Президент Мадагаскара Марк Раваломанана во вторник передал власть в стране адмиралу флота Ипполиту Рамаросону. Об этом агентству Reuters заявил президентский помощник. По закону Мадагаскара в случае отказа президента от власти его полномочия переходят к самому старшему по званию военному начальнику.
Президент Раваломанана, который находился в своей загородной резиденции, покинул ее в середине дня в неизвестном направлении. «Я думаю, что он покинул Мадагаскар, проанализировав ситуацию и поняв, что такой выход лучше всего соответствует интересам страны. Он повел себя как настоящий государственный муж», — сказал помощник уже бывшего главы государства.
Лидер оппозиции экс-мэр островной столицы Антананариву Андри Радзуэлина, рассчитывающий, что армия передаст вскоре ему власть, уже возглавил переходное правительство.
На оперативно организованной церемонии вселения в президентский офис Радзуэлина объявил, что в течение двух лет организует досрочные выборы и перепишет конституцию страны, чтобы объявить Четвертую республику.
Переворот в Мадагаскаре начался в понедельник, когда армия захватила здание президентского дворца в Антананариву. Как передавали информагентства, солдаты въехали на территорию дворца на танках, на территории президентской резиденции прозвучали несколько взрывов. По сообщению Reuters, армией был захвачен и центробанк страны. Как говорил накануне начальник генштаба малагасийской армии Андре Ндрианаридзауна, главная цель действий армии — «ускорить уход президента».
Тем не менее в ночь с понедельника на вторник президент Раваломанана обратился к ООН и Южно-Африканскому сообществу по развитию с просьбой об оказании ему военной помощи. Еще во вторник Раваломанана говорил, что будет бороться с поддерживающими оппозицию солдатами до смерти, но своего слова не сдержал.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в острую фазу в январе этого года, когда митинг сторонников Радзуэлины перерос в беспорядки.
Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали более 135 человек. На Мадагаскар почти перестали приезжать туристы.
Президент Раваломанана предпринимал несколько попыток разрешить кризис мирным путем, заявляя, что готов провести референдум. Однако лидер оппозиции отверг этот план, решив получить власть с помощью военного переворота, а не выборов. 34-летний Радзуэлина давно призывал к досрочным выборам, обвиняя президента в коррупции и диктаторских замашках, однако президент в начале года в ответ отстранил его от обязанностей главы города.