Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крылья Олимпиады

Москва и Сухуми обсуждают размещение в Абхазии самолетов ВВС РФ

На возрожденной военной базе в абхазской Гудауте могут быть размещены российские боевые самолеты. В Москве и Сухуми говорят о ведении переговоров на этот счет. Эксперты считают, что так России будет проще вести войну в Черноморском регионе и обеспечивать безопасность Олимпиады в Сочи.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», Москва и Сухуми обсуждают возможность размещения российских боевых самолетов на Бомборском аэродроме в Гудаутском районе Абхазии.

Россия хотела бы разместить в Абхазии около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты.

Об этом «Интерфаксу» в четверг рассказал военно-дипломатический источник в Москве. Замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия в интервью «Газете.Ru» признал, что переговоры по этому поводу действительно идут. «Пока это просто проект, который мы обсуждаем. Еще не подписаны основные положения договора о военных базах», — сказал Гвинджия.

В Сухуми появлению российских боевых самолетов будут только рады. «Мы не против размещения самолетов. Для нас военное присутствие России — залог безопасности», — считает замглавы МИД Абхазии.

Бомборский аэродром, где должны базироваться российские самолеты, является частью Гудаутской военной базы. Взлетно-посадочная полоса аэродрома считается очень удобной, так как расположена на берегу моря, и самолеты могут взлетать с нее на сверхнизкой высоте прямо над поверхностью моря, что затрудняет фиксирование старта радарами. С 80-х годов здесь находились самолеты Су-27 и Су-29. Однако в 1999 году Россия обязалась ликвидировать базу в Гудауте, и утверждает, что сделала это в 2001 году.

В то же время грузинская сторона до сих пор оспаривает факт ликвидации базы. Косвенно подтвердили это «Газете.Ru» в МИД Абхазии.

«Гудаутская база и не переставала быть российской базой, там оставались российские самолеты», — сказал Гвинджия, не уточнив, какие именно самолеты там находятся.

Как бы то ни было, абхазские власти уже признавали, что сейчас база в Гудауте восстанавливается и станет основным местом дислокации российских военных в Абхазии. Напомним, что Россия разместила в республике 3700 военных.

Целесообразность базирования военных самолетов в Абхазии признают военные эксперты. Генерал-майор авиации в запасе Александр Цалко рассказал «Газете.Ru», что так России будет проще «воевать в Черноморском регионе».

«Чем ближе будут самолеты, тем лучше. Подлетное время с базы в Моздоке (здесь расположена ближайшая к Грузии российская авиабаза. — «Газета.Ru») до района Черного моря, например грузинского порта Поти, составляет минут 30, а то и больше. Соответственно, самолет меньше находится в районе цели, меньше поддерживает войска», — пояснил военный эксперт. «У нас ведь нет базы на Черноморском побережье, а тут (в Гудауте. — «Газета.Ru») сам бог велел. Если бы до конфликта с Грузией у нас были там самолеты, то и начинать так смело они бы не стали», — добавил Цалко.

Наконец, еще одной целью возобновления работы базы в Гудауте является Олимпиада, которая в 2014 году пройдет в Сочи. «Будет Олимпиада, ее же прикрывать надо. Даже в Давосе держат в воздухе истребители, хотя кто там будет трогать участников саммита», — считает Цалко. Замминистра иностранных дел Абхазии признает, что «есть предложение в рамках Олимпиады использовать аэродром для гражданских целей».

Напомним, что помимо возрождения Гудаутской базы Россия намерена создать в Очамчире пункт базирования кораблей российского Черноморского флота. В январе этого года в Минобороны сообщили, что российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии, где планируется построить базу в Джаве, будут обустраиваться в несколько этапов, в том числе и после 2009 года. Между тем вчера НАТО выразило озабоченность расположением российских военных базы в Южной Осетии и Абхазии.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости