Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спонсоры бегут из партий

Финансирование российских партий с начала кризиса сократилось почти вдвое

,
В ближайшее время ЦИК РФ обнародует финансовые отчеты партий за четвертый, «кризисный» квартал минувшего года. В документах, которые есть у «Газеты.Ru», констатируется: поступления сократились почти вдвое, деньги приходят по графе «иное». Частные спонсоры побежали от партий, признают эксперты.

Истек срок предоставления финансовой отчетности политических партий за IV квартал минувшего года. К настоящему моменту отчеты о поступлении и расходовании средств в ЦИК представили 12 из 14 политических партий, сообщил «Газете.Ru» источник в ЦИК. Не представили сведений Партия социальной справедливости (ПСС) и Российская партия мира и единства (РПМЕ). К моменту представления отчетов ПСС находилась в стадии ликвидации, а деятельность РПМЕ была прекращена.

В числе партий, представивших отчеты, есть организации, находящиеся в стадии ликвидации: «Союз правых сил», «Гражданская сила» и уже прекратившие деятельность Демпартия России, РЭП «Зеленые», Аграрная партия России и «Народный союз».

В общей сложности в IV квартале партии получили имущества на сумму 404,2 млн рублей, сообщил источник. Денежные средства составили значительную долю этого имущества — 384,7 млн рублей.

В сравнении с предыдущим отчетным периодом поступления партиям резко сократились: в третьем квартале партии в совокупности получили 693,6 млн рублей.

Заметнее всего «просели» парламентские партии. Так, лидер по поступлениям, партия «Единая Россия» в третьем квартале получила имущества более чем на 438 млн рублей, а в четвертом — около 278 млн рублей. КПРФ в третьем квартале отчиталась о поступлении более чем 85 млн рублей, в то время как в четвертом — только 23,7 млн рублей. ЛДПР за предыдущий период показала более 35 млн рублей поступлений, а за последний — 1,68 млн (из них денег — всего 378,6 тыс. рублей). «Справедливая Россия» ранее предъявила более 110 млн рублей поступлений, а сейчас только 54 млн.

Львиная доля поступлений ЕР носит загадочный характер: 267 млн из 271,7 млн прошли по строке «другие не запрещенные законом поступления». Кварталом ранее основным источником поступлений партии был федеральный бюджет. В четвертом квартале ни одна из партий бюджетного финансирования не получала.

Такая же ситуация наблюдается в ЛДПР — она по той же строке получила 267,4 тыс. из 378, 6 тыс. рублей. Как пояснил лидер партийной фракции в Госдуме Игорь Лебедев, в случае ЛДПР «не запрещенные законом поступления» означают получение процентов от средств партии, хранящихся в банках, доходы от «Роспечати» за подписку на партийную газету и выручка от продажи партийных книг. Стоит отметить, что только своим региональным отделениям партия перечислила в десять раз больше — почти 3,9 млн рублей.

Единороссы большую часть своих поступлений потратили на содержание своих руководящих органов (более 54 млн рублей) и перечисления региональным отделениям и другим своим структурным подразделениям – около 203,8 млн рублей. Еще в 3,6 млн рублей партии обошелся съезд осенью минувшего года, а также проведение конференций и общих собраний.

СР, имевшая на счетах к началу четвертого квартала 45 млн 381,5 тыс. рублей, в четвертом квартале получила 54 млн 26 тысяч. Всю эту сумму составили пожертвования юридических лиц. На содержание руководящих органов партия потратила 39 млн 185 тыс. рублей. В 31,5 млн рублей ей обошлось содержание региональных отделений. Почти 11,5 млн руб. ушли на проведение публичных мероприятий. 10 млн потрачено на пропагандистскую деятельность, больше 1 млн — на международную. В конце года у партии на счетах осталось чуть меньше 6 млн рублей.

КПРФ в начале последнего квартала минувшего года имела на счетах более 38 млн рублей. Большую часть денежных поступлений (11,76 млн рублей) составили пожертвования физических лиц — более 6 млн рублей. При этом партия превзошла остальных игроков политического поля по параметру о выбытии имущества — более чем на 20 млн рублей. В целом на осуществление уставной деятельности коммунисты потратили 26,5 млн рублей. При этом КПРФ оказалась одной из немногих партий, признавшейся в содержании собственных СМИ. За исключением коммунистов такие данные подала только партия «Народный союз». Правда, последняя в отличие от коммунистов, потративших на содержание СМИ 6 млн рублей, израсходовала на эти цели только 22 тыс. рублей. Региональным отделениям КПРФ перечислила более 7,8 млн рублей, остаток в конце отчетного периода — более 14,8 млн рублей.

В целом все партии вошли в новый год с финансовыми запасами. Они им, судя по всему, пригодятся.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что резкое сокращение финансовых поступлений в партиях — «еще одно проявление кризиса». «Действительно, в четвертом квартале минувшего года сокращение поступлений наблюдается и по другим направлениям — в частности, в сфере благотворительности, у некоммерческих организаций. И по партийной системе кризис ударил», — отметил эксперт. Сокращение произошло за счет ухода из числа членов партий жертвователей от бизнеса, которые до сих пор поддерживали партии наряду с государством, считает Бадовский. «Такая схема финансирования быстрее всего откликается на кризис», — заметил собеседник «Газеты.Ru».

Более или менее крупный бизнес, пострадавший от кризиса, до сих пор поддерживал также некоммерческие организации и Русскую православную церковь, отмечает Бадовский. Церковь уже сделала вывод из происшедшего, поставив себе цель в будущем иметь не одного жертвователя, который даст 1000 рублей, а 1000 жертвователей, которые дадут по 1 рублю, рассказал собеседник «Газеты.Ru». Такая практика пошла бы на пользу и партиям, не только повысив их реальную политическую независимость, но выявив истинный уровень популярности у избирателей, считает эксперт.

Новости и материалы
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Все новости