Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победил, но проиграл

Губернатор Евдокимов будет отправлен отставку

, ,
Кандидат «Единой России» проиграл выборы мэра Мурманска. Вопрос с отставкой губернатора области Юрия Евдокимова решен, сообщил источник в администрации президента. Его заменит экс-мэр Калининграда Юрий Савенко.

Вторые туры выборов мэров областных центров, которые состоялись в воскресенье в трех регионах, в одном случае закончились сенсационно. Кандидат «Единой России» и нынешний мэр города Савченко проиграл вице-губернатору Мурманской области Сергею Субботину с отставанием более чем в 25% голосов (по данным на полночь, 60,73% против 35,17%).

Субботин шел на выборы как самовыдвиженец, но пользовался официальной и неофициальной поддержкой своего начальника, губернатора Евдокимова. Последний присутствовал в рекламе кандидата, упоминал Субботина в своих выступлениях. Одновременно губернатор критиковал методы предвыборной работы единороссов, не обвиняя в этом, впрочем, открыто Савченко. С мэром Савченко у губернатора конфликт, а продвижение Субботина — способ этот конфликт решить, говорит глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Перед первым туром выборов между партией власти и ее членом Евдокимовым разгорелся конфликт: федеральное руководство пригрозило главе региона исключением за нарушение партийной дисциплины. В регионе работали комиссии Счетной палаты и самой «Единой России».

Проигрыш Савченко предопределил отставку Евдокимова, утверждает собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента. Главным кандидатом на замену губернатора источник называет Юрия Савенко. «Вопрос решен», — сказал собеседник.

Сроки отставки источник не комментирует. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что отставка будет, но называет Савенко «одним из кандидатов на замену». Источник в руководстве ЕР говорит, что Савенко «главный кандидат».

Савенко не доступен для комментариев. По словам помощника, он в Калининграде. До 2007 года Савенко руководил Калининградом, сейчас депутат Госдумы от ЕР, зампред комитета по обороне.

Губернатор Евдокимов верит в возможность своего увольнения, но добровольно уходить не планирует. «Знаю, что моя судьба вскоре будет решаться в Москве, в высоких кабинетах», — сказал Евдокимов «Газете.Ru».

«У меня двоякое чувство по итогам выборов, — признается Евдокимов. — Победил мой подчиненный, но проиграла партия, которую я представляю». «Теперь мне на роду, видимо, написано работать с тем, кого выбрал народ. Доказывать населению, что система власти в Мурманской области работает».

В ближайшее время итоги второго тура могут быть оспорены, сообщили в «Единой России». По словам секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина, размещенным на сайте партии, Евдокимов в день голосования на местном телевидении выступил с агитацией в пользу Субботина. «Состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан», — сообщил Володин, отметив, что действиям губернатора в самое ближайшее время будет дана «партийная оценка».

Суд состоялся в Мурманске в воскресенье вечером по жалобе местного избиркома, говорит замруководителя фракции ЕР в Госдуме Валерий Рязанский. Судьбу Евдокимова должно решить бюро высшего совета, сказал Рязанский «Газете.Ru». Возможность исключения губернатора из партии Рязанский обсуждать не стал.

Заседал окружной Октябрьский суд, знает глава местных «эсеров» Александр Макаревич.

Евдокимов признает, что телевыступление имело место, но считает его допустимым и не повлиявшим на исход голосования. «Я выступил уже во второй половине дня, когда большая часть населения уже проголосовала, когда экзит-полы уже были у всех, на одном телеканале, который не охватывает один из районов, и итоговые данные по этому району ничем не отличаются от общих», — говорит губернатор. «Очень огорчен тем, как партия трактует мою позицию, но готов отстаивать свою правоту в суде и избиркоме», — сказал Евдокимов.

Губернатор сказал в эфире, рассказывает один из горожан, что, если Савченко выиграет, Евдокимов из вежливости его, конечно, поздравит, но в торжественных мероприятиях участвовать не будет. Эфир вышел в кабельной сети «Арктик-ТВ».

«Вопрос отставки Евдокимова был окончательно решен еще до второго тура», — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Срок увольнения, по мнению политолога, — весна. В то, что Евдокимова отправят в отставку, не верит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев: «То, что сейчас происходит, никак, кроме демонстрации слабости и политической истерии, не назовешь. Судя по всему, для некоторых руководителей ЕР идет вопрос об их личном политическом выживании и карьерном будущем».

Евдокимов говорит, что в последнее время, «к сожалению», не имел разговоров о своей судьбе с руководством страны. 11–12 февраля Евдокимов написал письмо руководителю партии Владимиру Путину с просьбой разобраться в «травле», но ответа пока не получал. В травле губернатор обвиняет «окружение Савченко», в частности, главу горотделения партии власти Алексея Веллера.

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости