Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строев уйдет красиво

Орловский губернатор может уйти в отставку

Бессменный губернатор Орловской области Егор Строев может досрочно покинуть свой пост в конце месяца. Называется дата 26 февраля. Губернатору присвоено звание почетного гражданина, его заместители дружно написали заявления об отпуске и получили отпускные. Для Строева и других политических старожилов сейчас последняя возможность уйти со своих постов красиво, считают эксперты «Газеты.Ru».

Орловский губернатор Егор Строев, возглавляющий регион с 1993 года, написал заявление о досрочной отставке, сообщил «Газете.Ru» глава фракции КПРФ в Орловском областном совете Василий Иконников. Источники коммуниста говорят, что сроком окончания полномочий Строева станет 26 февраля. Договоренность об отставке Строева была достигнута во время его встречи с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным на минувшей неделе, рассказал собеседник «Газеты.Ru». По словам Иконникова, отставку Строева уже обсуждает местная элита.

Одним из признаков скорого ухода Строева коммунисты считают спешное присвоение ему звания почетного гражданина Орловской области. По информации одного из собеседников «Газеты.Ru», решение было принято региональным парламентом «с голоса», инициатива исходила от чиновников правительства Строева. «Хотя бы общественные организации подтянули», — посетовал собеседник. Еще одним признаком ухода Строева в регионе считают то, что заместители губернатора дружно написали заявления об отпуске и получили компенсации.

25 февраля у Строева день рождения, ему исполняется 72 года.

В пресс-службе губернатора Орловской области информацию о скорой отставке Строева не комментируют. Источник «Газеты.Ru» в Госдуме сказал, что официального сообщения о написании губернатором заявления не поступало, «а слухи о его отставке ходят постоянно». Источник в администрации президента РФ не подтвердил, но и не опроверг информацию орловских коммунистов.

Источник, близкий к администрации президента, подтвердил факт встречи Строева с Нарышкиным, пояснив, что «просто так к Нарышкину не вызывают».

Тот же источник сообщил «Газете.Ru» о встрече Нарышкина с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым. Это также может свидетельствовать о скорой досрочной отставке губернатора, считает собеседник. Напомним, что ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Кузнецов написал заявление об увольнении. В администрации президента «Газете.Ru» сообщили, что никаких документов от Кузнецова не поступало.

Строев — единственный член Политбюро ЦК КПСС на посту главы региона.

Губернатором он работает уже 15 лет, а до того с 1985 года работал первым секретарем Орловского обкома партии. С 1996 по 2001 год был спикером Совета федерации, а после ухода из верхней палаты парламента губернаторов получил звание почетного председателя СФ, которое носит до сих пор. Очередной срок губернаторских полномочий у Строева истекает весной 2010 года.

Эксперты «Газеты.Ru» не сомневаются в том, что эра Строева в Орловской области подходит к концу. Переназначен на новый срок он не будет, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По мнению политолога, с одной стороны, за столько лет в одной должности устал губернатор, с другой — усталость от губернатора ощущается и в регионе. «Слишком долгое нахождение в одной должности ведет к консервации руководителя и его окружения. Ведь выросло уже целое поколение, не знавшее другой власти в области», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Свидетельствами скорой отставки Строева Кынев считает также ряд уголовных дел против чиновников из администрации орловского губернатора. По его мнению, эти дела свидетельствуют о недовольстве федерального центра Строевым, а цель этих дел — ослабить позиции главы региона в переговорах о его будущем сменщике. Уголовные дела в окружении Строева позволят центру перехватить инициативу по выдвижению будущего кандидата, полагает политолог.

Так или иначе, отставка Строева будет обставлена максимально почетно, убежден Кынев. Произойдет она сейчас или губернатор доработает свой срок до конца, зависит только от самого Строева, считает он. «Для многих губернаторов сейчас последняя возможность уйти со своих постов красиво. Для Строева же это вопрос его места в истории — уйти сейчас, пока экономический кризис не достиг своего пика в регионе, либо уйти на волне социального недовольства», — полагает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости