Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш попрощался

Буш попрощался

Джордж Буш в последний раз пообщался с прессой как президент США. Американский лидер в ходе пресс-конферцении признал свои ошибки, но все-таки не упустил шанса назвать свой послужной список на президентском посту «хорошим» и «серьезным». С простыми американцами президент попрощается в четверг.

Уходящий на следующей неделе со своего поста американский президент Джордж Буш дал в понедельник прощальную пресс-конференцию. Первым делом он поблагодарил журналистов из президентского пула. «Я уважал вас», — признался Буш. «Иногда мне не нравились истории, которые мы писали или сообщали, иногда вы недодооценивали меня, — остался верным своей практике изобретения новых слов президент. — Но у нас всегда были, я чувствовал, профессиональные отношения, и я ценил это».

Хозяин Белого дома, бьющий рекорды непопулярности в американском общественном мнении, постарался напомнить, что и в его правление было достигнуто немало.

Не стал Буш обходить вниманием и то, что многие считают его ошибками. Свои решения начать войну в Ираке или предоставить сверхбогатым налоговые льготы еще до всякого кризиса он горячо защищал. При этом тот факт, что в Ираке так и не было найдено оружие массового поражения, президент назвал «значительным разочарованием», а скандальную историю с издевательствами американских солдат над заключенными в тюрьме Абу-Грэйб «гигантским разочарованием».

Даже согласившись с тем, что дела в Ираке пошли не совсем так, как ожидали в Вашингтоне с самого начала, глава государства не согласился, что «моральные позиции» США в мире от этого покачнулись.

«Они могли пострадать в глазах некоторых элит. Но люди все равно понимают, что Америка стоит за дело свободы, что Америка — страна, которая подает великую надежду», — заметил глава Белого дома.

«Я думаю, это хороший, серьезный послужной список, — даже как-то разозлился Буш, комментируя итоги правления. — Вы знаете, президенты могут избегать непростых решений и таким образом избегать полемики. Но это просто не в моей натуре».

Бушу не удалось сосредоточиться на своих былых свершениях. Экономическая ситуация в США не дает возможности уходящей администрации расслабиться. Буш подчеркнул, что настоятельно рекомендует конгрессу не затягивать с выделением последних $350 млрд из пакета срочной экономической помощи, если президент Обама попросит об этом.

Глава республиканской администрации признался, что «с готовностью отказался от некоторых своих убеждений относительно свободного рынка», когда главные экономические советники сказали ему, что Америка «стоит перед угрозой большей, чем Великая депрессия».

При этом Буш не готов поступаться своими главными принципами — он остается яростным противником протекционизма в экономике и поэтому считает решения демократического конгресса не давать зеленого света соглашениям о свободной торговле с Колумбией, Панамой и Южной Кореей «неприятными».

Заступающему на его место демократу Буш несколько раз желал всяческих успехов и удачи. Последняя, считает уходящий президент, тому понадобится. «Самая главная угроза, с которой придется иметь дело ему и следующим за ним президентам, — это угроза атаки на нашу родину, — уверен Буш. — Я хотел бы сказать, что такой угрозы не существует, но все еще остается враг, который хотел бы нанести вред Америке».

С простыми американцами президент Буш попрощается в телеобращении в четверг, сообщили в тот же день в пресс-службе Белого дома.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости