Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама близок к катастрофе

Обама дал первую большую пресс-конференцию

США готовы к прямому диалогу с Ираном и намерены возобновить переговоры с Россией о ядерном разоружении. С такими инициативами выступил американский президент Барак Обама на своей первой большой пресс-конференции после вступления в должность. Касаясь внутренней политики, Обама констатировал, что Штаты стоят на грани экономической катастрофы.

Президент США Барак Обама дал свою первую пресс-конференцию в Белом доме с момента вступления в должность главы государства. Главным образом американский лидер говорил о плачевном положении экономики, однако сделал и ряд важных внешнеполитических заявлений. С журналистами хозяин Белого дома разговаривал около часа.

Свое выступление Обама начал с призыва к сенату «как можно быстрее» одобрить план по спасению американской экономики. «В этот конкретный момент, когда частный сектор столь ослаблен этой рецессией, федеральное правительство остается единственным органом, у которого имеются ресурсы для того, чтобы подтолкнуть экономику назад к жизни», — заявил Обама. «Это не обычная рецессия. Мы переживаем самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии», — констатировал глава Белого дома.

По его словам, если не принять конкретных мер, кризис может превратиться в катастрофу.

Обама отметил, что вливания государственных средств в экономику не могут носить постоянный характер.

«Если все, что мы будем делать, — это тратить деньги, а не производить, то со временем многие страны устанут одалживать нам деньги и праздник закончится», — отметил глава Белого дома.

«Вообще-то, праздник уже закончился», — тут же добавил он. «Наш уровень сбережений значительно снизился, и экономика, движущей силой которой были потребительские траты, не может больше устойчиво развиваться», — пришел к выводу президент США. «Самое главное, что мы должны сделать сегодня, — добиться того, чтобы экономика прекратила тонуть», — заключил Обама.

Американский лидер ответил и критикам плана спасения. «Послушайте, я сам не хочу сейчас тратить деньги. Представление о том, что я пришел сюда потратить 800 миллиардов долларов, это не то, как я представлял себе начало моего президентства, но приходится смириться с существующими обстоятельствами», — объяснил президент США.

Главным внешнеполитическим заявлением Обамы стали его слова о начале диалога с Ираном.

«В ближайшие месяцы мы будем вырабатывать такую стратегию, благодаря которой мы сможем сесть лицом к лицу за стол переговоров с Тегераном. Это позволит нам двинуть нашу политику в новом направлении», — пообещал президент США.

По его словам, администрация сейчас проводит оценку американской политики в отношении Ирана и намерена искать пути для возобновления конструктивного и прямого диалога с республикой. Обама предположил, что пришло время для Ирана послать сигнал международному сообществу, что он «желает действовать по-другому, а также признать: несмотря на то что у него есть права, как у члена международного сообщества, за этими правами следуют и обязанности».

«Иран — это страна выдающихся людей, выдающихся истории и традиций, но её действия за многие последние годы пользы не принесли, особенно в том, что касается дела мира и процветания в регионе и во всем мире», — заметил Обама и посоветовал Тегерану прекратить финансирование террористических организаций вроде «Хезболлах» и ХАМАС.

Старейший в пуле Белого дома репортер Хелен Томас, которой исполнилось 88 лет, спросила Обаму про контроль за ядерным вооружением. Здесь Обама подтвердил планы по переговорам с Москвой о ядерном разоружении. Ранее источники в Белом доме говорили о предложении американской администрации Кремлю оставить не более 1000 боеголовок с каждой стороны. Обама не назвал конкретных цифр, однако сообщил, что уже обсуждал перспективы разоружения со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«США и Россия должны играть роль лидеров в области ядерного разоружения», — пояснил американский президент. Тогда, по его мнению, можно будет обратиться к другим странам и «начать восстанавливать те договоры о нераспространении, которые, по правде говоря, за последние несколько лет были ослаблены».

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости