На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент невиновен

Милана Милутиновича оправдали

Гаагский трибунал оправдал бывшего президента Сербии Милана Милутиновича — он признан невиновным по пяти инкриминируемым ему преступлениям. Это второй оправдательный приговор трибунала, вынесенный в отношении этнических сербов.

Международный трибунал ООН по делам бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Это первый оправдательный приговор сербу, который касается преступлений, связанных с Косово.

«Судебная палата сочла, что вы не виновны по всем пяти преступлениям. Такое решение было принято с перевесом в четыре голоса», — заявил главный судья Иэн Бономи, цитирует Reuters.

Бономи объявил, что Милутинович освобождается из-под ареста.

Четыре других фигуранта того же дела были признаны виновными. Бывший премьер-министр Сербии Никола Шаинович, бывший начальник Генштаба армии Союзной Югославии Небойша Павкович и экс-генерал полиции Сретен Лукич были приговорены к 22 годам лишения свободы за преступления против человечности, нарушение законов и обычаев войны. Командир Приштинского корпуса Владимир Лазаревич и бывший начальник Генштаба армии Союзной Югославии Драголюб Ойданич были признаны виновными в депортации этнических албанцев из края Косово и приговорены к 15 годам тюремного заключения.

Все подсудимые обвинялись в организации этнических чисток в крае Косово. Следствие полагало, что они были виновны в насильственной депортации 800 тысяч и убийстве сотен мирных жителей Косово в 1999 году. Конкретно Милутиновича судили по пяти эпизодам двух преступлений: преступления против человечности и массовые убийства в Рачаке, Белой Церкви, Малой и Большой Крушах, Даковице. Это одно из немногих дел, рассматриваемых МТБЮ, которое касалось только событий 1999 года, но не балканских войн первой половины 90-х годов.

Милутинович занимал пост президента с 1997-го до конца 2002 года — тогда он принял решение сдаться Гаагскому трибуналу. Рассмотрение дела против экс-президента Сербии и других высокопоставленных лиц началось 10 июля 2006 года.

Милутинович был ближайшим соратником экс-президента Югославии Слободана Милошевича, который также предстал перед МТБЮ и умер во время рассмотрения своего дела в марте 2006 года. Милошевич тяжело болел, и из-за этого процесс постоянно откладывался, но его так и не отпустили лечиться вне стен следственного изолятора.

В отличие от Милошевича, Милутиновича за добровольную явку и примерное поведение несколько раз отпускали домой. В октябре прошлого года подсудимого отпустили на две недели на лечение в Сербию.

Решение МТБЮ стало вторым оправдательным приговором в отношении сербов. До этого момента бывший командир спецподразделения Гвардейской бригады, которая заняла хорватский город Вуковар в 1991 году, Мирослав Радич был единственным этническим сербом, которого трибунал признал невиновным.

Приговор Радичу был вынесен в сентябре 2007 года. Проходящие по тому же делу Миле Мркшич и Веселин Шливанчанин были приговорены к 20 и 5 годам лишения свободы соответственно. Они были признаны виновными в том, что тогда сербские военные вывезли из вуковарской больницы около 260 лиц несербского происхождения на ферму в местечке Овчара, где подвергли их избиениям и пыткам. По меньшей мере 194 человека были убиты. Суд пришел к выводу, что нет никаких оснований считать, что Радич знал и мог знать об отправке пленных и каким-то образом в этом участвовать.

На прошлой неделе Радич потребовал от властей Сербии компенсацию в размере 540 тысяч евро. Однако по сербским законам он не может требовать компенсации от сербских властей, поскольку его судили не в Сербии. Судья уже высказал мнение, что, возможно, иск стоило направить в ООН, под юрисдикцией которого находится МТБЮ. Рассмотрение дела продолжается.

МТБЮ куда более чаще оправдывал представителей других балканских народов. В апреле 2008 года был оправдан бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай, которого обвиняли в 37 преступлениях. Вместе с ним был оправдан его соратник, командир спецназа ОАК «Черные орлы» Идриз Балай. Согласно обвинению, в 1998 году руководил операциями по насильственному выселению сербов и цыган, а также в расправах над цыганами и этническими албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими войсками. В ходе процесса 9 из 98 свидетелей погибли при странных обстоятельствах, однако это не помешало оправдательному приговору. В Сербии это решение вызвало бурю протеста, и Белград тогда в очередной раз поднял вопрос о закрытии трибунала. Особенно негативно сербские власти отреагировали на это решение, поскольку это был первый приговор МТБЮ, вынесенный после одностороннего объявления независимости краем Косово.

Новости и материалы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский высказался об окончании конфликта на Украине
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Умер второй пострадавший при взрыве в Москве полицейский
В Москве комплексные силы полиции ищут подозреваемого во взрыве около машины ДПС
Все новости