На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ахмадинеджад идет на второй срок

Махмуд Ахмадинеджад пойдет на второй президентский срок

Надежды иранских реформаторов на то, что президент Махмуд Ахмадинеджад, теряющий популярность из-за экономических неурядиц, не пойдет на переизбрание, не оправдались. Светский глава государства устами своего советника подтвердил, что будет участвовать в июньских президентских выборах. Но шансы на его переизбрание не очевидны.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пойдет на переизбрание. Об этом сообщил в четверг агентству AFP его близкий сподвижник и советник по прессе Али Акбар Джаванфекр. Следующие президентские выборы должны состояться 12 июня.

«Естественно, он будет кандидатом, поскольку все его программы и вся его политика не смогут быть выполнены до окончания его четырехлетнего срока. Он вновь пойдет на выборы, чтобы увидеть, как его программы приносят плоды», — рассказал чиновник. Это заявление приближает к нулю шансы других консервативных политиков, пользующихся популярностью среди исламских клерикалов, контролирующих общественную жизнь страны.

Среди тех, кто ранее давал понять, что не прочь участвовать в гонке, — преемник Ахмадинеджада на посту мэра Тегерана Мохаммад Багер Галибаф. На прошлой неделе стало известно о потенциальном участии в кампании экс-министра внутренних дел Мостафы Пур-Мохаммади. Тогда он примечательно оговорился: «Я поддержу любое решение, сделанное в консервативном лагере, по поводу единой кандидатуры. Если буду выбран я, то я попытаюсь (выиграть выборы), если нет, то поддержу решение соратников».

В лагере сторонников реформ приготовления к выдвижению своей кандидатуры идут уже давно.

Как писала «Газета.Ru», переговоры о том, у кого из относительно «либеральных» кандидатов большие шансы на победу, уже ведутся. Главными претендентами на выдвижение от этого крыла иранской политики были двое. Это бывший премьер Мир-Хосейн Мусави, работавший, когда лидер Иранской революции 1979 года аятолла Рухолла Хомейни стоял во главе государства как религиозный лидер, а его нынешний преемник аятолла Сейед Али Хаменеи занимал пост президента, и экс-президент Мохаммад Хатами. Хатами был предшественником Ахмадинеджада на этом посту, и при нем у Тегерана сохранялись неплохие отношения с Европой.

В конце концов противники Ахмадинеджада остановились на кандидатуре Хатами. Об этом говорили и источники в его окружении и сообщали государственные информагентства, но сам бывший глава государства от комментариев пока воздерживается.

На популярность реформистов работает неблестящее экономическое положение страны. С именем Ахмадинеджада связывают и инфляцию, которая достигла 30%, и дефицит кризиса, и проблемы с безработицей.

Предвыборная борьба может развернуться и вокруг другого вопроса: как вести себя с Соединенными Штатами. Новая американская администрация во главе с Бараком Обамой несколько раз подчеркивала, что готова отказаться от политики по изоляции Ирана и даже может встретиться с «определенными лидерами» Исламской республики.

Однако последние заявления Ахмадинеджада не дают повода поверить в скорое налаживание диалога между двумя странами. В среду он во всеуслышание объявил, что прежде чем вести переговоры с Вашингтоном, он требует от американцев извинения за «преступления прошлого», в том числе за помощь шахским властям при подавлении путча 1953 года и сбитый в 1988 году по ошибке иранский пассажирский самолет.

Слово аятоллы Хаменеи останется решающим. Если он публично или в частной беседе попросит кого-то из кандидатов устраниться, то вряд ли кто сможет его ослушаться.

В августе прошлого года Ахмадинеджад получил от него четкий сигнал: пока верховное религиозное руководство довольно его работой. «Не думайте, что этот год — последний, что вы возглавляете правительство. Нет. Работайте так, как будто останетесь у дел еще на пять лет», — заявил тогда аятолла.

В поддержку переизбрания Ахмадинеджада уже выступил ряд влиятельных лиц в руководстве Исламской республики. Среди них главнокомандующий армией генерал Хасан Фируз Абади. Сделал он это, несмотря на давний совет аятоллы Хомейни, адресованный военным, — держаться от политики подальше.

Новости и материалы
СМИ назвали причину, по которой ЕС не допустят до переговоров по Украине
Алаудинов рассказал об уничтожении латиноамериканских наемников в зоне СВО
Степашин раскрыл, о чем Путин просил Ельцина после назначения директором ФСБ
ВСУ атаковали промышленные площадки в Самарской области
В Приморском крае завершены поиски пропавшего вертолета
Зумеры рассказали, какие экскурсии им нравятся
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Все новости