли бы имен подозреваемых», — заявил он, цитирует дубайская газета Gulf News.

Выступление Тамима последовало после того, как президент Чечни Рамзан Кадыров назвал выводы дубайской полиции «неразумными и необоснованными» и «провокацией». Начальник полиции заявил, что если чеченский лидер не готов отказаться от своих слов, то «мы предлагаем направить в Дубаи группу международных следователей, чтобы они изучили доказательства, собранные полицией». Тамим добавил, что у полиции Дубая большой опыт в борьбе с преступлениями такого рода — как в области задержания подозреваемых, так и в расследовании их деяний.

На запрос «Газеты.Ru» о наличии тех или иных обращений в третьи страны дубайская полиция во вторник не ответила. В российской Генпрокуратуре о том, обращались ли к ним из дубайской полиции, согласились говорить только по письменному запросу.

Шеф дубайской полиции впервые огласил имена подозреваемых в воскресенье. Он заявил, что Адам Делимханов является заказчиком покушения на Ямадаева. Также было объявлено, что к преступлению причастны гражданин Ирана Махди Ларния и уроженец Таджикистана Махсуд Джан, которые уже задержаны. Еще трое объявлены в международный розыск — это гражданин Казахстана Сальман Кимаев, а также двое россиян, Зелимхан Мазаев и Турбал Кимаев.

Президент Чечни, который является двоюродным братом депутата Госдумы Делимханова, в понедельник резко отреагировал на сообщение из Эмиратов. «Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого», — сказал он. Также Кадыров сообщил, что Ларния, который является его конюхом, никак не причастен к преступлению и у него есть алиби. По словам президента Чечни, «в момент совершения преступления он находился на скачках» и «постоянно поддерживал со мной связь по телефону».

Делимханов со вторника находится в России, но еще в понедельник в его окружении утверждали, что он в командировке за границей.

Помощник депутата Тамерлан Межидов сказал «Газете.Ru», что Делимханов вернулся в Москву, правда, в приемной народного избранника отказались от каких-либо комментариев. «Он на работе, в Госдуме», — уточнил «Газете.Ru» еще один депутат от Чечни Ахмар Завгаев. Он уточнил, что видел коллегу неделю назад в Чечне. По словам депутата, обвинение Делимханова является ошибкой. Найденный дубайской полицией пистолет, якобы принадлежавший охраннику Делимханова, вряд ли может служить доказательством причастности. «В России по рукам ходит десятки тысяч единиц незарегистрированного оружия, определить, кому оно принадлежит, невозможно», — полагает Завгаев.

Кадыров — в Чечне. Советник чеченского лидера Тимур Алиев сказал «Газете.Ru», что президент республики «дома», в Москву его не вызывали, сам лететь «не собирается». Никаких встреч по поводу обвинений из ОАЭ Кадыров проводить не планирует.

Россия уже принимала участие в расследованиях наравне со следователями из других стран, но порядок работы каждый раз специально оговаривался. Так, когда шло следствие по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, в британскую столицу приезжала группа российских следователей, проводила допрос в объемах, разрешенных Скотланд-ярдом. А в Москве работала группа британских специалистов, которые задавали свои вопросы с помощью российских коллег.

В 2004 году американские спецслужбы оказали содействие катарским органам при расследовании убийства чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева в Катаре. Власти этой страны утверждали, что американцы оказали лишь небольшое техническое содействие, а найти виновных — двух агентов ГРУ Генштаба РФ — катарские следователи смогли уже сами.

К международной помощи обращаются правительства разных стран, когда происходит резонансное преступление. Так, в конце 2007 году власти Пакистана обратились в Великобританию с просьбой помочь в расследовании убийства политика Беназир Бхутто, погибшей от рук террористов на демонстрации.

На данный момент нет четких подтверждений, мертв ли Сулим Ямадаев. Во вторник брат бывшего командира батальона «Восток» Иса Ямадаев в интервью агентству «Росбалт» снова заявил, что его брат жив. «Полиция с целью обеспечения безопасности моего брата Сулима решила выдать информацию о его смерти. Меня предупредили об этом только перед отъездом в Москву», — сообщил он. «Сулим был в тяжелом состоянии, но сейчас он уже идет на поправку. Осложнения возникли в связи с ранением в шею — выяснилось, что пуля задела нерв. Сейчас семья Сулима находится под охраной властей ОАЭ, им планируют выдать паспорта на другую фамилию», — также рассказал Иса Ямадаев. Он добавил, что сам он по Москве теперь передвигается на бронированной машине и в сопровождении охраны. «И все равно я на 100% не уверен в своей безопасности, я не боюсь этих трусов», — заявил Ямадаев.

Новости и материалы
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заблаговременно знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Все новости