Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсудное правое дело

В Москве начался суд по иску о ликвидации «Союза правых сил»

, ,
В среду партия «Правое дело» (ПД) подает документы на регистрацию. У нее есть более 50 тысяч членов и отделения в 73 регионах страны. Активисты ликвидированного «Союза правых сил» (СПС), послужившего основой для создания ПД, все еще пытаются оспорить роспуск партии в суде.

Во вторник в Таганском суде Москвы началось рассмотрение по существу иска о правомерности роспуска СПС. Истцами выступили член бывшего федерального политсовета СПС Мария Гайдар и активисты бывшего московского городского отделения партии, считающие прошедший 15 ноября минувшего года ликвидационный съезд СПС нелегитимным. Первое заседание по этому иску продлилось более четырех часов. Суд заслушал двух свидетелей — представителя отделения СПС в Республике Алтай, который повторил уже озвученное на ликвидационном съезде 15 ноября минувшего года заявление о том, что он подделал протокол о проведении региональной конференции, а также члена СПС Олег Козырева, который предоставил видеозапись процедуры голосования по вопросу о роспуске партии, на котором, как считают истцы, видно, что одна из делегатов голосует за другую.

Кроме того, как рассказала «Газете.Ru» Гайдар, суд отклонил ходатайство стороны истцов об истребовании у прежнего руководства партии протоколов конференций местных отделений партии, прошедших накануне ликвидационного съезда. «Дело в том, что без подтверждения полномочий делегатов, избранных на местных конференциях, невозможно подтвердить легитимность региональных конференций», — пояснила собеседница «Газеты.Ru». В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил это ходатайство, однако ответчики требуемых документов в суд не принесли, и суд почему-то не стал настаивать на их предоставлении, отметила Гайдар.

У истцов есть вопросы по конференциям в 25–30 регионах, в частности в Нижнем Новгороде, Твери, Дагестане, Туве, говорит Гайдар.

В частности, они выделили как непринципиальные нарушения в оформлении документации, представленной на съезд, так и более серьезные. Так, в ряде случаев на документах отсутствуют необходимые штампы и подписи, зато при взгляде на другие кажется, что все подписи сделаны одной рукой. У истцов даже возникло впечатление, что в представленной документации подделана подпись одного из бывших лидеров СПС Анатолия Чубайса. «Подпись под записью о том, что Чубайс получил мандат для голосования, не похожа на его подпись», — пояснила Гайдар.

Решение по иску Гайдар и активистов московского отделения СПС суд во вторник выносить не стал. Слушания продолжатся в среду утром. От прогнозов по поводу вердикта обе стороны разбирательства пока воздерживаются.

Напомним, что бывший член федерального политсовета СПС Гайдар подала иск о признании незаконным роспуска СПС 4 декабря минувшего года. Она считает нелегитимным последний съезд партии (прошел 15 ноября 2008 года), на котором было принято решение о ее ликвидации и присоединении к новой партии «Правое дело». Основанием для этого стали сведения о ходе региональных конференций в процессе подготовки съездов. Ранее Гайдар заявляла, что в ряде регионов конференции были проведены с участием избранных партийцев либо вообще прошли только на бумаге. Чуть позже, 17 декабря, с аналогичным иском в тот же суд обратились активисты бывшего московского городского отделения СПС. Они также выступают против ликвидации партии, считая, что располагают свидетельствами фиктивности немалой части региональных конференций, предшествовавших ликвидационному съезду. Кроме того, роспуск партии, как заявлял лидер московского отделения СПС Владлен Максимов, является ущемлением прав ее членов. «Например, мы не сможем участвовать в выборах в Мосгордуму», — сказал политик журналистам.

В «Правом деле» к перспективе иска Гайдар и московских эспээсовцев тогда отнеслись скептически. Так, последний лидер СПС (ныне один из сопредседателей «Правого дела») Леонид Гозман считал, что «решение съезда может не нравиться, но оно законно».

Само «Правое дело» в настоящее время готовится к регистрации. Подача документов намечена на среду, 21 января. Как рассказал «Газете.Ru» источник в партии, к моменту регистрации партия подошла с 56 тыс. членов, а также с региональными отделениями в 73 регионах страны. При этом в 46 регионах численность отделений превышает 500 человек. Таким образом, партийцы по всем параметрам превысили требования закона, который допускает к регистрации партии, численность которых превышает 50 тыс. человек, и при этом оговаривает, что не менее чем в 43 регионах численность отделений не должна быть менее 500 человек.

Ожидать решения Минюста по вопросу регистрации партийцам придется в течение месяца. В случае положительного решения вопроса они смогут начать процедуру регистрации региональных отделений. Впрочем, в случае получения регистрации на федеральном уровне региональный этап, скорее всего, будет уже формальностью, считает собеседник «Газеты.Ru».

В партии считают, что за два месяца, прошедшие с момента объявления о создании ПД, «была проделана огромная работа». Напомним, что регионы между тремя объединяющимися партиями — СПС, «Гражданской силой» (ГС) и Демпартией России — (ДПР) были поделены поровну — каждой досталась одна треть. При этом кандидатов от Демократической партии прямо делегировал Кремль, рассказывали источники «Газеты.Ru» в партии. Тем не менее к моменту регистрации партия подходит без московского городского отделения, отданного ДПР. Как сообщала «Газета.Ru», на должность лидера этого отделения прочили бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Ему и было поручено создание самого отделения, однако пока ничего не произошло. «У Чичваркина несколько бизнесовый подход к созданию отделения. Кроме того, как нам кажется, он еще до конца для себя не решил, стоит ли ему полностью окунуться в это дело. С другой стороны, и нам не хочется, чтобы отделение было «сляпано»: в Москве и электорат более требовательный, и выборы осенью», — рассказал источник «Газеты.Ru».

Также приостановился процесс создания пермского отделения партии. Это произошло после того, как лидер отделения Сергей Щерчков принял предложение войти в команду нового губернатора Кировской области, бывшего лидера СПС пермяка Никиты Белых.

Не будет пока отделения ПД и в Калининградской области. Там, как стало известно «Газете.Ru», губернатор Георгий Боос не поддержал кандидатуру бывшего лидера местного СПС Соломона Гинзбурга на пост председателя, а рекомендованные главой региона на этот пост трое единороссов сами отказались идти в партию. В результате процесс создания отделения застопорился.

В Тольятти, где 1 марта предстоят выборы в городское заксобрание, ПД намерена поддержать четверых кандидатов-одномандатников, рассказал источник в партии. Местное отделение здесь может быть создано на базе демократического движения «Декабрь», состоящего в основном из бывших членов партии «Яблоко». В конце декабря сопредседатель ПД Борис Титов побывал в Тольятти и провел переговоры о совместном участии в выборах «Декабря» и ПД, которое никак не успевало зарегистрироваться к выборам. Первый раунд переговоров закончился успешно: стороны сформировали общий список для участия в выборах и подали его в избирком. Но за день до окончания приема документов на участие в выборах, то есть в минувшую пятницу, Титов выступил с заявлением, что переговоры с «Декабрем» зашли в тупик. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сопредседатель «Правого дела» рассказал о возникших разногласиях. «Мы не сошлись по кандидатурам, которые необходимо было включить в список, но это не единственная причина, — заявил Титов. — Я считаю, что у «Декабря» слишком левые взгляды».

Теперь вопрос о сотрудничестве с «Декабрем» будет рассматриваться на заседании федерального политсовета ПД, сообщил Титов. «Пока же можно говорить о том, что поддерживать «Декабрь» мы не будем», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, другие сопредседатели партии придерживаются других мнений по этому поводу: «Я неоднократно общался по телефону с лидером движения «Декабрь» Сергеем Андреевым, он выдвигал очень много здравых идей, прежде всего по реформированию сферы ЖКХ, и его взгляды левыми мне не показались. Более того, в «Декабре» есть много людей, сотрудничество с которыми, на мой взгляд, принесло бы «Правому делу» пользу», — считает Георгий Бовт. Он убежден, что «переговоры с «Декабрем» нужно возобновить».

В свою очередь, третий сопредседатель ПД Леонид Гозман вообще не считает нужным выносить вопрос о «Декабре» на федеральный политсовет: «Решение о поддержке «Декабря» на выборах в городскую думу Тольятти было принято на заседании самарского регионального политсовета «Правого дела», — напомнил собеседник «Газеты.Ru». «В любом случае думаю, что мы либо не будем вообще его рассматривать, либо примем решение о поддержке «Декабря», — считает Гозман.

Новости и материалы
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
Все новости