Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родина или бигмак

Российский солдат попросил политического убежища в Грузии

,
Российский солдат Александр Глухов попросил в Грузии политического убежища из-за невыносимых условий в военной части на территории Южной Осетии. Дезертира в Тбилиси накормили, и он рассказал, что Москва готовилась к войне с Грузией еще в начале лета. По версии Минобороны РФ, Глухова похитили и накачали наркотиками.

Во вторник в Грузии объявился младший сержант Российской армии Александр Глухов. Накануне он исчез из военной части в Ахалгорском районе Грузии, который, по уверению Тбилиси, до сих пор оккупирован российскими войсками (район примыкает к Южной Осетии и должен был быть освобожден российской армией по «соглашению Медведева — Саркози»).

В 14.00 по местному времени младшего сержанта показали по грузинскому телевидению. Глухов был одет в российскую военную форму.

Глухов жаловался на тяжелые условия жизни в российской военной части и попросил у грузинского президента Михаила Саакашвили политического убежища.

«Я не могу более терпеть невыносимые условия, в которых находятся российские солдаты», — рассказал дезертир. По его словам, в военной части не было элементарных условий для жизни, его не кормили и избивали, а душ он не принимал больше месяца. Как сообщают грузинские СМИ, Глухов первым делом попросил грузинских сотрудников правоохранительных органов накормить его.

Младшему сержанту не отказали. Вечером Глухов в сопровождении сотрудников МВД ужинал в «Макдоналдсе» в центре Тбилиси. «Я собираюсь пожить здесь немного. Я только что говорил с мамой, чтобы ее успокоить», — сказал Глухов агентству Reuters.

Поедая бигмак и запивая его колой, Глухов говорит, что бежал в Грузию по собственной воле. «Я попросил политического убежища, потому что у меня были проблемы с командиром моего батальона», — рассказывает младший сержант. По сообщению грузинского МВД, работа по предоставлению Глухову убежища уже началась.

Одними жалобами на тяжелую жизнь Глухов не ограничился. Он рассказал о том, что Россия заранее готовилась к августовской войне в Южной Осетии.

Как сообщает агентство GHN, младший сержант заявляет, что в июне и июле в Южной Осетии была мобилизована тяжелая техника и артиллерийские установки «Град». «Мои войска перебросили в Цхинвали в июне месяце. Мои начальники говорили, что вы едете в Грузию, в Южную Осетию, помогать народу против Грузии. В июне месяце начали рыть окопы, блиндажи. Находились там неделю, обратно возвращались — оказалось, учебные», — говорил Глухов в эфире канала «Рустави-2».

В России версию грузинского МВД и самого Глухова с возмущением отвергли. По версии российского Минобороны, младший сержант был похищен грузинскими спецслужбами и насильно вывезен в Тбилиси.

«Предварительное расследование российской стороны показало, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси», — заявил представитель военного ведомства России полковник Александр Дробышевский. Он назвал информацию о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на сторону Грузии, провокацией. Ведомство не смущают и то, что Глухов отрицает факт его похищения. «Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно», — уверен Дробышевский.

Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленного освобождения Глухова. Однако глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что препятствовать Глухову, если он захочет вернуться в Россию, не будут. «Он свободен как в плане передвижения, так и выбора — оставаться ли в Грузии или ехать сейчас на родину, в Россию», — утверждает Утиашвили.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости