Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадровый резерв рассаживают по постам

Анастасия Ракова назначена директором правового департамента правительства

Премьер-министр РФ подписал первое назначение кандидатуры из «кадрового резерва» президента Дмитрия Медведева. Начальником правового департамента правительства стала давняя соратница вице-премьера Сергея Собянина Анастасия Ракова.

Премьер-министр России Владимир Путин назначил статс-секретаря, замминистра регионального развития Анастасию Ракову директором правового департамента правительства России, сообщила пресс-служба правительства. На посту главы департамента она сменила Гарри Минха, ранее ставшего полпредом президента России в Госдуме. Правовой департамент был одним из самых важных в правительстве — через него так или иначе проходят все документы, утверждаемые затем кабинетом министров.

33-летняя Анастасия Ракова — одна из самых молодых участниц первой сотни «кадрового резерва» президента.

Ракова окончила Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция», затем работала в аппарате думе Ханты-Мансийского автономного округа, в правительстве ХМАО. С 2001 года Ракова была первым помощником губернатора Тюменской области (Сергея Собянина), с 2005 года — руководителем аппарата нового губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В 2006–2008 годах Ракова перешла в администрацию президента России, руководителем которой был назначен Собянин. В июне 2008 года она была назначена статс-секретарем, заместителем министра регионального развития Российской Федерации, в частности, принимала участие в работе над поправками к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Земляк и однопартиец (в ноябре 2008 года замминистра вступила в «Единую Россию») Раковой, глава думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко назвал новую главу правового управления правительства «образованной» и «достаточно продвинутой». «Это человек, который на своем месте», — считает депутат.

Ракова вошла в первую сотню резерва управленческих кадров президента, опубликованного в начале недели. По неофициальным сведениям, за ее включение был лично Собянин, в настоящее время возглавляющий аппарат правительства в ранге вице-премьера.

До попадания в список Раковой прочили должности полпреда президента в Думе, потом говорили о ее кандидатуре на министерский пост.

Это первое после обнародования списка «президентской сотни» назначение резервиста, сделанное не самим президентом, а премьером Путиным. Как лидер партии «Единая Россия», Путин скоро получит и собственный кадровый резерв. На следующей неделе партия может назвать свой список, сообщил «Газете.Ru» единоросс Тимченко. По его словам, несколько дней назад закончился «оценочный период», начинается составление списков. Некоторых пересечений с президентской сотней не избежать, признает единоросс.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости