Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трансфер на войну и обратно

Таиланд опять переживает революцию

,
В бангкокском аэропорту, захваченном накануне таиландскими оппозиционерами, в ночь на среду прогремела серия взрывов. Эвакуация трех тысяч иностранных туристов, заблокированных в здании, проходит в условиях хаоса. Россиян вывозят через военный аэродром.

Очередная таиландская революция переходит в горячую фазу. В среду в главном аэропорту Бангкока, который осаждает оппозиция, произошла серия взрывов. В результате ранены четыре человека, хотя в заблокированном здании ждали своей судьбы более трех тысяч иностранных туристов, в том числе 200 россиян.

При взрыве пострадали оппозиционные активисты, что уже дало противникам правительства из «Народного движения за демократию» заявить о своей непричастности к теракту. Им удалось взять под контроль основной терминал аэропорта, который, по свидетельству очевидцев, превратился в «место хаоса». Агентство Bloomberg приводит слова одного из туроператоров, работавших в аэропорту, который признался, что «воздушное сообщение фактически прервано», а сами пассажиры «чрезвычайно напуганы, потому что по залам аэропорта разгуливают люди в масках, с ножами, дубинами и арматурой».

Как сообщил «Газете.Ru» консул посольства России в Таиланде Андрей Дворников, аэропорт Суварнабуми будет закрыт как минимум до 18.00 по местному времени.

Россияне, которые захотят покинуть неспокойную страну, будут эвакуированы на родину через военный аэродром в Утапао, недалеко от города Патайя, находящийся в 130 км от Бангкока.

Дворников сообщил также, что ранним утром в Утапао совершил посадку рейс «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга, который вылетел в Таиланд уже после закрытия аэропорта. «Посадка была непростая, так как рейс не отменили из-за закрытия Суварнабуми», — отметил консул. Компания «Трансаэро», наоборот, отменила несколько рейсов, которые должны были вылететь во вторник из Москвы в Таиланд между 22.45 и 23.45 мск. Утапао на данный момент готов принять еще два рейса из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Чуть позже на аэродром прилетят и самолеты «Трансаэро».

По данным дипломата, на данный момент вылета из Таиланда ждут в общей сложности около 700 российских туристов. С теми из них, кто остался в бангкокском аэропорту, находятся представители российского посольства, которые должны оповестить всех новоприбывших, что вылетать им предстоит из Утапао. Некоторые турфирмы, по словам консула, смогли разместить своих клиентов в гостиницах Бангкока.

«Все осложняется тем, что нам приходится работать по системе челноков. Обратно в Россию туристы смогут попасть только тогда, когда в Утапао прилетят рейсы из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга», — рассказал консул. Этими самолетами россияне смогут вернуться обратно домой. Ближайший вылет в Россию, по словам Дворникова, совершат «Уральские авиалинии» через два с половиной часа. Рейсом этой компании в Екатеринбург улетят только около 100 человек.

Дворников также рассказал, что вокруг Суварнабуми образовались большие пробки. Поэтому пассажиры, которые должны были вылететь на родину сегодня, не могут добраться до аэропорта.

Правительство страны, которое фактически не контролирует даже свою временную резиденцию, не говоря уже о столице, также предпринимает меры по эвакуации иностранцев. «Мы все сосредоточены на том, как помочь туристам добраться до дома», — признался официальный представитель МИДа страны Тарит Чарунгват. По его словам, можно надеяться на помощь военных, которые должны усилить полицейские наряды, охраняющие спокойствие туристов. «Ведется обсуждение этого вопроса», — заключил он.

От армии, которая в Таиланде с завидной регулярностью устраивает военные перевороты, зависит действительно многое. Главнокомандующий войсками Анупон Паочинда посчитал в среду нужным встретиться с представителями правительства и ведущими бизнесменами. К какому выводу пришел военачальник, и будет ли он поддерживать законное правительство, станет известно в ходе его пресс-конференции. Предварительно она была назначена на 13.00 по местному времени (9 утра по Москве).

Сам глава правительства Сомчай Вонсават пока находится в перуанской столице Лиме, где проходил саммит АТЭС. Он уже пригрозил введением в Бангкоке чрезвычайного положения и намерен во что бы то ни стало вернуться на родину уже в среду. Это не стало новостью для оппозиционеров.

Как сообщает сингапурская газета The Straits Times, оппозиционеры получили доступ в башню контроля над полетами, требуя от диспетчеров предоставить им расписание полета премьерского борта. Там никого, правда, не оказалось: Вонсават, как сообщили в правительстве, прибудет на одну из военных баз страны, а сами сотрудники диспетчерской службы разошлись по домам, поскольку все авиарейсы отменены.

Активизация оппозиции, впервые заблокировавшей правительственные учреждения еще в мае, вынудив кабинет проводить свои заседания на военных базах, началась в воскресенье. Сторонники «Народного альянса» заблокировали здание парламента и резиденцию правительства, пообещав захватить и старый столичный аэропорт Дон Муанг, в котором с августа находится временный кабинет главы правительства.

Во вторник произошли уже вооруженные столкновения оппозиции с защитниками действующего премьера. Бойцы «Народного альянса» открыли стрельбу по своим оппонентам после того, как те забросали грузовик с оппозиционерами камнями. В результате стычек в Бангкоке пострадали не менее 11 человек.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости