Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культ тюрьмы

1 млн обвинительных приговоров за 2008 год

,
Количество осужденных в России после многолетнего перерыва приблизилось к 1 млн человек. Число дел, рассмотренных присяжными, падает. 90% ходатайств о заключении под стражу удовлетворяются судами. Такова сводная статистика судебного департамента Верховного суда.

Судебный департамент при Верховном суде России опубликовал статистику судебных дел за 2008 год (опубликована на сайте департамента). Количество осужденных за последние 4 года решительно увеличилось.

По данным статистики, в 2008 году суды рассмотрели дела в отношении 1,264 млн человек. В отношении 941 тысяч человек были вынесены обвинительные приговоры. Для сравнения: в 2007 году были осуждены 935 тыс. человек, а в 2005 году – 902 тыс. подсудимых.

Из всех осужденных более трети — 316 тысяч человек — были приговорены к лишению свободы. В отношении 312 тысяч человек уголовные дела были прекращены. Большая часть таких решений (215 тыс.) пришлась на мировые суды, которые рассматривают дела небольшой тяжести.

Оправдательные приговоры были вынесены в отношении всего 10 тыс. подсудимых.

В 2008 году на 11% сократилось количество дел, рассматриваемых с участием коллегий присяжных заседателей. В общей сложности было рассмотрено 535 уголовных дел в отношении 1135 человек. Обвинительный приговор был вынесен в отношении 899 человек, 236 — оправданы. В статистике отмечается, что присяжные, как и ранее, выносят значительно больше оправдательных приговоров, чем профессиональные судьи. В процентном выражении присяжные вынесли 20,7% оправдательных приговоров, увеличив показатели 2007 года (20,6%) и 2006 года (18%).

В среднем же по судебным решениям выносится всего 0,8% оправдательных решений. Правда, профессиональные судьи, работающие в субъектах, в общей сложности вынесли 5% решений в пользу обвиняемых.

Сокращение случаев передачи дел присяжным началось давно, говорит глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Адвокаты теперь сами рекомендуют своим клиентам не ходатайствовать о передаче дел присяжным, вспоминает о конкретных историях правозащитник. «Легче в органы или в суд деньги занести», — пояснил он «Газете.Ru».

По сравнению с 2007 годом количество ходатайств о заключении сократилось, но все так же велик процент удовлетворенных.

В 2008 году было подано 230 тыс. таких запросов, в 2007 году — 245 тыс., а в 2006 г. — 272 тыс. Впрочем, за истекшие 12 месяцев в 90% случае такие ходатайства удовлетворялись. В 98% случаев суды соглашались продлевать срок содержания под стражей — в общей сложности было подано 201 тыс. таких ходатайств.

В конце 2008 года президент Дмитрий Медведев призвал только в крайних случаях избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в ходе предварительного следствия. «Эта мера особенная и должна применяться только в отношении особо опасных для общества преступников», — заявил он на совещании по вопросам правоохранительной деятельности. Эту же мысль Медведев повторял и на Всероссийском съезде судей, и на коллегии правоохранительных органов.

В 2008 году большинство обвинительных приговоров было вынесено по ст. 158 УК РФ (кража) — 304 тыс. человек. Еще около 100 тыс. человек были осуждены за грабежи, разбои и вымогательство. Чуть больше подсудимых, 102 тыс. человек, были признаны виновными в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2007 году по делам такого рода были вынесены приговоры в отношении 92 тыс. человек, в 2006 году — 79 тыс., а в 2005-м — 63 тыс. человек.

Около 16 тыс. человек были признаны виновными в совершении убийств, 54 тыс. приговорили за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. В прошлом году было вынесено 6 тыс. приговоров за изнасилование. Суды вынесли больше обвинительных приговоров за участие в незаконном вооруженном формировании (приговорены 656 человек) по сравнению с 2007 годом — 538 чел.

По данным МВД, больше всего осужденных было во второй половине девяностых, а больше всего обвинительных приговоров было вынесено в 1999 году (1,222 млн) и в 2001 году (1,224 млн). Не смотря на это, по мнению Пономарева, говорить о гуманизации правосудия говорить не приходится. «Те же авторитарные замашки и культ тюрьмы, судебная реформа оказалась контрреформой», — уверен правозащитник.

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости