Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взялись за «Калашников»

Россия заранее согласилась поставлять в Афганистан вооружения

«Калашников» и М-16 опять соревнуются в Афганистане. Россия потребовала от Кабула покупать лицензионные автоматы. Афганистан — один из самых больших национальных рынков стрелкового оружия.

В желании заработать российские производители оружия готовы вступить в борьбу за новые рынки. В среду в Москве замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин заранее согласился заключить контракт на поставку вооружений с Афганистаном, перевооружающим сейчас свою национальную армию.

«Россия готова стать поставщиком оружия правительству Афганистана, если поступит соответствующий запрос», — цитирует замминистра Reuters. Насколько быстро ответит Кабул, остается пока неясным — у него и без того хватает предложений. Это понимают в Москве и выражают неудовольствие.

Бородавкин от имени российских властей выразил недоумение, что афганцы предпочитают приобретать сделанные по российским технологиям вооружения, но произведенные не в России и притом без лицензии. Речь идет в первую очередь об известных автоматах «Калашникова» АК-47.

Автоматы, так или иначе имеющие своим прототипом «Калашников», производятся в десятке стран мира, включая бывшие советские сателлиты Румынию, Чехию и Польшу. Перешедшим на стандарты НАТО восточноевропейским странам не остается ничего другого, как искать рынки сбыта за своими пределами.

«Было бы правильно и справедливо, если бы такого рода вооружения поставлялись из РФ, а не из третьих стран», — заметил дипломат.

Учитывая, что в планы афганского правительства входит увеличение численности национальной армии с 80 тыс. до 122 тыс. военнослужащих уже к 2013 году, афганский оружейный рынок становится все более привлекательным. Сейчас все афганские регулярные и нерегулярные соединения вооружены «Калашниковыми».

За афганский рынок борются также США и их партнеры по НАТО, которые не раз заявляли о своей готовности перевооружить афганскую армию бронетехникой и стрелковым оружием по стандартам альянса. Вашингтон к осени минувшего года уже передал на вооружение обучаемым под его началом подразделениям афганской армии 75 тыс. автоматических винтовок М-16.

«Калашниковы», как сообщает портал Defense News, были сданы на склады министерства обороны до лучших времен.

Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок в беседе с «Газетой.Ru» призвал не делать из такой конкуренции принципиального вопроса. «Афганистану нужно передавать российское оружие, и в вопросе укрепления афганской армии мы с американцами должны быть едины», — уверен эксперт. По его мнению, это вопрос стратегического и политического значения и бизнес-конкуренция не должна играть определяющей роли.

Цыганок отмечает, что пока Афганистан остается главным получателем списанного советского оружия, которым ранее были вооружены армии государств Варшавского договора. За последние годы такие страны, как Болгария, Румыния, Черногория, Чехия и Эстония, передали Кабулу оставшиеся у них запасы стрелкового оружия советского производства, в первую очередь АК-47.

Такая ситуация наилучшим образом устраивает Россию, которая может полностью удовлетворить спрос, возникший в Афганистане на советские боеприпасы. Недавно, напомним, канадский контингент международных сил безопасности в Афганистане официально объявил, что ищет возможность закупить 2 млн патронов к АК-47 и еще 600 тыс. к танковым пулеметам Калашникова. Об этом сообщала газета The Toronto Star.

Новости и материалы
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Все новости