Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпевшие заперли Буданова

Юрий Буданов не вышел на свободу

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, останется в колонии, несмотря на решение суда о его условно-досрочном освобождении. Впервые в российской судебной практике решение об освобождении осужденного было обжаловано потерпевшей стороной.

Буданов должен был выйти на свободу в понедельник. Об этом «Интерфаксу» сообщили в суде Димитровграда (Ульяновская область), где было вынесено решение об условно-досрочном освобождении осужденного. «Мы планировали сегодня в 8 утра отправить в колонию постановление с нарочным, и Буданов сразу должен был выйти на свободу», — рассказал представитель суда. Однако процесс освобождения осужденного пришлось остановить — накануне в суд поступила кассационная жалоба адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова на решение суда об освобождении Буданова.

Как долго продлится разбирательство по жалобе Маркелова, пока непонятно: суду пришлось дать адвокату время для переоформления жалобы, поскольку ее первый вариант не содержит, по словам представителя суда, «конкретных доводов».

Правильно оформленная жалоба должна быть представлена в суд к 16 января, сообщили в суде. Рассмотрение жалобы займет не менее недели, отметил собеседник агентства. Так или иначе, до завершения этого процесса Буданов останется заключенным и решение о его освобождении в законную силу не вступит, подтвердили в суде.

В свою очередь Маркелов пояснил «Газете.Ru», что был вынужден подать в суд так называемую «короткую жалобу» из-за отсутствия полного текста решения об освобождении Буданова (по закону оно должно было быть обжаловано в течение 10 дней). Текст решения адвокат, по его словам, получил лишь в 9 часов утра в понедельник. Дооформленную жалобу Маркелов намерен направить в суд в ближайшие дни.

По словам адвоката, своей жалобой он создал прецедент, «который открывает двери для других подобных жалоб». «Насколько мне известно, до сих пор судебные решения об условно-досрочном освобождении осужденных не обжаловались потерпевшими никогда», — пояснил Маркелов.

По его словам, против вмешательства семьи Кунгаевых в процесс освобождения Буданова возражали как суд, так и прокуратура, которая, по мнению адвоката, в этом процессе «выступает в роли адвоката Буданова».

«Однако Уголовно-процессуальный кодекс определяет, что любое решение суда может быть обжаловано любой из сторон-участниц. В противном случае нарушается принцип равенства сторон. Дело — то же самое, почему я не могу обжаловать решение, принятое по нему?» — объяснил собеседник «Газеты.Ru».

Как сообщала «Газета.Ru», 24 декабря городской суд Димитровграда с пятой попытки удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова. Решение было принято в тот же день, когда другой суд — в Мордовии отложил на конец января дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой.

Димитровградский суд повторно рассмотрел ходатайство осужденного, отклоненное им в октябре, и на этот раз нашел его подлежащим удовлетворению. Прокуратура в ходе процесса настаивала на освобождении Буданова, поскольку считала, что он совершил все действия, необходимые для получения УДО: чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл в заключении гораздо более половины из начисленного ему судом срока (8,5 года из 10 лет) и у него нет взысканий со стороны администрации колонии, в которой он находился. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки, отметил прокурор.

Между тем администрация колонии №3 Димитровграда, где находится Буданов, просила суд отказать осужденному в УДО, ссылаясь на тяжесть его преступления.

В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам лишения свободы. Буданов также был лишен звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Попытка обжаловать это решение суда не удалась. Позже суды четыре раза отказывали Буданову в условно-досрочном освобождении. Бывший полковник дважды пытался просить помилования у президента, однако сам же всякий раз отзывал свои прошения.

В Чечне решение суда об условно-досрочном освобождении Буданова, как и следовало ожидать, вызвало возмущение. В республике прошли митинги протеста, а уполномоченный по правам человека заявил, что ему известно и о других преступлениях Буданова, и пообещал приложить все силы к тому, чтобы бывший полковник навсегда остался в заключении.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости