Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия испытала ответ на ПРО

Новая межконтинентальная баллистическая ракета успешно испытана в России

Россия испытала новейшую межконтинентальную ракету РС-24, которая может заменить «Тополь-М». Пуск, как утверждают военные, был произведен успешно. Однако до того, как ракета поступит на вооружение РВСН, еще придется подождать, уверяют эксперты «Газеты.Ru».

Российская межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-24 была успешно запущена в среду с полигона Плисецк в Архангельской области. Пуск произошел в 16.20 мск, сообщил информагентствам помощник командующего Космическими войсками по информобеспечению Алексей Золотухин. Были ли поражены цели на камчатском полигоне Кура — осталось неизвестным.

РС-24 часто представляют как новейшую твердотопливную МБР мобильного базирования с разделяющейся головной частью.

Известен и ее разработчик — Московский институт теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. И, хотя технические характеристики ракеты засекречены, сообщается, что РС-24 является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». У экспертов, согласно данным портала «Оружие России», есть два мнения по поводу ее происхождения.

Баллистическая ракета на самом деле может быть «глубокой модернизацией» советской ракеты РС-22, производившейся до распада СССР. После 1991 года основные производственные мощности для нее оказались за пределами России. Если это так, то при разработке РС-24 просто использовались технологические решения «Тополя-М». Согласно другой версии, ракета, которой только предстоит встать на вооружение, в основе своей является тем же «Тополем-М», только с дополнительной разгонной ступенью и блоком разведения с головными частями от МБР «Булава».

Такая ракета, в теории, должна успешно преодолевать любые системы ПРО.

Испытание, произведенное в среду, третье в серии пусков, эффективность которых должна обеспечить принятие ракеты на вооружение. Первый пуск РС-24 был произведен в мае прошлого года с полигона Плесецк, второй, в ходе которого были поражены цели на Куре, произошел семь месяцев спустя.

Если последующие испытания будут признаны успешными, то, согласно самому оптимистичному прогнозу, ракеты могут быть вписаны в план пополнения российских арсеналов уже в 2009 году.

Военные эксперты «Газеты.Ru», правда, не видят оснований спешить. «Пока не сообщается, в каких условиях ракета долетела и долетела ли вообще до Куры, можно считать это плановыми очередными испытаниями, в ходе которых изучается сама баллистика полета», — уверен Анатолий Цыганок из Центра анализа стратегий и технологий.

Виталий Цымбал из Института экономики переходного периода также указывает на то, что ракете еще предстоит пройти массу испытаний. «С технической точки зрения необходимо быть уверенным в исправности этой модели, — рассказывает эксперт. — Это новинка, которую предстоит испытывать, в то время как давно принятые на вооружение ракеты тестировать практически не нужно. С другой стороны, необходимо повышать и обученность личного состава». Военный аналитик, впрочем, не видит оснований сомневаться в благоприятной судьбе РС-24: «Учитывая, что планы по сокращению воинский частей в составе РВСН пересматриваются, есть возможность и выучить личный состав для работы с этими ракетами».

Новости и материалы
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
В Ленобласти ребенок застрял в глине на дне колодца, когда помогал отцу
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Все новости