Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несогласным прописали исключительную меру

ГУВД Москвы просит ректоров отчислить участников «Маршей несогласных»

Ректоры ряда московских вузов получили письмо из ГУВД с просьбой отчислить студентов — участников «Маршей несогласных». Задержанных на декабрьском марше студентов в милиции приравняли к экстремистам. В деканатах «несогласных» заставили написать объяснительные, но исключать никто не собирается.

В ректораты нескольких московских вузов в январе поступило письмо из Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Москве. Письмо, полученное руководством Высшей школы экономики, подписано заместителем начальника ГУВД генерал-майором Александром Ивановым.

В своем письме Иванов просит ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова «рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения» и «о целесообразности дальнейшего обучения» студентов.

Правонарушением, не совместимым с обучением в институте, в ГУВД считают участие в «несанкционированном мероприятии 14 декабря», т. е. «Марше несогласных». Хотя участие в запрещенной акции считается административным правонарушением, генерал-майор называет студентов экстремистами. «Проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высшую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования», — убеждает ректора замначальника ГУВД.

В тексте закона «О противодействии экстремистской деятельности» среди видов таковой несанкционированные акции не упоминаются.

В ГУВД «Газете.Ru» факт написания и тем более содержание письма прокомментировать отказались.

Среди 90 задержанных участников декабрьского «Марша несогласных» были шесть студентов ВШЭ, учащихся на факультетах политологии, экономики и других. «Тогда задержали троих наших студентов, первокурсников и третьекурсника. Двух взяли на выходе из метро «Маяковская», а одного — когда он подошел к оцеплению», — рассказала «Газете.Ru» первый замдекана факультета политологии ВШЭ Валерия Касамара.

Один из «студентов-экстремистов», Игорь Юданов в своем интернет-дневнике процитировал сказанное ему в деканате:

«ВШЭ — ноев ковчег либерализма, но нам не повезло с рождением в данной стране, и нужно залатать все дыры, закупориться и плыть, не давая повода правительству урезать финансирование вуза во время кризиса». В августе 2008 года ВШЭ перешла в ведение правительства России, а ее финансирование стало осуществлять управление делами президента.

После получения письма из ГУВД студентов все-таки заставили писать объяснительные. По словам советника ректора Высшей школы экономики Ольги Колесниковой, объяснительные еще будет рассматривать комиссия по внеучебной работе.

В ВШЭ уверяют, что никаких мер в отношении «несогласных» студентов принимать не намерены.

«Мы не видим никаких юридических оснований для их отчисления. С какого перепуга? В письме только какая-то глупость об экстремизме. Если кто-то кого-то убил и сел в тюрьму, тогда ему глупо продолжать обучение. Но если отчислять за участие в митингах, то можно дойти до полного абсурда. У нас же не сталинский режим», — сказала советник ректора «Газете.Ru».

«От этого письма повеяло забытым советским прошлым. Выводов делать не будем. Наш институт гордится тем, что может позволить себе существовать в демократической стране, хоть и в рамках отдельного взятого учреждения», — сказала Касамара.

Участвовавшая в марше студентка факультета экономики Мария рассказала «Газете.Ru», что «у нас вуз либеральный, и меня чуть ли не похвалили за участие в акции». По словам студентки, в деканате больше волновались о том, не в акции ли националистов она принимала участие.

Письма из ГУВД дошли не только до руководства ВШЭ. Судя по всему, из милиции написали ректорам всех вузов, чьи студенты засветились на декабрьском «Марше несогласных».

Как удалось выяснить «Газете.Ru», письмо из ГУВД получили в ректорате Московского государственного педагогического университета. Студента-старшекурсника Петра Ковалева, также задержанного в декабре на марше, вызвали к проректору. «После того как я рассказал, как было дело, он меня отпустил. Проректор мне сказал, что в ответном письме они напишут, что была проведена воспитательная беседа. Отчислять меня никто и не собирался», — сказал студент «Газете.Ru».

В пресс-службе МГУ «Газете.Ru» заявили, что о письме ГУВД Москвы не слышали.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости