В четверг парламент Кабардино-Балкарской республики (КБР) стал первым в стране, одобрившим поправки в Конституцию, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым и уже прошедшие через Госдуму и Совет федерации. Кабардинские парламентарии поддержали президента подавляющим большинством голосов: 70 «за» и только 2 – «против». Кому принадлежали протестные голоса, определить пока невозможно: в парламенте КБР — электронная система голосования, — распечаток пока не получили даже сами депутаты.
Экономический кризис пока никак не отразился на симпатии россиян к органам власти, а также президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Несмотря на то, что в ноябре рейтинг Медведева снизился по сравнению с сентябрьским замером на 5% — с 79% до 74%, он все еще превосходит июньский показатель (73%), когда в стране еще не случилось ни «пятидневной войны» на Кавказе, ни кризиса. Кстати, именно итогами войны с Грузией социологи объясняют сентябрьский всплеск любви россиян к президенту.
По сравнению с октябрем практически не изменился рейтинг Путина – прежде его деятельность одобряли 79% россиян, а сейчас – 78%. Путин же продолжает удерживать первую строчку и в рейтинге политиков, вызывающих у россиян наибольшее доверие – у него 59%. Второе место с 44% голосов занимает Медведев, рейтинг которого после вступления в должность вырос на 4%.
Правительству россияне в настоящее время верят больше, чем в последние два года – у него 53% голосов. И это при том, что буквально в сентябре рейтинг кабмина составлял всего 46%.
Сильнее верят россияне партии «Единая Россия» — ее рейтинг повысился с июньских 59% до 61%.
Единственный орган власти, к которому россияне продолжают терять доверие – это правоохранительные органы. В ноябре их и без того невысокий рейтинг в 39% снизился до 34%.
Впечатляющую скорость принятия поправок – Совет федерации одобрил их только вчера, а документы в парламент КБР поступили в среду вечером – в республиканском парламенте объяснили техническими причинами:
«Поступление документов совпало с проведением очередного пленарного заседания парламента КБР. Если бы поправки не были приняты сегодня, то пришлось бы ждать еще месяц или собирать внеочередное заседание», — рассказал представитель фракции КПРФ Владимир Махов.
Собеседник «Газеты.Ru» не исключил, что из-за скорости вынесения поправок на рассмотрение республиканского парламента «какие-то демократические нормы, возможно, не были соблюдены», но поскольку никакие процедуры не смогли бы повлиять на исход голосования, то и коммунисты против немедленного рассмотрения поправок возражать не стали.
Поправки принимались несколькими пакетами: отдельное голосование проводилось по продлению сроков полномочий президента и Госдумы, отдельное – по расширению контрольных функций Госдумы. Последняя инициатива была принята единогласно, рассказали в парламенте. Немногочисленные противники нашлись только у идеи продления сроков полномочий главы государства и федерального парламента.
Вторым регионом, проголосовавшим за правку Основного закона стала Московская область.
Мособлдума одобрила законы на пленарном заседании в четверг днем подавляющим большинством голосов.
Президентские поправки в Конституцию будут рассмотрены на ближайших сессиях других региональных парламентов. При этом на местах из процедуры одобрения инициатив главы государства также смогут извлечь пользу.
Так, в Архангельской области депутат регионального заксобрания Николай Исаков уже предложил коллегам разработать законопроект об увеличении сроков полномочий для самого заксобрания и главы областной администрации.
В большинстве регионов сроки полномочий местных парламентов и так больше, чем у федерального – 5 лет, а 5-летний срок для губернаторов записан в федеральном законодательстве.
Напомним, Медведев предложил изменить Конституцию в ходе своего первого послания Федеральному собранию. 11 ноября поправки, предусматривающие продление сроков полномочий президента с 4 до 6 лет, Госдумы – с 4 до 5 лет, а также вводящие в перечень обязанностей федерального правительства ежегодный отчет перед Госдумой, были внесены главой государства в Госдуму. 26 ноября поправки одобрил Совет федерации. После того, как поправки будут одобрены двумя третями региональных парламентов, СФ соберется еще раз, чтобы окончательно одобрить инициативы президента. После этого поправки будут переданы на подпись главе государства.