Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процесс пошел

Парламент Кабардино-Балкарии первым в стране одобрил поправки к Конституции

Процесс одобрения поправок в Конституцию РФ дошел до регионов. Идею продления сроков полномочий президента и Госдумы первым в стране одобрил парламент Кабардино-Балкарии, вторым — Мособлдума. В других регионах уже задумываются о продлении сроков полномочий местных парламентов и губернаторов.

В четверг парламент Кабардино-Балкарской республики (КБР) стал первым в стране, одобрившим поправки в Конституцию, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым и уже прошедшие через Госдуму и Совет федерации. Кабардинские парламентарии поддержали президента подавляющим большинством голосов: 70 «за» и только 2 – «против». Кому принадлежали протестные голоса, определить пока невозможно: в парламенте КБР — электронная система голосования, — распечаток пока не получили даже сами депутаты.

Как рассказали «Газете.Ru» в парламенте КБР, одобрение президентских поправок состоялось практически без обсуждения. Исход голосования был ясен заранее, поскольку подавляющее большинство в кабардинском парламенте принадлежит фракции «Единая Россия». Кроме того, предварительные высказывания представителей различных фракций были положительными. Из семерых коммунистов в Госдуме представители только этой партии консолидированно голосовали против поправок – трое на заседании не присутствовали: как рассказали во фракции КПРФ, один человек уже отбыл на партсъезд в Москву, другой болеет, а третий в четверг был занят на основной работе.

Впечатляющую скорость принятия поправок – Совет федерации одобрил их только вчера, а документы в парламент КБР поступили в среду вечером – в республиканском парламенте объяснили техническими причинами:

«Поступление документов совпало с проведением очередного пленарного заседания парламента КБР. Если бы поправки не были приняты сегодня, то пришлось бы ждать еще месяц или собирать внеочередное заседание», — рассказал представитель фракции КПРФ Владимир Махов.

Собеседник «Газеты.Ru» не исключил, что из-за скорости вынесения поправок на рассмотрение республиканского парламента «какие-то демократические нормы, возможно, не были соблюдены», но поскольку никакие процедуры не смогли бы повлиять на исход голосования, то и коммунисты против немедленного рассмотрения поправок возражать не стали.

Поправки принимались несколькими пакетами: отдельное голосование проводилось по продлению сроков полномочий президента и Госдумы, отдельное – по расширению контрольных функций Госдумы. Последняя инициатива была принята единогласно, рассказали в парламенте. Немногочисленные противники нашлись только у идеи продления сроков полномочий главы государства и федерального парламента.

Вторым регионом, проголосовавшим за правку Основного закона стала Московская область.

Мособлдума одобрила законы на пленарном заседании в четверг днем подавляющим большинством голосов.

Президентские поправки в Конституцию будут рассмотрены на ближайших сессиях других региональных парламентов. При этом на местах из процедуры одобрения инициатив главы государства также смогут извлечь пользу.

Так, в Архангельской области депутат регионального заксобрания Николай Исаков уже предложил коллегам разработать законопроект об увеличении сроков полномочий для самого заксобрания и главы областной администрации.

В большинстве регионов сроки полномочий местных парламентов и так больше, чем у федерального – 5 лет, а 5-летний срок для губернаторов записан в федеральном законодательстве.

Напомним, Медведев предложил изменить Конституцию в ходе своего первого послания Федеральному собранию. 11 ноября поправки, предусматривающие продление сроков полномочий президента с 4 до 6 лет, Госдумы – с 4 до 5 лет, а также вводящие в перечень обязанностей федерального правительства ежегодный отчет перед Госдумой, были внесены главой государства в Госдуму. 26 ноября поправки одобрил Совет федерации. После того, как поправки будут одобрены двумя третями региональных парламентов, СФ соберется еще раз, чтобы окончательно одобрить инициативы президента. После этого поправки будут переданы на подпись главе государства.

Новости и материалы
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Все новости